+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: 1-й класс в 6,9 пора???

  1. #1
    Moyadorogusha offline СуперСтар Moyadorogusha 50 Moyadorogusha 50
    Регистрация
    28.11.2008
    Сообщений
    1,335

    1-й класс в 6,9 пора???

    За советом сюда. Всю голову сломала. На момент 1 сентября 2014 нам будет 6,9. Я изначально не была настроена отдавать его в школу в этом году. В садик ходит с 3-х со своим годом рождения. Т.е. сейчас группа выпускная. Мы переехали и место в саду было только с его годом. Подошла к заведующей, что собираемся оставить его ещё на год. Она руками машет, говорит Ре способный...типа Вам пора. Общались-общались, обещала его протестировать с психологом. К беседе подключился логопед садовский и давай его нахваливать. Логопед у нас хороший, но она всех своих детей отдала с 6 лет. Ну нравится ей.
    Я не готова и сын на школьника ну не тянет... Протестировала у педагога начальных классов со всеми тестами. Говорит ребенок с умной головой, но надо позаниматься, конечно. На подготовишки мы не ходим... Но Вам противопоказана продленка + доп. секции в школе. Надо мама бросать работу и сидеть с сыном с 1-го класса! Т.к. ему тяжело будет торчать в школе целый день. Я не собираюсь его там на всю неделю оставлять, но продленку иногда и секции не исключала. Мне нравится моя работа и из-за психологической неподготговленности и разницы с общей массой класса в 6 месяцев, я не хочу осесть дома. Думаю годок подождать и поступить в хорошую гимназию и учится с удовольствием, чем сейчас его пинать. Все педагоги говорят, что он будет пересиживать год!!!
    А так страшно пересиживать год?настройте меня на отпор всем педагогом и как правильно разговаривать с заведующей сада, на что надавить. И если я не права, поправьте меня.
    =======


  2. #2
    Светланка offline СуперСтар Светланка 50
    Регистрация
    30.08.2004
    Сообщений
    1,271
    это очень индивидуально, посоветуйся ещё с другим психологом. Где вы территориально живете?
    я дочку оставила на второй год в подготовительной группе (пойдет в 7,9 в школу), а вот по сыну вижу, что отдам скорее в 6,9.
    =======


  3. #3
    Аватар для Светля4окк
    Светля4окк offline СуперСтар Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    17,328
    тут таких тем было...поищи...штуки две-три точно найдешь.
    И они большие.
    Я там споооорили, много.
    Но точного вывода нет: каждому свое.
    Кто-то отдал в 6,9 - и доволен. Кто-то отдал позже (в 6,11) и недоволен (типа "рано").
    Все зависит от реьбенка.

    Вот моя ситуация.
    Мы собирались в 2013г, нам 6,5 было на сентябрь. На подготовишки ходили. Все хором кричали "вы готовы на все 100", нас тестировали все - и логопеды, и психологи и хренова туча народа. И нас уже зачислили в первый класс. Но я решила пойти на диспанс-цию помимо обычной пк к хорошим докторам. И...отговорили меня 3 врача - невролог, ортопед и окулист. Именно по МОЕМУ ребенку. У нас есть особенности - мы очень высокие (135см), у нас быстро растет скелет, а мышцы катастрофически не успевают, :-(((( от этого есть проблемы. Не хочу тут писать (долго и неинтересно), и мне нарисовали картину, ЧТО я буду иметь по здоровью. С мозгами все гуд, а вот по позвоночнику и остальному (по связям) будет не гуд.
    В итоге я забрала заявление, ходим в сад в этом году. В школу идем в сентябре, в 7,5.
    Ну что я скажу. Я до сих пор не уверенна, что правильно поступила. Ребенок "тупит" с сентября. Ему не интересно в саду. Он ходит только общаться с друзьями, поучаствовать в самодеятельности, короче "потусить". Занятия там хорошие - но ему это...ну как бы объяснить...неинтересно ему, он это уже пару лет назад "прошел". И у меня ступор: я же с ним прошла все, что надо было для 6-7 лет, сейчас уже занимаемся "вокруг да около". Я не хочу заниматься дальше, а иначе что он будет в 1 кл делать? опять "тупить" на тему "я это уже знаю"? нафиг мне это надо? хотя я и так подозреваю, что ему половину предметов будет неинтересно. Не хочу и вторую половину делать такими же...Он ходит на три кружка (изо, спорт, шахматы), ну так он на них и со школой бы ходил (или на другие, не суть)...Поэтому немного обидно, что год "даром проходит". Я успокаиваю себя тем, что "я не отнимаю у ребенка детство" (ха-ха-ха).
    Но...что уж теперь. Занимаемся по программе врачей, будем в мае проверяться, но вроде уже косяки все исправили.

    С дочкой у меня будет такая ситуация - в 6,9 идти или в 7,9? пойдет в 6,9! потому что она закончит сад со своими "однокашниками", с которыми она с яслей. Я не хочу ее парить в саду еще год с чужими детьми, чужой воспиталкой (как второгодницу). Пусть идет. Вроде соображулистая (читает она с 4,2; с письмом все гуд, логопед еще год назад нас хвалил,еще протестимся у психолога, невропатолога).
    Так что по школе у меня будут погодки, :-)
    =======

  4. #4
    Аватар для franchi
    franchi offline СуперСтар franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    24,709
    от ребенка зависит..
    я больше скажу, есть целых три примера в моей семье, ДР в сентябре, пошли почти в 8. никто не пожалел. Одна на Эхе Москвы работает, заканчивает журфак, замуж за америкоса выходит, у другой тож все отлично.

  5. #5
    Аватар для Миракл
    Миракл offline СуперСтар Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future Миракл has a brilliant future
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    36,792
    Мальчика бы отдала в 7,9 даже не думала, над девочкой бы думала, собственно и думала (6,5 или 7,5) и решила в 7,5.

    Конечно никто не исключает, что в 7,9 у вас не будет усталости и т.п. Но тут ты хотя бы еще год поработаешь, а там может во второй декрет уйдешь?=)

    Но если что, школы сейчас активно набирают на ускоренные подготовишки, нам предлагали походить, чтобы решить идти в 6,5 или нет.

    А вообще вопрос, у нас есть дети в группе кому, только в декабре исполнилось 5, вот интересно, они когда в школу пойдут, получается через год?
    =======

    Самое драгоценное для матери - видеть улыбку и полные счастья глаза ее ребенка.
    «When you can live forever what do you live for?» (с)
    Если Бог хочет сделать женщине комплимент, он дарит ей дочь... (с)

  6. #6
    Аватар для Светля4окк
    Светля4окк offline СуперСтар Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    17,328
    Цитата Сообщение от franchi Посмотреть сообщение
    от ребенка зависит..
    Одна на Эхе Москвы работает, заканчивает журфак, замуж за америкоса выходит, у другой тож все отлично.
    это как относится к делу?
    =======

  7. #7
    Аватар для franchi
    franchi offline СуперСтар franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    24,709
    да, никак, просто многие пишут, ах пропустим год, затупим дома..... вот основная мотивация школы в 6 лет. не так?

  8. #8
    Аватар для Багира
    Багира offline Я убиваю на форуме время Багира is a jewel in the rough Багира is a jewel in the rough Багира is a jewel in the rough Багира is a jewel in the rough
    Регистрация
    24.08.2005
    Сообщений
    4,821
    Дочка пошла в школу в 6,7. Большинство в классе к сентябрю было или ближе к 7 или за 7 лет. Я не жалею.детство не отнимаю, учится ей нравится, на продленке 3 раза, на доп. занятия ходит с удовольствием. Учится по ускоренной программе Школа России, до декабря прошли весь 1 класс, сейчас учатся по программе 2 класса, тетради подписывают " ученика(цы) 2 класса". Была с ней в классе девочка, пошла в школу в. 7 с хвостиком, программу не протянула, мама перевела в обычный класс. Тут не угадаешь, ты же своего ребенка лучше нас знаешь.
    =======


  9. #9
    Аватар для Нино
    Нино offline СуперСтар Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    17,878
    Отдала в 6,9. Но у меня дочка психологически готова была.
    Еще момент: мы переезжали. Пришлось бы меня сад. В том салу все лети пошли в школу. Даше 6,4.
    Новый сад на год... Я решила, что нелогично. Тем более наш сад был платный, хороший.
    Сначала жалела. Дочку было жаль. Но мы быстро адаптировались.
    В классе 30% детей пошли с 6 лет. Кому то даже сейчас нет 7 (др в апреле, например).
    Мальчика отдала бы в 7,9.
    Но надо смотреть по ребенку.
    Вот в музыкальной школе нам сложновато. Много всего. Но тоже стараемся.

  10. #10
    Аватар для Marusya
    Marusya offline СуперСтар Marusya is a jewel in the rough Marusya is a jewel in the rough Marusya is a jewel in the rough
    Регистрация
    24.11.2004
    Сообщений
    2,928
    Мы пошли в 6.10, думаю еще год в саду был бы перебор.
    У нас друг пошел в 6.2
    =======




+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>