Навеяно разговором в теме Тани-Лукаво про синхронное плавание.

Приходится ли вам заставлять детей ходить на занятия (кружки, секции и прочее), или детишки сами с радостью бегут на них (желательно указать возраст ребенка)? Какие это занятия? всегда ли бежали с радостью? Сами ли дети выбирали ли при этом секцию/ кружок или вы делали этот выбор за них? Если вы, чем вы руководствовались выбирая род занятий? В каком возрасте вы считаете что ребенок должен сам уже определяться и иметь самомотивацию на занятия?

Для меня это оказался очень не простой вопрос, с одной стороны ярких талантов, где все очевидно у дочери нет. Умная веселая девочка, у которой все идет ровно. Но вот лень это наш бич - унаследовала от папы большую инертность (свекровь говорила, что до возраста лет 10 она еще пыталась мужа моего как-то куда-то пинать, а потом забила, ибо не реально все время пинать когда он САМ решил, что ему надо в ВУЗ поступать САМ пошел на курсы, и поступил, больше ничем дополнительным к школе не занимался).

И вот я вижу у дочери тоже самое - чтобы мы шли куда-то с радостью, это в принципе не возможно И мне часто приходится применить силу (не физическую конечно, но морально давить, грозить лишениями и наказаниями)
Начну с того, что вообще говоря дочери нравится - рисование, любимое занятие, хорошо получается, любимый педагог, но каждый раз утаскиваем на занятия из сада со скандалом - "не хочу идти надоело рисование, хочу домой", когда уболтаешь, то на самих занятиях уже все нормально и позитивно!
Академия мюзикла - нравится (все время ходит поет песни оттуда и движения повторяет), любит одного из преводавателей, самая лучшая наша подружка тоже там, но тем не менее каждый раз скандал - не хочу, не буду, хочу в выходные спать долго и играть, в общем с утра я получаю ушат негатива от дочери, а пока доедем она уже отходит, и с радостной улыбкой несется в группу.

Самое сложное гимнастика - спорт дается дочери плохо (прежде всего потому что строго спрашивают), но ведь надо, чтобы совсем дохликом не быть, и тут я пытаюсь применять мотивации всевозможные, показывать красивые примеры,
но скандалы прямо жуть-жуть со слезами, истериками, однако опять же, доедет, переоденется и обо всем забыла - бежит в зал . Дома часто повторяет элементы. Когда в январе не ходили совсем - в конце сказала, что соскучилась по гимнастике ( дома сама пыталась тянуться и элементы повторять).
(и так было с танцами и дзюдо, на которые мы еще до этого пробовали ходить).

Разве что в бассейн всегда шла с радостью - но там был тренер в которого Катя влюблена по уши Вот сейчас наш ЦСКА откроют, попробуем как бассейн без любимого тренера пойдет

В саду на меня смотрят как на изверга, что я ребенка вечно все заставляю, но что делать если ребенок такой инертный? пинать мне ее до института точно придется главное когда отпинаешь все делает очень и очень хорошо и старательно, не халявит!

И главное я совершенно не понимаю, что мне ей выбрать в будущем как дополнительные занятия - муж говорит, отстань, обойдется и без кружков, но меня такой вариант не утраивает...


Я вижу детей на разных занятиях, разговариваю с родителями - я ни разу не видела, чтобы родители совсем не заставляли своих детей дошкольников заниматься - частенько бывают слезы уже на самих занятиях или до/ после них. А вот дети 8-10 лет уже как правило осознанно ходят и у них есть мотивация внутренняя.

А как у вас?