Кто не в курсе, с 1-го июня вступает запрет на курение в барах, ресторанах, клубах, гостиницах и тыпы.
Почитала сегодня интересные комментарии, оказывается, что некоторые владельцы заведений и не в курсе, а многие уже давно отказались от курящих залов.
http://www.gazeta.ru/social/2014/05/26/6048521.shtml

Вообще мне сама эта мысль нравится, хоть я и курильщик всем курильщикам курильщик.
Выйти покурить на улицу даже лучше, голова потом меньше болит.
Но что пугает.
Мусор вокруг питейных заведений. Надеюсь многие места оборудуют территорию вокруг хотя бы пепельницами, но у большинства заведений нет своей территории, хоть небольшой, чтобы сделать нормальную зону и будет как в Англии в пабах, гора окурков и битых стаканов, потому что в теплое время народ просто тупо пьет на улице, стаканы оставляет там же, а под вечер с учетом отсутствия координации начинает их бить, потому что промахивается мимо подоконника.
И дымовая завеса, что в заведение не войдешь.
Дай бог будут нормально убирать все.

Ну и есть подозрение, что все равно будет все через жопу и наши деятели найдут способ срубить с этого закона еще бабла с предпринимателей, продавая им лицензии на курение. Бизнес и так задушен налогами, тут вот еще сбор.

Ну и размер штрафа для курильщика 500-1,5 тыс. рублей. Честно, смешно. Можно заплатить и жить дальше. Для предпринимателей штраф больше, но какое дело выпившему человеку до какого-то там предпринимателя.

В общем мне кажется ненадолго это все. Мы не европейцы законопослушные. Хотя и там периодически встретишь заведения с надписью "здесь курят", хотя закону уже много лет.

Но это я так пофлудить о жизни нашей несчастной