Показано с 1 по 10 из 61

Тема: и за меня решите плиз задачку-рваться дальше на британский флаг или остановиться

  1. #1
    Аватар для Spam
    Spam offline СуперСтар Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold
    Регистрация
    11.07.2006
    Сообщений
    12,788

    и за меня решите плиз задачку-рваться дальше на британский флаг или остановиться

    что-то ситуация, хоть монетку подбрасывай, чем больше о ней с мужем думаем, тем больше не понимаем что выбрать.
    помните я пару недель назад писала про то что предложили участок купить ижс в типа "поселке для своих"...
    ситуация следующая, эскурс так сказать в прошлое: мы с мужем 5 лет назад купили участок в области и построили на нем большой дом, типа собирались там жить всю жизнь, хозяйство вести и ( флагом трясти) старость встречать ( вместо квартиры в Москве), идея эта провалилась, ибо жить загородом мы не смогли по ряду причин, и дом использовали скорее наездами- то есть неделю там/неделю у родни. но хорошего тоже было много, все праздники всегда там отмечали большими толпами ( друзей у нас много, гостей мы принимать любим, праздники у нас, это не тупо нажираловка, а всего покатушки, тренировки, экшн, шашлыки и проч), ну и летом там жили...
    Дом мы в прошлом году продали, взяли еще ипотеку и купили квартиру где сейчас и живем. Еще радовались так что дом продали... Только радость была недолгой, продали в апреле, а как лето началось, так и стало тоскливо, все лето в городе, где НГ отмечать вообще всю голову сломали ( в итоге взяли ключи у свекрови от ее летней дачи, ибо не смогли отказать себе в привычном)...
    Кароче мы быстро поняли, что дачу нам заиметь все ж таки надо, но думали начать думать об этом деле не раньше 2014, так как пока что материально не отошли от ремонта+ еще тут машину нежданно-негаданно сменили...
    Что касается дач родителей, то имеем следующее:
    1)у свекров дача относительно близко ( по М4 45 км), но там слишком много народу на квадратный метр, во-первых дом небольшой и оч холодный, во-вторых ( и это главный гемор), там на одном участке помимо свекров еще 2 семьи дальних родственников ( ибо давныыыым-давноооо это был один большой участок, потом рождались дети-внуки, строились дома, хозяйство из одних рук стали вести разные семьи), и все бы ничего, но поделить по-человечески не смогли, то есть отделиться-отгородиться. участок делится в шахматном порядке: это наша грядка-это грядка 2й семьи-дальше опять наша-потом грядка 3й семьи и тд. Мимо наших окон все туда-сюда постоянно ходят ( также как и мы мимо их окон), плюс вечные допросы-распросы от родни, кто чего и куда... Кароче некомильфо ни разу. Как разовый вариант, когда захотелось природы-можно, но постоянно-нафиг.
    2) у моих родителей: это вообще песня.... Мама около 10 лет назад зачем-то купила дом в деревне. Хоть я тогда еще говорила, что жить там не буду. Но она пела песни что это она для себя....
    Дом за Кольчугино, это около 120 км по Щелчку , да и не по щелчку вообще говоря, по нему полпути, а потом козьи тропы-гравийки-бездорожье... Деревня там из тех, которые уже все вроде, забросили, а потом почему-то вдруг народ начал скупать за 3 копейки участки с домами старыми и предлагать своим друзьям сделать тоже самое, типа "круто". В итоге тетя моя купила там в свое время дом, и маму мою склонила. Под лозунгом, вот случись война, враг до сюда не дойдет.... И я понимаю, блин, этого врага!!! Я сама туда фиг дойду.... Каждая поездка туда это вот целое дело, это при всем при том что я вообще люблю путешествия, и для меня в самару-обратно скататься на машине не проблема за сутки. Но туда.... Это минимум 2,5 часа тяжелой дороги, то есть не то что там М4 или Рига, где втопил и сидишь песни поешь, а когда вот прямо дорога-напряг, когда ямы-выбоины, миллион поворотов и тп.... То есть туда-обратно одним днем это просто страшный челлендж... В деревне хоть теперь народу и много, но магазина нет, до него на машине только. Общ транспортом до дачи ( мало ли чего) тоже целое дело- электричек нет, только на автобусе до Кольчугино ( еще поймай расписание этих автобусов), а от Кольчугино еще 20км, только на такси ( и если еще ОТ Кольчугино ты это такси найдешь, то вот как До кольчугино- не ясно, ибо деревня- 20 домов).... Кароче не знаю что там делать, да еще и с ребенком... С домом тоже косяк, родители сначала патылись в старый вложить-не вышло, в итоге начали новый строить, заказали сруб, он какой-то некачественный оказался, усадка нереальная, потрескалось все, так вот и стоит, без отделки-без окон уже года 3. Да они и сами туда ездят нечасто, ибо говорю, целое дело....

    Кароче ездить нам адекватно некуда. Поэтому и думали что надо покупать что-то свое, просто не как в тот раз забабахивать что-то большое и монолитное, а поставить простенький небольшой дом, чтобы можно было летом жить, да на НГ-ДР приезжать самим и нескольким друзьям. Кароче чтобы недорого..... Но все это мы думали делать когда очухаемся от затрат на покупку квартиры-ремонт....

    А тут вот вдруг нам предлагает знакомый вариант. Он вымутил кусок земли, и типа мысля- сделать такой поселочек для своих, чтобы все друг друга знали, чтобы рядом тренировочная трасса, типа ездить никуда не надо ( а то обычно каждые выхи куда-то надо собираться-паковаться-ехать на трассы), а тут все вот оно рядом. И по деньгам вполне себе недорого, ну чтобы каждый мог на себя применить, представьте себе что участок стоит 4 ваших зп ( лично ваших).Приемлимо кароче. Ибо еще же есть доход мужа.... ТОлько беда вся в том, что при этом-то есть еще и ипотека)))) Да еще и лето впереди и хочется отпусков-расслабух....
    Каждый кто влезал когда-нить в ипотеки-кредиты поймет о чем я говорю.... Это состояние когда НАДОЕЛО уже рваться на британский флаг.... Ибо сначала рвешься на первоначальный взнос, потом просто на душевный разрыв выбирать-смотреть квартиры-оплачивать риелтора... Потом отдельная песня ремонт, часть средств на ремонт я снимала со своей кредитной карты, и вот вроде забрезжил рассвет, когда наконецто выплачена кредитная линия за ремонт, плюс мы тут поднапряглись- машину поменяли. То есть осталась по сути ипотека, но там изначально было задумано, чтобы выплата была маленькая но на подольше, чтобы вот это чувство рванья на различные флаги не преследовало. То есть есть она и есть эта ипотека, особо не напрягает. И вот оно вроде счастье, можно наконецто опять не особо считать деньги и позволять себе всякие вольности, и вдруг БАЦ.... Участок..... И да, он нужен, это всем понятно, самое обидное еще, что все одно к одному, и место удачное, и затея хорошая что все свои, и ценник адекватный, и даже человек готов , понимая наше положение ( что на сегодняшний день денег на участок у нас ноль) продать нам его в рассрочку на год без процентов. И все это да, но блин.... Еще год опять рваться, опять постоянно считать бабло. Опять таки, кто был в такой ситуации понимает это гаденькое чувство, когда ты вроде и зарабатываешь нормально, но при этом бОльшую часть отдаешь и много в чем себе отказываешь из-за этого... Так ведь тоже, ладно бы год, но участок-то купить мало, на нем еще строиться надо))))) А это по мат затратам, давайте скажем, еще год как минимум.... Кароче опять не просвета, ничего....
    Но блин, мне ведь еще и 30 нет!!!! Я хочу пожить!!!!!! А выходит что только рвусь на всякие блага. Понятное дело, что лучше рваться на штуки типа квартир-дач-машин, чем спускать деньги на тряпки-золото-рестораны... Но ведь и этого тоже иногда хотябы дозированно хочется....
    И каждый раз ввязываясь в подобное думаешь, ну вот осталось только это, и все, и дальше заживеееем))) Что это? сребролюбие или что? А ведь в наших планах был еще и второй ребятенок... А мужу одному тяжеловато будет платить ипотеку+строить дом+ содержать нас всех троих/четверых на нужном уровне.... ПОнятно, что с нашими успехами в вынашивании, рановато об этом говорить, но все ж таки....
    Много я уже написала, но суть вопроса вроде как ясна- ввязываться или нет?
    Мы уже человека задолбали- ибо то сначала нет сказали, потом через день да, потом "не знаем"...
    а решать надо, спасибо всем кто дочитал, мне в любом случае полегчало)
    Последний раз редактировалось Spam; 24.03.2013 в 02:16.
    =======


Древовидный режим