+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Поделитесь рецептом блинчиков

  1. #1
    Аватар для Daniella
    Daniella offline СуперСтар Daniella is a glorious beacon of light Daniella is a glorious beacon of light Daniella is a glorious beacon of light Daniella is a glorious beacon of light Daniella is a glorious beacon of light Daniella is a glorious beacon of light
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    18,125

    Поделитесь рецептом блинчиков

    Любила я бабушкины блинчики, очень тоненькие, с хрустящей каемкой и главное жаренные только с одной стороны!!! Т.е. С одной стороны они поджаренные в мелкую "дырочку", с другой гладкие
    Кто умеет такие же готовить поделитесь рецептом плиз!!!)))
    =======


    "Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой! А больше она никому ничего не должна!"

  2. #2
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,651
    Одностороннежаренные блинчики не умею.

    Знаю просто про тонкие, с хрустящей каемкой.

    Пропорции

    Для сухой части - 1 стакан муки, 1 столовая ложка сахара и щепотка соли.
    Для жидкой части - 2 стакана молока, 2-3 яйца (в зависимости от размера), ложка столовая сахара, растительное масло

    Для блинчиков правило - жидкую смесь вводить в сухую. Так лучше промешивается и нет комочков. Поэтому берем большую миску, где будем замешивать блины и там готовим сухую смесь - стакан муки, сахар и соль.

    Далее готовим жидкую смесь. Молоко нужно подогреть. Поэтому либо льем 2 стакана в ковшик и греем там до теплого (когда пальцу тепло, но не горячо), либо греем в стаканах в микро и сливаем в какую-то емкость.
    Разбиваем яйца, отделяя белки от желтков. Желтки булькаем в молоко подогретое, а белки в какую-то мисочку. Белки с ложкой сахара надо взбить венчиком или миксером до небольшой пены. Желтки просто перемешать в молоке.

    Теперь соединяем молоко+желтки с сухой смесью. Перемешали. И добавили к смеси мисочку с взбитыми белками. Перемешали. Дали постоять тесту. Лучше - минут 30. За это время хорошо поработает клейковина муки, блинчики будут прочнее.
    Перед выпечкой в тесто влить 1-2 столовых ложки масла и перемешать.

    Если заморочиться и всю эту технологию последовательно выполнить - блинчики получатся именно что тонкие, в дырочку, с хрустящим краем.

    Но я часто делаю блинчики по утрам в выходной и мне иногда лень танцевать полный танец с разделением желтков-белков. И я просто мешаю теплое молоко+яйца в одной емкости, муку и прочее в другой и все обьединяю. Края хрустят, но не такой дырчатый-ажурный получается.
    Взбитые белки дают эту ажурность.

    А еще важное дополнение.
    В деле выпекания блинов 90% успеха - это сковородка.
    Сковородка блинная должна быть отдельным девайсом и использоваться строго для блинов.
    =======

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    NeTakaya (26.02.2014)

  4. #3
    Аватар для Daniella
    Daniella offline СуперСтар Daniella is a glorious beacon of light Daniella is a glorious beacon of light Daniella is a glorious beacon of light Daniella is a glorious beacon of light Daniella is a glorious beacon of light Daniella is a glorious beacon of light
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    18,125
    Спасибо! Двухсторонние правда муж умеет печь, а односторонние у него не получаются(
    =======


    "Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой! А больше она никому ничего не должна!"

  5. #4
    Toha offline СуперСтар Toha 50
    Регистрация
    11.07.2006
    Сообщений
    2,613
    у меня раньше никогда не получались вкусные блинчики, а тут наткнулась на ссылку которую помоему Токси давала но с рецептами на другую тему, а там вот такие блинчики http://www.koolinar.ru/recipe/view/115142
    теперь я фанат этих блинов, мои домашние за один присест все уминают. они получаются всегда! и самое главное вкусные!. вообщем рекомендую))) сегодня как раз их печь буду)))
    =======



  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Primavera (28.02.2014), Лейка (26.02.2014)

  7. #5
    Аватар для NeTakaya
    NeTakaya offline СуперСтар NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    14,380
    Ёлка!!!!!!
    Спасибо тебе огромное!!! Я тут сто лет назад создавала тему, крик души, так с тех пор здесь много рецептов выкладывали, у меня никогда не получались все равно блины😔
    Но по твоему рецепту получилось все!!!! Тонкие, с хрустящей каемочкой, вкусные!!! Я в шоке))) это мои первые блины))) а мне 27 лет))
    Я делала все именно по твоим словам, единственное , молоко не до конца влила все, почувствовала, что вот совсем немножечко лишнее, и правильно. Сковороду даже не смазывала. Купила пару недель назад новую блинную. Обычную тефаль. По этому рецепту получилось 8 блинов у меня. Вечером мож еще сделаю, если муж заценит))
    Я невероятно довольна😊моя депрессия слегка подвинулась😊

    Нету рецепта оладушек?))))

  8. #6
    Аватар для NeTakaya
    NeTakaya offline СуперСтар NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    14,380
    Вот)
    Изображения
    • Тип файла: jpg image.jpg (1,023.4 Кб, Просмотров: 89)

  9. #7
    Светка offline Старожил Светка 50 Светка 50
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    607
    Цитата Сообщение от NeTakaya Посмотреть сообщение
    Нету рецепта оладушек?))))
    кто-то на форуме давал этот рецепт, получаются всегда!

    2 стакана муки, 4ст ложки сахара, 0,5 л кефира, 1чл соли, 1чл соли

    делаю только на кефире Агуша, по мне самые вкусные и пышные на нем
    =======

  10. #8
    Цыбулька offline СуперСтар Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    22,566
    Цитата Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
    кто-то на форуме давал этот рецепт, получаются всегда!

    2 стакана муки, 4ст ложки сахара, 0,5 л кефира, 1чл соли, 1чл соли

    делаю только на кефире Агуша, по мне самые вкусные и пышные на нем
    Подтверждаю - отличные оладушки! Кефир самое главное брать 3,2% , тогда получаются пышными. На 1% кефире оладушки получаются тоненькими
    =======


  11. #9
    Аватар для евже
    евже offline СуперСтар евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    41,164
    тонкие блины: растапливаешь 60 гр сливочного масла, потом туда 4 яйца, соль/сахар, перемешиваешь, потом стакан теплого молока и стакан муки, перемешиваешь, потом еще стакан теплого молока, перемешиваешь. Все. Маслом просто в перед первым блином смазываешь (именно смазываешь, а не поливаешь) сковороду, потом масло не нужно.
    =======
    я не хотела вас обидеть
    случайно просто повезло (с)




  12. #10
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,651
    Цитата Сообщение от NeTakaya Посмотреть сообщение
    Нету рецепта оладушек?))))
    На здоровье! Рада, что понравилось )))

    Есть и рецепт оладушек.
    Очень похожий рецепт Светка уже написала.
    У меня немного видоизмененный.

    Пропорции
    Для сухой смеси - стакан муки, пару-тройку ложек сахара, щепотку соли, соду на кончике ножа
    Для жидкой - стакан кефира, 1 яйцо, 2 столовые ложки сливочного масла

    Принцип смешения - жидкость вливать в сухую смесь.

    Сухую смесь в мисочке заготовить. Для сухой смеси еще рекомендация-хитрость. Насыпать муку через ситечко, просеивая. Это вообще для многих мучных изделий важно, если нужна пышность. Мука при просеивании наполнится воздухом и в результате продукт получится пышнее.


    Жидкую смешать в отдельной миске - кефир, яйцо и сливочное масло, которое нужно растопить предварительно.

    Влить жидкую смесь в миску с сухой, и перемешать. Но перемешать очень слегка, не вымешивая до гладкого теста без комков, а только буквально двумя-тремя движениями ложкой смочить муку кефиром. То есть сухой муки не должно остаться, она должна быть вся смочена кефиром, но должно остаться много-много комков разного размера, тесто должно быть все комковатое, неаккуратное, непромешанное, как будто ленивая хозяйка мешала.
    Оставить это тесто на полчасика.
    Через полчаса, не вымешивая, просто зачерпывать тесто и жарить на хорошо разогретой сковородке с маслом.
    Получаются пышные оладушки.
    Вся хитрость в технологии невымешивания.
    Последний раз редактировалось Ёлка; 26.02.2014 в 22:14.
    =======

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>