Девочки, это для моей лучшей школьной подруге. Дело в том, что она воспитывает дочку 4 лет одна. Родители подруги умерли, с мужем она развелась летом, он еще тот велкопоповецкий кОзел.Не работает, только за два последних месяца заплатил ей 12 тыс. Из родных только дядька в Подмосковье, но у него своя семья, да свекровь в чувашской деревне. У нее свой дом, хозяйство и двое внуков на ней. Те приехать она не может. Девочка ходит в сад, но болеет нон-стоп.Постоянный кашель и ларингит. У Ирки соответственно постоянные больничные, она главбух в строительной фирме, зп 50 тыс, но рядом с домом и возможность быть дома в 17 часов. Еще два кредита, в месяц 15 тыс уходят на них. Отдать дочку свекрови не вариант, сами понимаете. Вобщем я предложила нанять няню, с 8-17 часов, в сад пока не водить, ребенка надо дообследовать и долечить. Но вот, как сохранить место в саду, я не знаю. Поговорить с заведующей? Платить и за сад, но не ходить, можно так?
Конечно няня будет очень-очень затратно, но пусть муж и свекровь в данном вопросе подключаются, что одной тянуть? Я живу на др конце Москвы, если бы я жила как раньше в соседнем доме, то сидела бы пока с двумя детьми, мне не сложно.Но у меня просто сердце разрывается, может еще какие варианты есть, может у кого-то есть знакомая няня, чтобы не с улицы? Буду благодарна за любые советы.