Девушки, как всегда с вопросами - сразу к вам!
никогда не сталкиалась и поэтому много вопросов
Имеем:
- никогда не имение визы шенгенской и никогда не бывание в странах данной зоны.
- желание поехать на майские на машине в Польшу к подруге (она там живет), от туда с ней - в Прагу на машине же (на своей или на ее - пока не решили)
- приглашения от подруги на руках, с которыми я должна идти получать визу

Понятное дело, что список документов я найду на сайте посольства, надо их подготовить, сдать и получить визу...

Но вот вопросы:
1. когда я должна начать заниматься оформлением визы - непосредственно накануне поездки или могу прямо сейчас и ,при условии, что мне эту визу дадут - начнет она действовать с мая? или это делается накануне и сразу в путь?
2. могу я за мужа сдать документы или нужно обязательно его присутствие?
3. после получения визы в Польском посольстве я обязана въехать в зону шенгена обязательно только сначала через Польшу, а уж потом перемещаться по ней как хочу? или могу через любую страну этой зоны?
4. вообще как быть с машиной, на нее какие-то документы дополнительно оформляются, или я имею визу, еду на своей личной машине и проблем нет?
5. Дальше я еду в Чехию, если на своей машине, вообще без проблем и перемещаюсь по зоне шенгена тоже?
6. надо ли мне ввязываться во все это круговороты документов и их оформлений самой или проще доверить это дело профессионалам - турфирмам например?
7. что я еще не знаю о шенгене и не учла при таких вводных данных?

Помогите, а....