+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: про работу мужа

  1. #1
    тут Гость

    Angry про работу мужа

    Девочки, не знаю,в какой раздел можно написать, помогите с решением вопроса,пожалуйста,ситуация на работе у мужа.Возможно,поможете взглянуть со стороны и какие-то решения предложить.
    Ситуация такая -летом планировали отпуск заранее,купили путевки,все как положено,муж специально на второе полугодие запланировал -чтоб закрыть на работе первое -и уехать.Он сам начальник отдела, был уверен,что все должно быть нормально Пошел подписывать отпуск к гендиру (он его непосредственный руководитель), а тот -в отказ.Оказывается -в отделе сейчас непростая ситуация,а он видите ли -в отпуск,да как он мог?... В общем -ситуация из разряда самодурства(сам в мае ездил в отпуск, еще один сотрудник прямо сейчас в отпуске), сейчас у них важная продажа -если продадут проект -муж тем более "не должен уезжать",а если нет - то вообще стоит вопрос "о роспуске отдела" -типа плохо продается направление,плохо работаете (а на самом деле продажи не происходят из-за того,что полностью обновился отдел -ушла предыдущая команда,муж сам был в компании недавно был и на др должности -попросили еще и тут поруководить,а в результате набирал сотрудников "подешевле", хороших и дорогих гендир не разрешил -в результате на этапе представления команды -клиент выбирал другую компанию в конкурсе,но сам гендир этого не видит и искренне считает,что мой муж,работающий на 2х должностях за одну зарплату -плохо работает,видимо). Муж не был в отпуске больше года. Графика отпусков нет,ну или как-то он составлен -непонятно(хотя по закону долен был до конца предыдущего года готов),муж на нем не расписывался...в глаза не видел. В общем -ситуация накалилась до предела, но вернуть назад не можем -это довольно дорогая поездка (по стоимости 2-3 з/п мужа).
    Что делать в такой ситуации? левый больничный? - очень очевидно,каковы последствия могут быть? Увольняться?...не хотелось бы,пусть тогда сами увольняют по сокращению с выплатой 2х окладов -бесплатно уходить в никуда не хочется.Директор на пустом месте уперся рогом, в принципе -проблемы сильно по словам мужа нет -у него есть зам, да и он в отпуске -работает всегда.
    В общем -что делать -не знаем... До поездки 3 недели примерно. Как бы разрулить ситуацию?

  2. #2
    Аватар для Unochka
    Unochka offline СуперСтар Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    17,203
    если работой дорожить - не ездить в отпуск, пытаться перенести.
    а вообще вопросы отпуска обговаривать заранее, до покупки билетов/тура
    =======


  3. #3
    Незарегистрированный Гость
    Цитата Сообщение от Unochka Посмотреть сообщение
    если работой дорожить - не ездить в отпуск, пытаться перенести.
    а вообще вопросы отпуска обговаривать заранее, до покупки билетов/тура
    Раньше таких проблем не было у мужа не на одной работе, всегда он сам решал -когда идти,всегда -за месяц подписывал и все, т.е. решал исходя из своей работы сам -когда можно и когда нельзя.Год назад,когда уходил в отпуск, он по одной из должностей подчинялся еще не гендиру -и подписал отпуск у своего руководителя, а ген дир в свою очередь подписал не глядя 9 о чем мой муж даже не догадывался) .А теперь высказал,что обиделся,оказывается на него,т.к. мужа не было 3 недели и он его обманул (о как!). А там из-за майских праздников просто так вышло,на самом деле муж в днях 2 недели взял.
    В отпуск не ехать нельзя,да и муж уже больше года не был в отпуске -очень устал,работает и на работе, и дома, и вообще очень ответственный и честный человек,что там с гендиром непонятно -у него какая-то мания,что сейчас супер-кризисное время и все плохо,с начала года прессует всех (скорее всего за свою шкуру боится, хотя как руководитель - отделу совсем не помогает, этим направлением не занимается).

  4. #4
    Аватар для Unochka
    Unochka offline СуперСтар Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    17,203
    ну похоже все решили для себя))
    а про кризис директор прав
    =======


  5. #5
    Аватар для Татка1
    Татка1 offline СуперСтар Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    5,715
    Все зависит от того, насколько муж дорожит этой работой. Если он год не был в отпуске, т.е. у него в "активе" более 28 календарных дней неотгуленного отпуска, это серьезнейшее нарушение ТК, и если с этим выйти в трудовую инспекцию, компанию - минимум! - оштрафуют. Если на работе есть кадровая служба, можно обратиться к кадровику, чтобы он популярно объяснил гендиру, какие именно статьи ТК он нарушает, оставляя сотрудника без отпуска и не имея графика отпусков. Повторю еще раз: это ОЧЕНЬ серьезное нарушение.
    Другое дело, если идти ва-банк, то нужно быть готовым к тому, что сильно испортятся отношения с руководством. И как после этого работать - это вопрос к твоему мужу.
    Попробуйте подавить на то, что куплены путевки, что вы теряете деньги. Может, через пару дней гендир успокоится и одумается. Ну а если нет, то либо ввязываться в войну, либо сдавать путевки, пока штраф еще не 100%
    =======
    Хочу как лучше, а получается как всегда!

  6. #6
    Аватар для Unochka
    Unochka offline СуперСтар Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    17,203
    Цитата Сообщение от Татка1 Посмотреть сообщение
    Все зависит от того, насколько муж дорожит этой работой. Если он год не был в отпуске, т.е. у него в "активе" более 28 календарных дней неотгуленного отпуска, это серьезнейшее нарушение ТК, и если с этим выйти в трудовую инспекцию, компанию - минимум! - оштрафуют. Если на работе есть кадровая служба, можно обратиться к кадровику, чтобы он популярно объяснил гендиру, какие именно статьи ТК он нарушает, оставляя сотрудника без отпуска и не имея графика отпусков. Повторю еще раз: это ОЧЕНЬ серьезное нарушение.
    Другое дело, если идти ва-банк, то нужно быть готовым к тому, что сильно испортятся отношения с руководством. И как после этого работать - это вопрос к твоему мужу.
    Попробуйте подавить на то, что куплены путевки, что вы теряете деньги. Может, через пару дней гендир успокоится и одумается. Ну а если нет, то либо ввязываться в войну, либо сдавать путевки, пока штраф еще не 100%
    ну судя по том, как подписывали отпуска, никакого графика там скорее всего не было, поэтому и кадровики если и есть, то номинальные.
    =======


  7. #7
    Аватар для cherry
    cherry offline Super Moderator cherry has much to be proud of cherry has much to be proud of cherry has much to be proud of cherry has much to be proud of cherry has much to be proud of cherry has much to be proud of cherry has much to be proud of cherry has much to be proud of cherry has much to be proud of
    Регистрация
    25.05.2005
    Сообщений
    19,387
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    А теперь высказал,что обиделся,оказывается на него,т.к. мужа не было 3 недели и он его обманул (о как!). А там из-за майских праздников просто так вышло,на самом деле муж в днях 2 недели взял.
    В отпуск не ехать нельзя,да и муж уже больше года не был в отпуске -очень устал,работает и на работе, и дома
    я прошу прощения, я чего-то не поняла, видимо
    На майские мужа 3 недели не было на работе? Он брал отпуск на 2 недели + майские праздники?
    =======


    Языковая школа CHERRY
    Наш сайт
    Наша группа в ВК

  8. #8
    тут Гость
    Цитата Сообщение от Unochka Посмотреть сообщение
    ну похоже все решили для себя))
    а про кризис директор прав
    Мы решили,что ехать надо. Это да, ни физически,ни морально отменить не можем - и мне и ему нуден отдых, очень трудный год был.Вопрос как решить вопрос лучшим образом с работодателем.. Муж не ожидал такой реакции, у него сейчас важный проект в стадии подписания как раз, должны как раз успешно закрыть полугодие, при этом директор как-то странно мешал сначала им... А теперь вот на открытый конфликт вышел:типа не ожидал от тебя такого, это безответственно .Я вообще подозреваю,что это его способ заставить его уволиться, так как муж по мнению руководителя "дорогой сотрудник" (хотя я так не считаю) и хочет - либо распустить отдел без выплат, либо урезать бюджет на руководителя. В общем -пытается на всем сэкономить, хотя эта позиция в том году и вышла боком -набрали сотрудников с маленьким опытом, и когда выигрывали в конкурсе по всем фронтам, а мой муж вел все переговоры -несколько проектов слетело именно на стадии предоставления команды -клиенту не нравилось, и они предпочитали более дорогой проект,но команду более опытную.
    Кризис-не кризис, отдыхать тоже надо...После такой конфронтации работать в этой компании не хочется, но муж стоически идет и борется за проект все равно, со всей ответственностью. А я грущу.

  9. #9
    тут Гость
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    Если цель - уволить, то сама понимаешь, не сейчас - так потом.

    А что трудовое законодательство на эту тему говорит? Человек не может больше года не быть в отпуске, вроде так. Он просто-таки обязан в него пойти, вроде так по закону. В этой ситуации давить на закон. Может быть можно жаловаться в комиссию по правам трудящихся или как она там ))
    Да,это я понимаю, тут тогда важно вытянуть время (муж уже озаботился поиском новой работы)+ не уйти без компенсации, хотя бы за 1-2 месяца.
    Про закон я тоже почтиала,сама имею экономообразование, там все упирается в график отпусков -не по графику отпустить нельзя, нужна веская причина , если графика нет - то вообще непонятно, муж в отделе кадров спросил,сказали,что есть какой-то график,кто-то его ведет, по-факту,видимо, ни с кем не согласованный на самом-то деле. И муж ни под чем не подписывался. Давить на закон я тоже предлагаю,но он говорит -последняя мера,еще через неделю подойду -что уж терять-то...
    Думает больничный купить под сроки отпуска.... но мне лично стремно,уж очень очевидно будет выглядеть.

  10. #10
    Аватар для Светля4окк
    Светля4окк offline СуперСтар Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    17,328
    Цитата Сообщение от тут Посмотреть сообщение
    там все упирается в график отпусков -не по графику отпустить нельзя, нужна веская причина , .
    да ладно... так нигде не написано! :-)))
    просто если есть даты в графике, то это сигнал кадровику и бухгалтерии, что надо приказ оформлять и начислять отпускные. Обычно за 2 нед до срока подходят к сотруднику (или по почте пишут) и спрашивают "идешь в обозначенные тобой даты?". И 90% людей НЕ идут строго в эти даты (ну а кто в ноябре то точно может спрогнозировать даты отпуска)?! вот и пишешь служебку с текстом "прошу перенести даты отпуска по *** причинам". Эта служебка - в "дело", и тогда кадровики не делают приказ, а бухгалтерия "спит спокойно".
    Вот и все. Все эти бумажки - для прокурора, как говорится.
    Четко бдят только за тем, чтоб один из отпусков был не менее 14 дней, и чтоб раз в год точно этот отпуск отгулять. Всё остальное - бумажная волокита.
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>