+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: Второе высшее

  1. #1
    Новый поворот Гость

    Второе высшее

    Прошу советов-мнений и личного опыта.
    Жизнь приперла, желание и понимание появились - я хочу получить второе высшее образование.
    Но стою на перепутье, т.к. не представляю на 100%, где и на кого учиться, а так же, кем я потом буду
    Есть два варианта, оба мне нравятся:
    1. «Финансы и кредит» (банковское дело, финансовые рынки и финансовый инжиниринг, корпоративные финансы), учится хочу в Финансовой Академии. Смутно представляю, что это работа в банке, ЧТО именно функционально делать - не представляю.
    Какие вижу плюсы: много банков, следовательно, относительно легко смогу найти работу, наверняка будет возможность роста, ЗП.
    2. IT-шник. Думаю, что формулировка несколько размыта, но как я себе это вижу: какое-то программирование, написание алгоритмов и кодов или что-там, сижу себе с компом, клацаю клавишами ). Просто я всю жизнь продажник - и больше не хочу работать с людьми, устала. Хочу сидеть сама по себе и ругаться в монитор.
    Мне кажется, что Web-дизайнеры, системные администраторы, специалисты по социальным сетям и тп будут востребованы во многих областях и всегда в наш кибер-век.
    Учиться, наверное, в МАИ, у них есть специальность "Информатика и вычислительная техника (на базе кафедры 506) Профиль — «Автоматизированное управление бизнес-процессами и финансами»
    как фактор - компьютеры я люблю, соображаю в них на бытовом уровне неплохо, математический склад ума имею, алгебру в школе обожала (училась в лицее при МАИ в физмат классе).

    Кто-нибудь на форуме есть с такими специальностями? Расскажите, если не сложно, где и кем работаете, какие видите плюсы и минусы, довольны ли?...
    Прошу субъективных мнений. Учиться пойду 100%, просто пока решаю.

  2. #2
    Новый поворот Гость
    Цитата Сообщение от lukavo Посмотреть сообщение
    А первое образование у тебя какое?
    В каком режиме хочешь учиться - дневное, вечернее, заочное? Чего ждешь дальше? Какого режима работы, какой зарплаты? Сейчас, как я понимаю, ты не работаешь?
    учиться хочу на вечернем, тк в заочное мало верю.
    Сейчас работаю, зарплата устраивает, но понимаю, что это тупик: потолка я достигла.
    Работать хочу полный день (фриланс и надомная работа не привлекают), офис - это здорово и в тонусе держит. Понимаю, что тк опыта не будет, то зарплата на первых порах будет небольшая, но в перспективе хотелось бы получать нормальных для Москвы денег (кто же не хочет?).
    Первое образование педагогическое, по специальности ни дня не работала.

  3. #3
    Новый поворот Гость
    Цитата Сообщение от Натя Посмотреть сообщение
    А что, программирование и хороший уровень бытового владения компьютером - это близкие вещи? Даже если добавить к этому любовь к школьной алгебре. Что-то мне казалось, что для "написания алгоритмов и кодов" еще специфический склад ума нужен, который получением высшего образования в этой сфере не достигается.
    когда школьник разбирается в алгебре нешкольного уровня - это ли не доказывает наличие спицифического склада ума? А еще есть осознание собственных возможностей и понимание того, на что способен, а на что нет.
    Если Вы способны только на желчь, то к моему вопросу это не имеет никакого отношения. Это неконструктивно

  4. #4
    Аватар для Натя
    Натя offline СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,078
    Цитата Сообщение от Новый поворот Посмотреть сообщение
    когда школьник разбирается в алгебре нешкольного уровня - это ли не доказывает наличие спицифического склада ума? А еще есть осознание собственных возможностей и понимание того, на что способен, а на что нет.
    Если Вы способны только на желчь, то к моему вопросу это не имеет никакого отношения. Это неконструктивно
    Не доказывает У меня в окружении приличное количество знакомых с.. хорошими математическими способностями. Но это никак не повлияло на их навыки программирования. Не то чтобы они в принципе не способны с этим справиться, если приспичило бы, то разобрались бы, конечно. Но большинство из них все же ни разу не программисты
    И это не желчь, а искреннее сомнение. Я не имею никакого отношения к финансам, поэтому никак не могу прокомментировать первый вариант, а вот по второму чего бы и не поговорить.
    =======

  5. #5
    Новый поворот Гость
    Цитата Сообщение от Натя Посмотреть сообщение
    Я не имею никакого отношения к финансам, поэтому никак не могу прокомментировать первый вариант, а вот по второму чего бы и не поговорить.
    ну так дайте ответ на поставленные вопросы, а не придирайтесь к словам

  6. #6
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    с точки зрения востребованности на рынке (в том числе зарубежном), It- перспективнее.
    На днях слышала, что экономические и юридические специальности в вузах будут сокращать, поскольку избыток, а вот it-недостаток.
    Ну и пример Дашеньки говорит, что даже за границей испытывают недостаток в it-шниках.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  7. #7
    Аватар для Натя
    Натя offline СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,078
    Цитата Сообщение от Новый поворот Посмотреть сообщение
    ну так дайте ответ на поставленные вопросы, а не придирайтесь к словам
    Какие придирки? О чем речь?
    Я не программист по специальности, и не могу рассказать о плюсах и минусах такой работы. Для меня вообще бесконечно далека данная область, и на большее, чем написать пару строчек кода, если припрет, я не готова. Как nata314 правильно пишет, не лежит к этому душа. Но все знакомые, у кого душа лежала, программировали со школы, причем не только то, что надо было для учебы, но и всякую полезную или бестолковую, но красивую отсебятину. Просто для удовольствия. И задания делали за себя, соседа и вон того парня. И так, чтобы для решения одной задачи на одном и том же языке коды были максимально разные, чтобы препод не заметил, что писал один человек.
    Могу предположить, что в более позднем возрасте тоже можно ощутить веление души и начать этим заниматься. Но тогда бы вопросов не возникало. Прет от этого - сиди и пиши. Кажется, что без корочки программистом не устроиться - идешь и учишься (хотя при приеме на работу скорее практические навыки проверяют, а не на диплом смотрят).
    А если есть выбор: финансы или IT, то видимо, не так уж последнее и цепляет. А если не цепляет, то может быть непросто достичь в этой сфере чего-то приличного, несмотря на все способности.
    Ну правда, для меня программисты - это отдельный подвид людей Умных и замечательных, но очень специфических. Не всем дано ими стать.
    =======

  8. #8
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,535
    Имхо хорошие ВУЗы для ИТшника это только МГУ (ВМК) и Бауманка. В остальных ВУЗах уровень пониже. Т.е. ты получишь базу, но 90% знаний будешь получать на практике. А применять полученное в ВУЗе процентов 10 в лучшем случае. При этом многие программисты учились вообще по другой специальности , т.е. самоучка - например мой муж. Я тоже ИТшник, но образование профильное. Но там повторяю, давали базу, учили думать, и обучали основам (!) программирования и прочим ит-ным наукам. При этом вечернего и заочного ИТшного факультета у нас не было. Другие факультеты - имели заочную и вечернюю форму, а наш - только дневную... Но повторюсь, после вуза ты все равно мало знаешь, и опытным становишься только при столкновении с реальными заданиями. Попробуй что-нибудь запрограммировать )) Купи самоучитель. Если тебе понравится - возможно стоит продолжать... Из минусов - не так все шоколадно. Большая конкуренция. Посредственности на хорошую зарплату никому не нужны. Языки программирования бывают востребованные и нет. Приходится постоянно учится. Но вот у меня - лежит к этому душа, поэтому с большой радостью работаю.. А у многих - не лежит. Половина с нашего факультета занялись чем-то другим. Еще я пока не вижу дальнейшее свое будущее и карьерный рост.
    =======

  9. #9
    Аватар для Myr
    Myr offline СуперСтар Myr has much to be proud of Myr has much to be proud of Myr has much to be proud of Myr has much to be proud of Myr has much to be proud of Myr has much to be proud of Myr has much to be proud of Myr has much to be proud of Myr has much to be proud of
    Регистрация
    06.04.2005
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от nata314 Посмотреть сообщение
    Имхо хорошие ВУЗы для ИТшника это только МГУ (ВМК) и Бауманка. В остальных ВУЗах уровень пониже. Т.е. ты получишь базу, но 90% знаний будешь получать на практике. А применять полученное в ВУЗе процентов 10 в лучшем случае. При этом многие программисты учились вообще по другой специальности , т.е. самоучка - например мой муж. Я тоже ИТшник, но образование профильное. Но там повторяю, давали базу, учили думать, и обучали основам (!) программирования и прочим ит-ным наукам. При этом вечернего и заочного ИТшного факультета у нас не было. Другие факультеты - имели заочную и вечернюю форму, а наш - только дневную... Но повторюсь, после вуза ты все равно мало знаешь, и опытным становишься только при столкновении с реальными заданиями. Попробуй что-нибудь запрограммировать )) Купи самоучитель. Если тебе понравится - возможно стоит продолжать... Из минусов - не так все шоколадно. Большая конкуренция. Посредственности на хорошую зарплату никому не нужны. Языки программирования бывают востребованные и нет. Приходится постоянно учится. Но вот у меня - лежит к этому душа, поэтому с большой радостью работаю.. А у многих - не лежит. Половина с нашего факультета занялись чем-то другим. Еще я пока не вижу дальнейшее свое будущее и карьерный рост.
    +100. Я пр-мист по образованию, но еще на третьем курсе поняла, что это не мое. И они постоянно учатся, это бесконечный процесс, если выпадешь из него на год, то будет очень тяжело догнать.
    =======


  10. #10
    Motor offline СуперСтар Motor is just really nice Motor is just really nice Motor is just really nice Motor is just really nice
    Регистрация
    14.03.2006
    Сообщений
    13,051
    У меня финансы и кредит ФА. После окончания работаю в крупных банках. Спрашивай если надо

    Добавлю. Банк банку рознь. Внутри банка тоже есть совершенно различные направления в тч требующие и разных образований разных ВУЗов. Равно как и приносящих разные деньги.
    Последний раз редактировалось Motor; 15.06.2013 в 00:13.

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 7 1 2 3 ... >>