У нас хаски, которые, как известно, стайные животные. Муж для нее однозначно вожак, царь и бог. Она его слушается беспрекословно, по жестам и взглядам, иногда даже команду озвучивать не надо. Ему сразу на ОКД сказали, что у них поразительный духовный контакт. Я - ну я тоже конечно явно выше нее, но мне уже иногда приходится по три раза команду повторять, чтоб она послушала. Но конечно доминировать у нее попыток нет надо мной. А вот с ребенком не пойму. С одной стороны собака на даче, например, не выпускает его из поля зрения. То есть если с ними идет гулять моя мама, то стоит ребенку куда-то отдалиться, собака тут же идет за ним. То есть мы это считали признаком любви к нему и заботы. Типа он член стаи и не должен потеряться. С другой стороны, я сейчас стала чаще гулять с ними вдвоем и собаке обязательно надо быть впереди него. Когда она без поводка в лесу, она бегает, естественно забегает вперед. Но когда она на поводке, ребенок впереди, чтоб я его видела, она постоянно рвется быть впереди него. На поводке это очень заметно. Команда рядом не работает. Она все равно тянет и тянет, чтоб быть впереди. Он конечно тоже подстегивает - ему тоже надо вперед и он бежит от нее, она за ним. Но когда оба идут рядом - приходится повышать на нее голос или давать "волшебного пендаля" имени Цезаря Милана - ногой сзади по попе, чтоб не поняла, откуда ей прилетело. После пендаля идет рядом, но все равно конечно не спускает с ребенка взгляда. Это что? Она хочет быть главнее, быстрее, впереди него из-за доминантности?
Кстати, если я гуляю с коляской, собака на поводке, Она опять же норовить быть впереди коляски. Даю команду рядом, она идет рядом, но не со мной рядом, а с коляской. То есть впереди меня и явно не понимает, почему я на нее ругаюсь и продолжаю требовать идти рядом, ведь она рядом. Это что? Из той же серии? Или она просто желает быть впереди, чтобы увидеть опасность, если что? Был просто случай, когда муж с ней шел в парке по тропинке без поводка, впереди шел мужчина с собакой, так моя оббежала их, встала перед ними и стояла к ним лицом пока муж не поравнялся и не обошел их. Тогда она развернулась и пошла дальше. ТО есть она расчищала дорогу мужу. То, как она ведет себя с ребенком, это доминирование или так же желание расчистить дорогу, быть первой, чтоб ребенку никто не навредил? Не могу понять, как себя вести. Пока я заставляю ее идти после ребенка рядом со мной. Так же как заставляю ее последней входить в дверь, пропуская нас, благо команды "стоять" хватает.