+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: медкарта в школу больше не нужна?

  1. #1
    Аватар для Алексия
    Алексия offline СуперСтар Алексия 50
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    2,237

    медкарта в школу больше не нужна?

    ВЫ знали об этом? я нет, но порадовало. (если уже обсуждалось, то извините...).

    http://www.rg.ru/2012/04/25/priem-dok.html
    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва
    "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"

    "13. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка."
    "15. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается."

    и еще тут http://soznatelno.ru/prava/medkarta-...lna-11060.html

    "Арина Покровская, правозащитник: С 17 апреля 2012 года в России изменен порядок приема детей в школы. Теперь для записи и приема ребенка в общеобразовательную школу не нужны медицинские карты и иные заключения о здоровье детей, они предоставляются только по желанию родителей."

    "То есть, если вы, родители, желаете предоставить в школу медицинскую карту ребенка - вы ее туда несете. Если не желаете - сообщаете о своем решении. Ссылаясь на этот Приказ и мнение своего юриста.

    По вопросам общения с чиновниками (в том числе с администрацией школ и поликлиник) можно прочесть короткую и полезную статью.

    Итак - медкарты в школы отменили и в данном случае мы можем наблюдать, как один из знаковых инструментов давления на родителей непривитых детей – а именно, подписание медицинской карты как условие поступления в школу – отменен без всяких дополнительных сложностей.

    Вспоминая очереди из будущих первоклассников и их родителей в районных поликлиниках накануне оформления документов в школу, можно только радоваться, что еще одна бюрократическая проблема устранена.

    Теперь же любой родитель имеет право обращаться с ребенком за медицинской помощью именно тогда, когда сочтет нужным, а не для галочки в школьной медкарте. Будем надеяться, что эта инициатива со стороны законотворческих органов будет продолжена следующими достойными мерами."
    Последний раз редактировалось Алексия; 22.12.2013 в 12:08.
    =======

  2. #2
    Аватар для Buna
    Buna offline СуперСтар Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    35,492
    А в чем проблема принести карту? Вы ж в сад наверное ходите, карта есть?

    Глупость какая то про давление на родителей за прививки. У дочки нет большинства прививок, ни в саду ни в школе проблем не было.

    Тетя вообще пишет то, о чем не знает. "Вспоминая очереди в поликлиниках из родителей и будущих первоклассников накануне 1 сентября" - она где их видела-то? Дети из сада выпускаются с медицинскими картами, которая тут же относится в школу.
    Последний раз редактировалось Buna; 22.12.2013 в 13:28.
    =======

  3. #3
    Аватар для Алексия
    Алексия offline СуперСтар Алексия 50
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    2,237
    у нас ВООБЩЕ нет прививок, поэтому вопрос отказа (или угроз и т.д.) при приеме в школу из-за их отсутствия меня волнует, ну а раз карта теперь не обязательна, значит все должно быть проще.
    в саду у нас нет проблем, а какое отношение к прививкам в нашей школе пока не знаю.
    =======

  4. #4
    Аватар для Buna
    Buna offline СуперСтар Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    35,492
    Ты в Крылатском вроде? Какую школу присматриваешь?
    =======

  5. #5
    Аватар для Алексия
    Алексия offline СуперСтар Алексия 50
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    2,237
    или 63 или 1127.
    я не вижу твоей линейки, вы уже пошли или только идете, кажется вы в 63ю?
    =======

  6. #6
    Аватар для Buna
    Buna offline СуперСтар Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    35,492
    Старшей 7 лет, мы в 1 классе, пошли в 1371 ( она объединилась со школой 713 и тремя дет садами, которые перед школами).
    63-я какая-то грустная и печальная, знакомая на след год идет, пошли на подготовительные в 63-ю , ей вообще не понравилось, пользы никакой, и она разочаровалась в ней, спрашивала как нам наша школа.
    Ты смотрела как е сейчас школы закреплены за твоим адресом?
    =======

  7. #7
    Аватар для Алексия
    Алексия offline СуперСтар Алексия 50
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    2,237
    по моему адресу 1133 (1127 в нее входит и еще какие-то сады). скорее всего в нее и пойдем. я в большей степени ищу учителя, ну и чтоб в шаговой доступности.
    а мне про 63 наоборот говорят, директор поменялся и там стало лучше у подруги сын в этой шк учится в 3классе, говорит учительница нач.классов замечательная. я бы пошла к ней, но еще год ждать.
    =======

  8. #8
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    угу, отменили.. а потом родители на врачей и школу вопят "откуда в классе туберкулез? почему аллергией покрывется от еды? почему еще какие осложнения?"

    я этот приказ воспринимаю не как помощь родителям "вот вам теперь не надо в очередях стоять", а как банальное:
    "у нас нет времени и денег на диспансерное обслуживание и своевременную диагностику"
    "планомерное сокращение бесплатного мед.обслуживания" (просто для тех, кто вне медицины это не так в глаза бросается)

    Вы для себя честно ответьте, вы детям (когда НЕ принуждают) своевременно диспансеризацию проводите? А себе?
    я про себя сразу напишу - принцип "пока петух за Ж.. не клюнет - откладываю". Потому что то работа, то запись неудобная, то врачи нужные в отпуске то еще 150 причин собственной лени. В 3 года НИКОГО не прошли. до сих пор мужа пинаю, что надо доехать..

    А вот если бы ставился вопрос "к 1 мая карта должна быть вот перечень врачей и обследований". то точно бы все заранее прошла.
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  9. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    CrazyMilk (22.12.2013), Lk. (22.12.2013), Lukaa (22.12.2013)

  10. #9
    Аватар для Алексия
    Алексия offline СуперСтар Алексия 50
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    2,237
    какая диспансеризация?? карта для детского сада (для школы наверно так же) - ЭТО ФОРМАЛЬНОСТЬ, врачи обычно спрашивают есть ли жалобы? нет - значит здоров. прием занимает 5 минут. это просто трата времени, ну для меня по крайней мере. ТАКИЕ диспансеризации, если не явно или нет жалоб, ничего выявить не могут. не знаю как в платных клиниках, а в обычной районной так.
    =======

  11. #10
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    Знаешь, оно конечно верно, но в своем большинстве наша диспансеризация была такой профанацией!...
    Цитата Сообщение от Алексия Посмотреть сообщение
    какая диспансеризация?? карта для детского сада (для школы наверно так же) - ЭТО ФОРМАЛЬНОСТЬ, врачи обычно спрашивают есть ли жалобы? нет - значит здоров. прием занимает 5 минут. это просто трата времени, ну для меня по крайней мере. ТАКИЕ диспансеризации, если не явно или нет жалоб, ничего выявить не могут. не знаю как в платных клиниках, а в обычной районной так.
    а я не пишу, что диспансеризацию буду проходить формально в ПК. На основании 323-ФЗ я могу проходить врачей где мне удобно и кому я доверяю. Поэтому поеду к спецам по каждой категории. Да, времени займет в 5 раз больше. и финансы выложу. но формального осмотра точно не будет.
    Но вот чтобы доехать сейчас, мне и мужу нужен пинок, чтобы через "не хочу, не могу, и давай попозже". А по принципу "надо, Вася, надо".

    и еще, я с каждым годом все больше боюсь таких послаблений в медицине. У нас уже смотрю и ветрянку начинают сами лечить, и о краснухе не считают нужным в ПК сообщать.
    простите, я сегодня что-то злая..
    =======


    А в жизни я Маша :-))

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 3 1 2 3 >>