Меня интересует как часто вы задерживаетесь на работе. С чем связаны задержки, прописан ли ненормированный рабочий день в договоре?
Просто вот читаю я темы, складывается впечателение что большая часть работает от звонка до звонка и соответственно после работы много чего успевает. И тут у меня возникает вопрос это мне не везло всегда с рабочим местом, с начальниками или специфика моей работы такова что от звонка до звонка не получается.
Я работаю в финансовой/инвестиционной сфере. Работала и работаю в крупных телекоммуникационных компаниях. И всегда у меня ненормированный рабочий день и прописанный в договоре и по факту. НУ ладно когда я работала на проектах, там сроки поджимали, я бывало на работе ночевала. Но последние годы я работала на текучке и все равно никогда в 18 часов я не уходила.
Взять мое последнее место работы. Начало работы в 9-9.30. Уйти по факту самое раннее и достаточно редко получалось в 19, чаще в 20. Около 7-10 дней в месяц уходила в 21-23 (презентации, отчеты ежемесячные). И это не мой тайм менеджмент. У нас вся компания (финансовый блок) сидит (ну простые специалисты может и уходят во-время, но подавляющее большинство сидит). Если ты уходишь в 18.30 даже то все провожают взглядами и смотрят на часы, потому что ну не принято. И встречи запросто назначают на 20 вечера, а уж встреча в 19 вечера - это очень часто. И в предыдущей компании у меня так было. И сестра сейчас в финансовом блоке в дочке нашей компании работает, тоже по ночам сидит.
При том что мне до дома ехать минимум час, когда работала то успевала только дочке спокойной ночи пожелать, а часто заставала уже спящую.
Вот думаю на будущее менять кардинально сферу деятельности, идти на меньшую должность (но у нас и меньшие должности сидят вечерами), искать компании где не приняты переработки. Потому что в таком режиме работать больше я не смогу