Думаю, никого не удивит тот факт, что с ребенкиных 3-4 месяцев на меня наседали родственники на тему горшка И сейчас я даже начинаю жалеть, что не поддалась тогда.

Летом я сдалась (дочке был 1,2). Горшок был куплен, ребенка водрузили сверху. Сказать, что было светопредставление - не сказать ничего. Ребенок орал так, будто ее резали по живому.
Ходила она в трусах, чтобы, значит, терпеть дискомфорт и на его фоне проникнуться к горшку симпатией. Не вышло. Никакого дискомфорта она не терпела, она вообще не замечала мокрые трусы. Так и ходила, пока не поменяешь.
Потом мы поехали в Европу, где я, не мороча себе голову, надела на нее подгузники.

Сейчас мы дома, отопление включили, и я снова полезла на горшковые баррикады. Ребенок дома ходит в трусах. И даже научился говорить "а-а!", когда надует очередную лужу. И снимать трусы. И не орать, когда сидит на горшке (каждый раз ее сажаю после того, как она надует).
Но на этом всё.

Тот простой факт, что на горшок надо сесть ДО того, как пописать, не укладывается у нее в голове. Высаживать заранее не могу - орет дико. Или посидит с книжкой, толку ноль, потом встанет и через три минуты надует.

Блин! Мой дом, как писали в давнешней теме, обоссан! Весь, по два раза. Диван, наша кровать, мои мягкие стулья - ну всё, всё...
Борюсь с желанием обрядить ребенка опять в подгузник - видимо, уже до школы.

Расскажите мне, пожалуйста, когда у вас произошел волшебный момент приучения. И как, как вы сотворили это чудо?