Показано с 1 по 10 из 414

Тема: Родила! :)) Беременность и роды в Австрии (дневник)

  1. #1
    Аватар для Dashenka
    Dashenka offline СуперСтар Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    17,162

    Родила! :)) Беременность и роды в Австрии (дневник)

    Решила создать темку-дневничок, вдруг кому-то из вас будет интересно узнать об особенностях ведения беременности и родов в Австрии, обсудить различия в подходах и т.д. Да и мне самой интересно пообщаться, плюс на память останется темка

    Пока еще с начала Б времени не так много прошло, так что могу восстановить события с самого начала.

    Немного отступлю от "основной темы" и расскажу о том, как устроена местная медицина. На самом деле, в финансовом плане все практически то же самое, что и в России. Каждый работающий резидент (неважно, иностранец или гражданин) платит ежемесячные взносы в фонд соц.страхования, в эту сумму входит в том числе и государственная медицинская страховка. Автоматически такую же страховку получают остальные члены семьи (даже если супруг(а) не работает). Если же работают оба, то в этом случае взносы платит каждый сам за себя, то есть никакой бесплатной страховки для неработающего супруга в данном случае уже нет, только для детей.
    По обычной страховке можно ходить к любым врачам, получать больничный у терапевта, рецепты на лекарства. Кстати, лекарства, выписанные по рецепту, тут тоже оплачиваются медстраховкой - за кажды рецепт платишь только фиксированную сумму (около 5 евро), остальное платит страховка, даже если лекарство стоит 100 евро. Главное - чтобы врач посчитал необходимым его выписать
    Государственных поликлиник здесь нет, есть только больницы (куда обращаются либо в экстренных случаях, либо врач может дать направление на определенное обследование в больницу). Есть только врачи, которых нужно находить самому, надо только выяснить, имеет ли данный врач контракт с той страховой компанией, где ты застрахован.
    К терапевту можно попасть просто в часы приема, а если нужно к специалисту, то в среднем можно записаться на прием за неделю-две. Тут как обычно зависит от "раскрученности" и загруженности врача. К кому-то и за месяц-два попасть сложно.
    Если ты уже один раз ходил к какому-то специалисту, то можешь его сменить на другого врача не ранее, чем через 3 месяца. Так что выбирать врача надо все-таки с умом и не бежать к кому попало.

    Так получилось, что ко врачу, которая сейчас ведет мою беременность, я попала именно случайно. До этого я ходила (правда, всего один раз) к другому врачу, но когда завязалась история с нынешней Б - а она началась с непонятной двухнедельной задержки с попеременно положительными и отрицательными тестами - то дело дошло до того, что в определенный момент я стала обзванивать всех врачей подряд в поисках того, кто примет меня прямо сейчас, потому что на следующий день я уезжала в отпуск, а у меня снова в руках "внезапно полосатый тест"
    В общем, мне велели срочно приезжать, сделали УЗИ (сама врач у себя в кабинете), констатировали "ничего страшного, либо беременна, либо нет, но две недели проживете, а там приходите снова".
    Через 2 недели, как можно догадаться, тесты перестали быть двусмысленными))) Я снова пришла ко врачу, акушерский срок был по моим подсчетам где-то 5 недель с копейками (а по дате последних месячных вообще 7 с лишним!), на УЗИ эмбриона не увидели, отправили сдать ХГЧ и приходить опять же через 2 недели (никакой паники).
    В общем, каким образом так вышло, что не имея никогда никаких сбоев цикла, у меня случилось зачатие уже после того, как цикл закончился - для меня загадка Но я рада, что так или иначе, оно случилось

    Продолжение следует Попозже еще напишу про скрининг, про то, как я уже сходила на прием в роддом, еще про пособия и декрет, ну и может быть еще чего вспомню.
    Последний раз редактировалось Dashenka; 02.05.2014 в 22:03.

  2. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Adelaida (27.11.2013), hooper (14.12.2013), romashka (15.12.2013), Бельчонок (27.11.2013), Козочка (26.11.2013)


Древовидный режим