1) Сначала я пошла получать гражданство для дочери, т.е. ставить штамп на св-ве о рождении (для получения загран.паспорта на двери соседнего кабинета написано что требуется), в миграц-й службе попросили копию моего паспорта и копию паспорта отца ребенка (у меня с собой не было), я сказала что нет копии мужа и не будет, сотрудник сказала-ну тогда не поставляю отметку о гражданстве.
Я попросила написать письменно отказ на каком основании, сотрудник сказала- ничего писать не буду. Спросила для чего мне нужна отметка на св-ве и сказала что сейчас не требуется эта отметка для паспорта , ссылались на какой-то закон, я попросила показать,сотрудник сказала-сейчас покажу! ушла искать,но вернулась с пустыми руками, говорит- у вас в св-во о рождении написано что мать и отец являются гражданами РФ, т.е. дочь автоматически гражданка РФ (ну это то я понимаю), потом сотрудник позвонила не знаю кому, продиктовала данные мужа и поставила отметку о гражданстве, а копию его паспорта ей якобы пришлют.
2) Сейчас стоит вопрос с пропиской.На сайте кукузя прочитала что для прописки требуется только заявление матери и паспорт (но там написано-проживающих вместе с родителями), а мы по разным адресам прописаны, на другом сайте прочитала что требуется еще паспорт мужа и заявление от него что согласен. До 1 мес ребенка не требуется ничего кроме заявления матери и паспорта, но тогда мне было просто не до этого, да и сейчас не могу постоянно от ребенка уезжать, дорога туда-обратно+время на все, в итоге минимум 3 часа меня нет.
Звонила моя мама для выяснения списка доков, ей много всего перечислили: выписки из домовых книг по прописке мужа+он лично должен присутствовать и пр.пр...
Муж последнее время практически постоянно в командировках в рабочие дни и не поехать он не может чтобы заниматься всеми этими делами, вот и что делать...

Кто знает закон??? Что действительно могут требовать?
И вот такой вопрос- если например мать и отец ребенка не общаются между собой и нахождение отца не известно, то ребенок останется без прописки?????