Я сама не фанат. Мне "счастливого" детства с картошкой на много соток, жуками, поливанием и прочей фигней хватило. Поэтому детей никак не приучала.
То ли в саду их активно привлекают к "огородным" делам (у нас много чего выращивают), то ли просто внук в бабушку (учителя биологии). еще в прошлом году ковырялся с бабушкой в огороде с большим интересом. Но Димон стал активничать по этому поводу.
На канале "Карусель" увидел сын рекламу Растишки, что в упаковке прилагается семечко и его можно взрастить. Мы то энту гадость детям не покупаем, но вот уперся Димон - купи и все (ради семечка). Папа ему отказал, сказав, что он лучше сыну упаковку семян любых купит. Но это не прокатило. Сын умолял меня, и даже вел себя идеально все выходные, и заданий выполнил (учебных) столько, что я была в шоке (выслуживался, короче).
Я сдалась. Неделю назад пошли и купили. В упаковке 6 этих растишек. Там же ОДНО семечко. Нам досталось брокколи. Читаю - производитель - США, дистр-тер - Гонконг. Думаю "ну че за нафиг? дурят детей, что из ЭТОГО может получиться?".
Дима съел одну растишку (освободил тару), я капнула земли из цветочного горшка, ну и торжественно посадили сие чудо. А там еще написано, что всхода ждать 2-3 недели. Муж посмеялся, говорит "давай я в магазе завтра куплю ему эту капусту, скажем выросло за ночь".
Бедный мальчик сто раз на день (до сада, после сада) переставлял на солнышко, поливал, прям ухаживал-ухаживал. Через несколько дней я увидела росточек, ну ладно, хоть семечко не просроченное. Но потом это растеньице стало расти не по дням, а по часам. Димон счаааастлив. Уже планирует высадку в бабушкин огород, об урожае мечтает. Лишь бы не загнулось теперь. Муж (скептик) говорит, что семечко явно было чем-то обработано, ибо не может так быстро взойти и так расти. Ну посмотрим....
К слову, остальные 5 растишек так и "тухнут" в холодильнике, пойду выкину. Вот реально было бы дешевле купить несколько упаковок семян, нормальных. И посадить "по-человечески", ан нет...не годятся нам простые и экономичные пути. Экзотики охота...:-)

Ваши дети тоже любят цветуёчки, грядки, посадки? Может это период такой у 5-6леток? или быть нам агрономом? :-))))
Я к чему спрашиваю. Вот ребенок любит. Я - терпеть не могу (муж тоже). То ли переплюнуть своё фу, то ли сыну сказать. что ботаника - это бабушкина "ноша"?
вот наше "нечто"
DSC_0038.jpg