Мне с ребенком помогает мама. Забирает из сада, сидит с ним во время болезней.
Забирает и ведет к нам домой, так как он от сада ближе, чем мамин. Если ребенок болеет - мама остается ночевать у нас, чтобы не ехать рано утром к нам из дома. Ехать не так далеко, но все же.

Ну и, конечно, в эти моменты она у нас полностью "как дома".
И довольно часто она позволяет в мой адрес критику в плане моего домоводства и досуга. Ну в духе - "пол давно не метен, печка не топлена, горшки стоят не по ранжиру и ухват не на месте".
Мама, приученная бабушкой и прабабушкой, из серии хозяек, у которых все время тряпка в руке и что-то протирается, вытирается, ставится и переставляется.

Я к такому виду досуга как-то менее равнодушна, меня приучали-приучали, но видимо не легло в душу.
Я порядок и чистоту люблю, дом в порядке держу, но без фанатизма.
И уж тем более как-то не люблю, когда мне диктуют, когда и как мне этот порядок наводить.

И неоднократно уже ПРОСИЛА меня не трогать на тему моего домоводства в МОЕМ доме.
Но мама считает, что она имеет право на замечания, поскольку, по ее мнению, мой дом далек от идеала. И продолжает свою линию гнуть.

ну и вот не далее как вчера все проснулись относительно бодрыми после перенесенной неприятной болезни, но еще не достаточно активными для выходов куда-то. И вот мама, оставшаяся у нас не время болезни и карантина, завела шарманку - "давно не делали уборку, время уже 12, а мы еще никаких дел не сделали, сидим фигней страдаем у компьютера". К слову, я еще с утра озвучила намерение разобрать старый комп, перенести данные и подготовить его для форматирования.
Но вот это "пол не метен, муж придет, косо будет смотреть" вынудило меня таки взяться за пылесос и тряпку, не проявляя при этом уже энтузиазма и с соответствующим настроением к общению с мамой.

При этом мама чудесным образом это мое настроение оборачивает так, что я начинаю ощущать себя виноватой в этой ситуации.
Она сейчас с обиженным видом поехала домой, заражать остальных, потому что со мной в такой обстановке карантинить невозможно. И опять виновата я.