Я порассуждать. Хочу ваших мнений.

Некоторое время назад обратила внимание что старший немного "загребает" ногами при ходьбе, косолапит. Районный ортопед сказал что это плоско-вальгусные стопы, рекомендовал массаж, зарядку на коврике и ортопедическую обувь, чтобы "держать" ногу в правильном положении. Причем рекомендовал обувь конкретного салона на их бланке (что я расцениваю как то, что врач "прикормленный" салоном). Большая часть обуви (ну кроме куомы) у нас вполне себе ортопедична, зарядку на коврике более-менее старались делать, в салон не ездила.

На прошлой неделе, когда стирала зимний комбез, то обратила внимание что одна шлёвка на сапог (на штанинах) стерта ощутимо сильнее, чем вторая. Так как все равно собирались в Семашко по другому вопросу - записалась заодно к ортопеду. И сказал он мне что да, вальгус есть, но это от слабости мышц голеностопа, так как в свободном состоянии ноги "завалены" внутрь, а при напряженных мышцах (на пятках или цыпочках) ножки сын ставит ровно. Поэтому самое главное - движение, зарядка, укреплять мышцы, бегать летом босиком и т.д. Ортопедическая обувь не нужна категорически, так как она для серьезных проблем с ногами, и вообще в ортопедической жесткой обуви мышцы ноги не работают, поэтому от нее только хуже. Нужна обувь легкая и с гибкой подошвой.

Я знаю, что и по теме первой обуви у ортопедов единства нет, нужна она или нет, жесткая или максимально гибкая... И про оба эти направления среди ортопедов тоже знаю... но это теоретически, а на практике?

В общем что думаете? Определенная логика и там, и там есть. Расскажите как было у вас, что делали, помогло или нет.
А то что-то я в некоторой растерянности кого больше слушать... про зарядку понятно что полезно в любом случае, а с остальным?