Я сына пока только на подготовишки хочу отдать, но школу уже сейчас выбираем. Т.к. для меня важно чтобы ребенок за время подготовишек к школе привык и не считал ее местом чужим и враждебным.
Конечно, еще и осенью почитаю отзывы тех, кто сейчас школу только выбирает, но уже для 1 класса.

У нас ситуация такая: живем не по прописке. Рядом несколько школ, но рассматриваем только 2, т.к. одна объединена с детсадом, а другая в нашем квартале в 5 минутах ходьбы от дома.

Школа №1.
Позиционируется как английская и математическая одновременно. Более продвинутая, учат по всем трем методикам, очень любят Петерсон и переживают, что ее могут удалить из списка программ.
Школа объединена с нашим садом, поэтому дети из группы сына в большинстве пойдут именно в эту школу, а если вся группа пойдет, то могут под них отдельный класс сделать.
В классах по 30 детей.
Школа хорошо обустроена, есть 2 спортзала, красивый кабинет музыки, отдельный кабинет ИЗО.
Сейчас школе отдали второе здание. И планируют там отдельно сделать началку, а в основном здании только старшеклассников оставить.
Ко дню открытых дверей школа очень хорошо подготовилась: нас встречали, делили на группы, проводили экскурсии по школе и дали возможность пообщаться с учителями.
Школа хорошо охраняется, пропускная система.
Приличные туалеты с закрывающимися дверями, сушилками для рук и туалетной бумагой.
В шоле виеоконтроль, о чем предупреждают объявления.
Подготовишки для всех стоят 4 тыс. в месяц, но для нас бесплатно. И наша прописка никому не важна, тк. мы из школьного детсада.
Из минусов - идти до нее 15 минут и через 2 дороги переходить.
И как и Яна, я переживаю, что сыну будет тяжело учиться и это отобьет у него навсегда тягу к знаниям. Он у меня такой, что если что-то не получается, то лбом стену прошибать не будет - а ему проще все бросить. А если что-то надо и интересно - то быстро осваивает и запоминает.
А в вышеописанной школе программа сложная, этого и не скрывают. И, видимо, придется с сыном все вечера за учебниками проводить, что есть "ужас-ужас" по словам моих подруг, у
которых более старшие дети.
Сын же и сейчас не горит желанием заниматься с логопедом подготовкой к школе, и усадить его за уроки иногда оказывается выше моих сил.

2. Школа № 2.
Обычная московская школа, звезд с неба не хватает, но находится рядом с домом - только через пару дворов пройти.
Здание старенькое, электронных досок в началке нет.
Учат про Школе России.
Правда, при всем при этом, говорят, что в школе сильная математическая подготовка и много старшеклассников расходится по спец.лицеям, куда поступают без проблем.
Подготовишки в школе стоят 3 тыс, но если мы сделаем детям регистрацию по месту жительства, то будут бесплатные.
Очень понравились две учительницы начальных классов, как-то веяло от них советской закалкой. Почему-то мне было бы им не страшно детей отдать, чувствую, что не бросят, что не будут выставлять дураком перед классом, не будут орать или что-то в этом духе.
В школе новый молодой и активный директор, которого все хвалят.
Но при этом организации дня открытых дверей не было никакого: в назначенное время в школе была лишь охранница, которая не знала куда пускать родителей, потом нас отправили в класс, где была лишь одна учительница. Ни общения с директором, ни экскурсии по школе.
Да и охрана так себе: одна охранница, которая уходит или обедать в каморку, или гуляет на улицу не глядя на двери школы. Турникетов нет. Одежду в раздевалке нас попросили не оставлять, т.к. "мало ли что".
Туалеты старые, поломанные. Бумаги нет, мыла нет, сушилок для рук нет.
Зато есть урок ритмики с 1 класса, где учат даже полонез танцевать. Есть две танцевальные студии, которые славятся по району, есть кружок военно-патриотического воспитания, дружат с ветеранами и тп.

Понятно, что запишусь в обе школы. Но вот выбрать не могу. Да еще у меня двое детей. И не смогу я все вечера сидеть с одним, а потом и со второй за уроками. Да и не хочу! Мои родители мне не помогали, максимум в старших классах папа приносил с работы справочники по вышке и физике. А уж разбиралась я с ними сама. Но это не мешало мне быть активисткой, отличницей и спортсменкой. Но у меня была очень высокая самомотивация, меня не надо было уговаривать или подгонять, скорее тормозить надо было.

И хочется, чтобы школа была рядом с домом, чтобы можно было и одного отпускать (не в и началке, конечно, но потом-то!)
И чтобы гулять было недалеко (мы раньше всегда у школы встречались).
И чтобы можно было перед кружками успеть сбегать домой пообедать.
И не хочу, чтобы ребнека слишком сильно напрягали, чтобы не отбили желание учиться и узнавать что-то новое.
Но при этом хочу, чтобы поступил в хороший вуз, а не пошел в армию после 11 класса.
Но ведь и школу можно всегда поменять, как на более сильную, так и на более спокойную. Я сама в 7 классе ушла из обычной школы в экспериментальную. И была рада.
Вот только всю жизнь жила далеко от школ, и моя последняя школа была в часе езды от дома.
Сына я бы в нее отдала и даже не переживала бы, но возить туда далеко, а еще хуже забирать, т.к. прямого транспорта нет, надо с пересадками ехать.

Кто живет рядом с Варшавкой или Коломенским проездом, могу сдать пароли и явки: школа 1073, я ее очень рекомендую! Сама заканчивала, у одноклассниц там дети учатся. Так вот из той школы детей надо пинками выгонять вечером домой, т.к очень интересно и детям там всегда рады. Но и успеваемость там на очень высоком уровне.