+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Мамы деток от 4 лет,

  1. #1
    Аватар для Lanlet
    Lanlet offline СуперСтар Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    15,056

    Мамы деток от 4 лет,

    кто-нибудь задавался вопросом домашней систематической подготовки к школе за 2-3 года до похода в нее? Вот у нас ровно 3 года осталось. В сторону какой литературы посмотреть? Что вам понравилось? Может что-то пытались использовать, но, наоборот, не понравилось?

    Буду благодарна за ссылки, если подобное уже обсуждалось.

    Конечно, идеально было бы подобрать единые комплекты сразу по всем необходимым направлениям.
    =======


    Код 5%-скидки на kidlabel.ru (стикеры/бирки/этикетки) - 39**4wd16 (без звёзд)

  2. #2
    Аватар для Мышоночек
    Мышоночек offline СуперСтар Мышоночек is a glorious beacon of light Мышоночек is a glorious beacon of light Мышоночек is a glorious beacon of light Мышоночек is a glorious beacon of light Мышоночек is a glorious beacon of light
    Регистрация
    17.07.2007
    Сообщений
    4,022
    Ань, а ты уверена что в ближайший год тебе мелкий даст заниматься со старшим? У нас вот все домашние занятия увы и ах, сошли на нет. А сколько мы раньше читали, рисовали, лепили и т.д. И Грамотейка и Игралочка... ВСЁ! С тех пор как Петя пошел, а еще пуще как стал забираться на стулья и соответственно на большой стол... Сёма даже порисовать сам, один не может! А мелкий лезет и орет, орет и лезет к нему((( А спит он уже не много, и это время не знаешь как рациональнее использовать... Читать не дает, вырывает книгу, отвлекает, листает... мы уже стали аудиокниги слушать, хоть что-то... Я к тому, что может всё же водить куда-то на развивалки? Мы вот по субботам с прошлого года ходим, буквы учат,слоги, штрихуют. И еще хорошо, если тебя ребенок как педагога воспринимает, вот Сёма с удовольствием обводит на занятиях ,а дома со мной наотрез отказывался и обводить и заштриховывать.
    =======


  3. #3
    Аватар для Мышка с книжкой
    Мышка с книжкой offline СуперСтар Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all
    Регистрация
    11.09.2006
    Сообщений
    7,176
    Ну целенаправленно как-то ничего не искала. Сережа читает вслух, разбираем рассказы (пересказы, если что- то навоучительное, то почему так хорошо, а так плохо, вопросы к рассказам). Штриховка и прописи печатных букв. Различные задачки решаем. Ну и все в общем-то. С осени идет на чтение и математику (отдельный курс, так и называется, у нас чтение страдает). У нас до шоклы 2 года еще.
    Младшая кстати дает заниматься.
    =======
    бывшая Lady AM

  4. #4
    Цыбулька offline СуперСтар Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of Цыбулька has much to be proud of
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    22,566
    Цитата Сообщение от Мышоночек Посмотреть сообщение
    Ань, а ты уверена что в ближайший год тебе мелкий даст заниматься со старшим? У нас вот все домашние занятия увы и ах, сошли на нет. А сколько мы раньше читали, рисовали, лепили и т.д. И Грамотейка и Игралочка... ВСЁ! С тех пор как Петя пошел, а еще пуще как стал забираться на стулья и соответственно на большой стол... Сёма даже порисовать сам, один не может! А мелкий лезет и орет, орет и лезет к нему((( А спит он уже не много, и это время не знаешь как рациональнее использовать... Читать не дает, вырывает книгу, отвлекает, листает... мы уже стали аудиокниги слушать, хоть что-то...
    У нас ситуация 1 в 1
    =======


  5. #5
    Аватар для Lanlet
    Lanlet offline СуперСтар Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    15,056
    Цитата Сообщение от Мышоночек Посмотреть сообщение
    Ань, а ты уверена что в ближайший год тебе мелкий даст заниматься со старшим? У нас вот все домашние занятия увы и ах, сошли на нет. А сколько мы раньше читали, рисовали, лепили и т.д. И Грамотейка и Игралочка... ВСЁ! С тех пор как Петя пошел, а еще пуще как стал забираться на стулья и соответственно на большой стол... Сёма даже порисовать сам, один не может! А мелкий лезет и орет, орет и лезет к нему(((
    Честно говоря, я об этом пока не думала и, видимо, не оцениваю размер катастрофы. Ну, думаю, минут на 20 в день младшего можно передоверить мужу. Не думаю, что мне удастся со старшим совсем не заниматься, он книги обожает. Но вот систематики в этом пока нет никакой. Что схватил со стола, тем и занимаемся. А хочется, чтобы пробелы в знаниях потом не вылезли.

    При этом и опережать не хочу. Пока чтение вообще обходу стороной намеренно, т.к. по зрению запас маленький, а, зная его, уверена, что научившись читать, будет читать с фонариком под одеялом.

    Его как перед рождениям младшего перевели из детской кроватки с решеткой, так обычным делом стало обнаружить его в 11 вечера тайком разглядывавшего очередную книжку при тусклом свете настольной лампы.
    =======


    Код 5%-скидки на kidlabel.ru (стикеры/бирки/этикетки) - 39**4wd16 (без звёзд)

  6. #6
    Koluchka offline СуперСтар Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    13,264
    Идея не в подготовке к школе даже. А в том чтобы научит сидеть и слушать чужую тетю. Мама Не каждого ребенка так может научить. Моч барышня меня не воспринимает например по некоторым моментам, а чужая тетя аыучивает на раз (у нас например с чтением так было)
    =======


  7. #7
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    целенаправлено буду заниматься только с этой осени и то, только по тем направлениям, которые считаю слабее.
    Но мы ходили в прошлом году в подготовительную группу, в этом году в ней же и остаемся (у нас полгруппы только выпустилось).
    В детсаду, ихмо, их неплохо натаскивают в части математики вот это изучали http://www.labirint.ru/books/296206/ (я считаю до 5 - как раз на ваш возраст), моя изучала эту книжку до 10, в то время как шестилетки до 20.
    Читает у меня дочь хорошо где то с декабря, то есть с 5 лет - поэтому как то чтение у нас само пошло, даже не знаю что посоветовать - какой этап у вас с чтением? слоги складываете?
    Всякие игралочки и грамотейки дочь тоже сама осваивает, я редко подключаюсь. Так что у нас система состоит в отсутствии системы.

    Я честно говоря не особо понимаю, куда ты торопишься....
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  8. #8
    Аватар для Lanlet
    Lanlet offline СуперСтар Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    15,056
    Цитата Сообщение от Колбаса Посмотреть сообщение
    Я буду задумываться о подготовке к школе только за год до нее.

    Короче я категорически против загружать своего ребенка знаниями, хочу что б он как можно больше наслаждался эгоистичным детством и как можно больше играл
    Ты правда считаешь, что одно 20-минутное занятие в день с мамой лишит его детства?

    По мне так хуже, когда в 1 класс приходят дети, которые только играли, а тут на тебе приплыли. И они за год успевают возненавидеть школу, учителей и учебу в целом. А родителям то деваться некуда, т.к. в школе надо выдавать ежедневный результат. И они начинают шпынять ребенка.

    Я была бы рада, если бы сейчас, как во времена СССР, была во всех школах только традиционная программа и детям можно было бы оставить право быть детьми. Но сейчас, к сожалению, тебе даже учитель класса до 1 сентября достоверно не скажет, по какой программе его заставят работать. А сейчас все больше программ, подразумевающих уже читающих детей (например, Планета знаний) или обязательные базовые математические знания (например, Петерсон). И без соответствующей подготовки по таким программам ребенок с первого же дня будет поставлен в ситуацию неуспеха.
    =======


    Код 5%-скидки на kidlabel.ru (стикеры/бирки/этикетки) - 39**4wd16 (без звёзд)

  9. #9
    Колбаса offline СуперСтар Колбаса is a jewel in the rough Колбаса is a jewel in the rough Колбаса is a jewel in the rough Колбаса is a jewel in the rough
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    5,324
    Цитата Сообщение от Lanlet Посмотреть сообщение
    Ты правда считаешь, что одно 20-минутное занятие в день с мамой лишит его детства?
    Это время лучше потратить на игру или чтение книги, а потом перессказать прочитанное. На данный момент, детсадовской подготовки мне и ребенку вполне хватает. Я уже не раз говорила, что сын троешник (по системе оценокв школе) меня вполне устроит, главное, что бы он был лубознательным и любопытным. В наше время получаеться так, что сначала мы натаскиваем ребенка к первому классу,а потом натаскиваем на егэ, для тупого проставления галочек, это тупиковый путь развития.
    =======



  10. #10
    Аватар для Мышка с книжкой
    Мышка с книжкой offline СуперСтар Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all
    Регистрация
    11.09.2006
    Сообщений
    7,176
    Угу. ТОлько без натаскивания к 1 классу ребенок не попадет в номральную школу (я не о престижных, я об обычных районных, но приличного уровня), а без натаскивания к ЕГЭ в приличный вуз.
    =======
    бывшая Lady AM

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 2 1 2 >>