Смущает меня речь Алисы. Сережа к 2,5 годам говорил абсолютно нормально, но у него и речь раньше нее пошла. А с ней не знаю, что и думать. Она начала говорить месяцев в 10 - стандартные мама и папа были и все. К 1,8 годам были единичные слова из серии - мяу, гав, баба, папа. При этом она запросто могла объяснить, что ей надо. Говорит на тарабарском, я не понимаю, она изображает подскакивание мячика и говорит ап-ап, ну и тд. Понимала все прекрасно, не знаю даже с какого возраста ))) Так вот, в 2 года пошли простые предложения, сейчас уже вполне распространенные предложения идут, обяснить может по-моему всё, что захочет, говорит достаточно ясно.
Но! У нее нет части звуков, и она жутко их коверкает. Даже если умеет произносить букву, она все равно ее замещает, ша на щ, миша на мися. Собака у нас это Добака, при этом отдельно букву С произносит, а в слове "сыр" вообще говорит отлично букву. Мяу - бляу, корабль -коблябль, мухомор - мухулёк, велосипед - капеляк, самолет - тикакук, и тд и тп.Очень много слов смешаны: тиська - это и книжка, и ложка и еще что-то, не помню. Я понимаю, с одной стороны это забавно, но с другой-то, кроме меня её никто не понимает больше. Да и не маленькая уже. Мы стараемся говорить правильно, с той же собакой я с ней часами сижу, требуя правильного произношения, она разок скажет правилько и опять поехала "добака". Кошелек сначала сказала как титилек, и только спустя двое суток моих занятия сказала как кощелёк. В 2 года невропатолог отклонений не видел никаких, наоборот, умный. хороший, спокойный ребенок.
Я, собственно к чему, это нормально, само пройдет? Или мне пора панику бить и мотаться по врачам? Меня очень смущают ее слова, все эти капеляки и тикакуки. Их действительно очень много. У вас как было? Слова эти коверканые уже давно, исправляться сами как-то не исправляются, ну только мяу стало нормальным мяу, а не бляу.