+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: температура горячей воды - есть ли обязательные нормативы?

  1. #1
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949

    температура горячей воды - есть ли обязательные нормативы?

    никто не задавался этим вопросом?

    меня что-то терзают смутные сомнения, что водичку недогревают, либо она где-то по дороге остывает. а платить по дорогому тарифу за нее приходится.

    я конечно люблю потупить под горячим душем. но я и на старой квартире любила. и расход горячей воды у нас на старой квартире всегда был меньше, чем холодной (счетчики стояли там тоже). а на этой квартире у нас в среднем горячей воды выливается процентов на 40 больше, чем холодной. это в среднем за год, т.е. зимой это соотношение может быть типа 17:10 (17 кубов горячей и 10 холодной).
    помню здесь была тема кто сколько воды выливает, и у всех был расход горячей воды меньше, чем холодной.

    я здесь не прошу приводить ваши цифры, а именно хочу обсудить, занимался ли кто-то этим вопросом - есть ли какие-то нормативные акты, в которые можно тыкать носом руководство тсж. а может кто знает место, куда сразу эффективнее пожаловаться, чем что-то пытаться доказать тсж? и еще вопрос- чем измерить температуру горячей воды, текущей из крана? бывают какие-то бытовые термометры, рассчитыванные на такие температуры?

  2. #2
    Аватар для евже
    евже offline СуперСтар евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    41,164
    у меня соседка жаловалась, вроде только в ЖЭК ходила, так у нас теперь такой кипяток течет, что я о полотенцесушитель обожглась... Лучше бы похолоднее была...
    =======
    я не хотела вас обидеть
    случайно просто повезло (с)




  3. #3
    Аватар для Nezhka
    Nezhka offline СуперСтар Nezhka is just really nice Nezhka is just really nice Nezhka is just really nice Nezhka is just really nice Nezhka is just really nice
    Регистрация
    17.04.2006
    Сообщений
    14,822
    Да, нормативы есть. Есть нормативы на температуру воды от котельной до теплопункта,от теплопункта в квартиры. Могу узнать цифры,если надо.

  4. #4
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Цитата Сообщение от Nezhka Посмотреть сообщение
    Да, нормативы есть. Есть нормативы на температуру воды от котельной до теплопункта,от теплопункта в квартиры. Могу узнать цифры,если надо.
    Тань, это было бы круто! А еще круче, если тебе удастся узнать точное название документа, который эти нормативы устанавливает. Заранее огромное спасибо!

  5. #5
    Аватар для Nezhka
    Nezhka offline СуперСтар Nezhka is just really nice Nezhka is just really nice Nezhka is just really nice Nezhka is just really nice Nezhka is just really nice
    Регистрация
    17.04.2006
    Сообщений
    14,822
    Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
    Тань, это было бы круто! А еще круче, если тебе удастся узнать точное название документа, который эти нормативы устанавливает. Заранее огромное спасибо!
    ну мой источник(папа у меня теплохозяйственник) уже спит, но вот по горячим следам:

    Согласно “Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам”, утвержденным Постановлением Правительства № 307 от 23 мая 2006г. (далее – Правила) температура горячей воды должна быть не менее 50 градусов в точке разбора. Правилами установлены допустимые отклонения температуры горячей воды в точке разбора в ночное время не более чем на пять градусов, в дневное время – не более чем на три градуса свыше отклонений. В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет управляющую организацию (ТСЖ, ЖСК и т.д.), которая впоследствии составляет по результатам проверки акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. При снижении температуры свыше допустимых отклонений потребитель имеет право обратиться в управляющую организацию (ТСЖ, ЖСК и т.д.) с заявлением о перерасчете за коммунальную услугу.
    Ну и вот еще:
    "Начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов по Цельсию, а конец отопительного периода – при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов по Цельсию в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода".

    Минимальная температура: угловая комната +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4.

    Температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Но только после начала отопительного сезона. На межсезонье никаких нормативов нет.

    Температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.04.01-85* "Жилые здания"). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки.

    Нормативная температура может быть выше, но не более чем на 4 градуса. Если в вашей квартире данные требования не выдерживаются, то за каждый час отклонения температуры воздуха в квартире размер ежемесячной платы за тепло снижается на 0,15%.

    Если батареи греют плохо или из крана течёт вода меньшей температуры, жилец может написать заявление в свой ДЕЗ с просьбой их проверить. Для этого обычно приходит техник-смотритель или инженер местного ДЕЗа. После проверки батарей или водопроводной системы коммунальщики составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у владельца квартиры.

    Если жалобы жильца подтвердятся, коммунальщики обязаны все исправить, в среднем, в срок от одного до семи дней, в зависимости от сложности работ. За время несоответствия нормативам по воде производится перерасчет квартплаты по заявлению жильца в районном расчетном центре, если температура горячей воды не дотягивала до нормы больше 3 (днем) и больше 5 (ночью) градусов.

    Отклонения температуры воздуха в комнатах по нормам вообще не допускаются. То есть батареи обязательно должны нагревать квартиру до указанных в санитарных нормах градусов. Если этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой "пострадавшей" квартиры в зависимости от ее метража.

    Отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение всего отопительного периода. Допустимая продолжительность перерыва в отоплении - не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 до 22 градусов. Не более 8 часов единовременно при температуре воздуха в помещениях от 10 до 12 градусов, не более 4 часов при температуре в помещении от 8 до 10 градусов. За каждый час, превышающий указанные нормативы, ежемесячная плата за отопление снижается на 0,15%.

    В принципе,это то,что я от папы слышала(я еще знаю,на каком расстоянии от стены должны быть батареи и отопительные трубы)))))

  6. #6
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    спасибо тебе Тань!
    ты просто кладезь знаний по коммунальному хозяйству)
    интересно еще, что значит "точка разбора". в которой температура воды должна быть не меньше 50 градусов. завтра с работы найду этот документ в консультанте, почитаю, может там определение этой самой точки разбора есть... чтобы понимать сколько должно течь из крана. померить-то все равно только под краном можно.

  7. #7
    Аватар для Nezhka
    Nezhka offline СуперСтар Nezhka is just really nice Nezhka is just really nice Nezhka is just really nice Nezhka is just really nice Nezhka is just really nice
    Регистрация
    17.04.2006
    Сообщений
    14,822
    Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
    спасибо тебе Тань!
    ты просто кладезь знаний по коммунальному хозяйству)
    интересно еще, что значит "точка разбора". в которой температура воды должна быть не меньше 50 градусов. завтра с работы найду этот документ в консультанте, почитаю, может там определение этой самой точки разбора есть... чтобы понимать сколько должно течь из крана. померить-то все равно только под краном можно.
    ну точка разбора-это где,грубо говоря, труба на квартиру отходит от общего стояка. Но также можно утверждать,что точка разбора-любой кран. Но тогда понятно,что и давление будет ниже, и темпа тоже

  8. #8
    Аватар для dashenkar
    dashenkar offline СуперСтар dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    9,371
    Я видела в москве24 репортаж по этому поводу. Помню, что замерли, и вопрос решился положительно. Только не помню, что именно сделали....
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр