+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: как копить и не поддаваться искушениям?

  1. #1
    Аватар для ЮМАма
    ЮМАма offline СуперСтар ЮМАма 50 ЮМАма 50
    Регистрация
    10.05.2006
    Сообщений
    7,307

    как копить и не поддаваться искушениям?

    Вот маленькие огорчения)
    Увидела в магазине колечко золотое, такое красивое, изящное, два переплетенных сердечка и размер на мой пальчик. Так захотелось....
    Муж, говорит, ну и купила бы себе!
    А такое колечко, во-первых, нельзя самой себе, оно же с сердечками, такое хочется в подарок и таскать не снимая, что бы когда посмотришь на пальчик думать и улыбаться.
    А во-вторых, цена этого колечка = цене задним электростеклоподъемникам)))) (и сейчас у меня мысли больше о втором, чем первом)
    Пришла, домой, а все равно грустно, нацепила все кольца, что нашла, на все пальцы - осталось изменить голову )
    Подскажите как вы копите и как боретесь со своими хотелками во время накопления.
    =======
    /бывшая Светка/

  2. #2
    Славия offline СуперСтар Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future
    Регистрация
    25.11.2006
    Сообщений
    14,747
    я бы купила колечко...живем ж один раз..

  3. #3
    Аватар для Unochka
    Unochka offline СуперСтар Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    17,203
    Это сложно. Лучше больше зарабатывать ))
    =======


  4. #4
    Аватар для qwerty
    qwerty offline СуперСтар qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold
    Регистрация
    22.07.2005
    Сообщений
    19,131
    Цитата Сообщение от Unochka Посмотреть сообщение
    Это сложно. Лучше больше зарабатывать ))
    точно
    =======

  5. #5
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    тотально нельзя себе во всем отказывать.
    нужно договориться что иногда устраиваешь себе праздники - но следовать строго частоте таких праздников и максимальной сумме трат в один заход, о которых сама с собой договорилась.

    ну и конечно, это в принципе разные вещи - самой себе что-то купить или получить в подарок. пусть муж его купит, или еще кто-нибудь

    а вообще, самое лучшее средство от расстройств что не можешь себе что-то купить понравившееся - это не ходить по магазинам в финансово трудные периоды. мне когда надо не тратить, я просто перестаю ходить в магазины. не вижу вещей - нет проблем)

  6. #6
    Аватар для Unochka
    Unochka offline СуперСтар Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold Unochka is a splendid one to behold
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    17,203
    +100 к Яне. Если нет возможности, лучше не заходить даже в магазин
    =======


  7. #7
    Аватар для ЮМАма
    ЮМАма offline СуперСтар ЮМАма 50 ЮМАма 50
    Регистрация
    10.05.2006
    Сообщений
    7,307
    Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
    а вообще, самое лучшее средство от расстройств что не можешь себе что-то купить понравившееся - это не ходить по магазинам в финансово трудные периоды. мне когда надо не тратить, я просто перестаю ходить в магазины. не вижу вещей - нет проблем)
    а меня как разбирает, особенно когда низя)))
    ну т.е. как низя - можно ведь, но не стоит. накопления - это же не кредит, их и потратить можно. но тока не стоит, лучше уж докопить и расслабится, чем наоборот.

  8. #8
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    Хотелки контролируй фразой - я подумаю, и куплю это завтра. А завтра часто перехочется купить или забудешь.
    НУ и дома ты кольца одела, у тебя их много ведь? От появления еще одного что то феерическое произойдет? вряд ли... так же колечко ляжет ко всем остальным. В общем, убеждай себя в этом.
    Я онлайн шопоголик Последнее время складываю в корзину и ухожу. А потом понимаю, что эта вещь из разряда "хочужитьбезнеенемогу" не так уж и необходима, прекрасно оказывается живу без n-Ой сумки, пары туфлей, платья и т.п.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  9. #9
    Аватар для Hola
    Hola offline СуперСтар Hola is a jewel in the rough Hola is a jewel in the rough Hola is a jewel in the rough Hola is a jewel in the rough
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    10,025
    Обычно какие-то "хотелки" "подгоняю" под праздники - ДР, годовщину свадьбы, НГ. Так и говорю мужу: хочу вот это вот на такой-то праздник. Потерпеть до даты я могу
    Вот буквально пример: сейчас были в Праге, гуляли, глазели, случайно завернули в магазин и мне ооочень понравилось там платье шелковое. Померила - ну, просто на меня. Хочется. Но знаю, что не предполагалась эта трата в бюджете. Сговорились с мужем, что это будет его подарок мне на День варенья, который аж в сентябре. Но так как я ничего особенного не хотела под этот праздник, а ему голову ломать - только мучиться, то так и решили. А в день рождения пойдем в ресторанчик, тем более что будем на отдыхе, просто посидим - поужинаем.
    Вот так и с остальными желаниями
    =======




    Yo soy como yo soy, no como tú quieres

  10. #10
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,653
    Хотелки из серии "колечко", "сережки" и прочая ювелирка, гаджет новый, приятная новинка в гардеробе, сумки, техника в дом - все это подгоняется под какой-то ближайший праздник.
    Это если вопрос обоснования покупки.

    А если вопрос "откуда сейчас на это взять денег, если в этом месяце все распланировано на стеклоподьемники" - то у нас в семье в принципе всегда идет режим накопления.
    Мы завели правило - в месяц тратим определенную сумму и стараемся за нее не выходить. Так как у меня и мужа финансовая самодисциплина развиты, то это получается довольно легко. Остальное просто остается на картах и копится.

    Если вопрос "как бороться с соблазном потратить" - то тут уже вопрос к конкретному характеру. Мы оба с мужем антишопоголики.
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 2 1 2 >>