Я человек достаточно мягкий. Не люблю конфликтов, не умею ставить ультиматумов, ну и вообще активно противостоять кому-то - не мое. Обычно просто "отхожу в сторону", промолчу в ответ.

Но это когда дело касается меня.

Но начинаются моменты, касаемые уже ребенка.
И тут смолчать уже как-то не получается. Я озвучиваю свою позицию, а в ответ слышу "Ой, ерунда все это.". "Ой, да брось ты, нечего придумывать".
И делают так, как считают нужным, если остаются с ребенком один на один.

Это я про свекровь в основном.
Из последнего примера - приезжаем в гости в деревню в выходные, на столе виноград киш-миш.
Я подобные вещи всегда режу на половинки, т.к. боюсь, что виноградинка может проскочить в горло и дыхательные пути. Нарезала тарелочку - ребенок сьел. Нарезала вторую - и пошла выливать ребенкин горшок на улицу. Свекрови сказала - МарьВанна, если попросит еще - нарежьте ему, пожалуйста, половинками.
Зачем? - спрашивает свекровь.
Я обьясняю, что такие мелкие и круглые продукты могут проскочить в дыхательные пути. И закрыть их.
Она чуть не расхохоталась мне в лицо, смеется, говорит, ты что до армии будешь ему все резать?
Но в этот раз нарезать не понадобилось.

Зато на следующий день я во дворе мыла посуду, ребенок бегал-бегал по двору и побежал в дом к бабушке. Минут через десять захожу с вымытой посудой и чуть не седею от увиденной картины.
На диване сидят бабушка и внук. Рядом - тарелка винограда. Бабушка показывает как есть виноград - берет виноградинку губами и засасывает ее в рот. Ребенок повторяет!!!
Меня хватило только на "Саш, пойдем я тебе виноградик нарежу".
Но свекровь прямо там хотелось прибить.
Сказала мужу. Он отмахнулся - "сами договаривайтесь".


Рассказы и страшилки не действуют. "Ерунда все это". "Это неправильный подход, ты не должна его под колпаком держать".
Она из серии - есть два мнения, ее и неправильное.

Как поступают в таких ситуацию те, кто в силу характера неконфликтны?