Есть группа 20 человек.
У нас есть система, что помимо промежуточных экзаменов, сдается годовой курс (что-то типа мини госа и мини диплома, то есть сейчас сдается гос и диплом по теории, а в итоге будет гос по практике и диплом как полагается "теоретическая часть и практика").
Так вот. Гос и часть диплома 24-25-го сдача и защита.
14 человек из 20 в группе не успевают сделать теоретическую часть диплома (сдать на кафедру надо 17-го). И решили они написать письмо коллективное о переносе всей этой фигни на январь.
Ректорат выдал условия:
1. 100% группы согласны на январь, тогда переносим комиссию
2. Кто готов сдает 24-25, кто не готов сдает в январе но за доп. плату (на фоне общей стоимости обучения, копейки)
3. Отстающие переводятся в другую группу (только на гос и защиту, потом их вернут обратно) и сдают все в марте-апреле бесплатно.

Я из тех 6 человек, у которых все готово и я хочу сдать в декабре, чтоб до марта вообще не вспоминать об этой учебе (каникулы у нас). Но нам давят на психику, что мы плохие, и что нам принципиально декабрь или январь и так далее.

По себе я вообще не уверена, что буду в городе в январе. И честно стою на том, что хочу сдавать в декабре. По сути принципиальная я одна, остальные хотящие в декабре, ну им не принципиально.

Но меня что-то так взбесила постановка вопроса, а главное мотивы, почему кто-то не успевает сдать в декабре (типа работы много, а у меня мало, конечно), что вот банально на принцип иду.

Или не надо и надо с коллективом?

Как бы вы поступили?