Дочка привыкла, что еда попалает сразу в рот из рук, теперь вот решила начинать учить есть ложкой, но прямо до истерик.. (( видит еду открывает рот, руку одергивает, зажиает, не хочет ни кусочки брать рукой, ничего. Пробовала класть на тарелку кусочки, вообще фигня, берет и переворачивает её, с ложкой только играет(но тут мы сами виноваты) в отпуске давали ей ложками играть в ресторане. Сижу и думаю, как начать учить, вопросы:
1. В каком возрасте начанают учить есть ложкой? А вилкой? Сразу правильный захват показывать или как черпаком? Потом наверное не переучишь, а правильно очень сложно держать конечно.
2. Стоит ли покупать детскую посуду, видела на присосках, нам бы подошла наверное, поскольку ей тарелку надо только перевернуть и всё, но меня смущает пластик, воду из пластика она не пьет, только из фарфора любит. И если купить, то какую посуду? У нас очень скучные тарелки для ребенка самые обычные однотонные.
3. Как давать то, что ложкой не возьмешь? НУ например брокколи на пару - её по идее надо есть вилкой, руками есть она возьмет, то раздавит в кашку сразу, тоесть в руке ничего и не останется.

Мама мне посоветовала ставить тарелку и кормить ложкой и вторую ложку дать ей в руки, чтобы привыкала, меня так вроде учить начинали, так кто то пробовал?