+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Срочный договор и декрет

  1. #1
    Аватар для нетерпеливая
    нетерпеливая offline СуперСтар нетерпеливая is a name known to all нетерпеливая is a name known to all нетерпеливая is a name known to all нетерпеливая is a name known to all нетерпеливая is a name known to all нетерпеливая is a name known to all
    Регистрация
    11.10.2005
    Сообщений
    11,369

    Срочный договор и декрет

    Девочки, кто в курсе, подскажите - девушка работает по срочному договору на месте декретницы, если так случилось что девушка тоже забеременела и ей тоже надо уходить в декрет, что ей будет положено по этому срочному договору?
    =======

  2. #2
    jolly_olly offline СуперСтар jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice jolly_olly is just really nice
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    4,258
    По моему, ей выплатят только пособие по БиР. Пособие до 1,5 лет она будет в собесе получать, как безработная.

    Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 261]

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором
    =======

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    нетерпеливая (12.10.2012)

  4. #3
    Аня* offline СуперСтар Аня* 150 Аня* 150
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    2,801
    Срочный договор работодатель обязан продлить до конца беременности. Соответственно пособие по БиР она точно получит. Вот про пособие до 1,5 лет не уверена. Скорее всего, это зависит от доброй воли работодателя продлить ли с ней договор. Он имеет право после родов этого не делать. К сожалению. Но тут встает вопрос правомерности срочного договора. Его можно заключить только в определенных случаях и это обоснование должно быть прописано в срочном договоре (обоснование согласно ТК). Но ее брали на место основного работника... Может тогда это только срочный без вариантов.

    К сожалению, ее спокойно могут уволить даже беременную, если основной работник пожелает выйти на работу. У нас так уволили нерадивого сотрудника, которого взяли временно на мое место. Просто сказали ей, что я выхожу. Она и поверила. Хотя я еще 1,5 года дома просидела.

    А вообще со стороны девушки было бы крайне легкомысленно беременеть при таком шатком положении с договором (если, конечно, это не случайность). Я своему работодателю сразу сказала, что я планирую Б и никаких срочных договоров подписывать по этой причине не буду. Остальные сотрудники подписали.
    Последний раз редактировалось Аня*; 12.10.2012 в 09:34.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    нетерпеливая (12.10.2012)

  6. #4
    Аня* offline СуперСтар Аня* 150 Аня* 150
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    2,801
    Цитата Сообщение от jolly_olly Посмотреть сообщение
    и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором
    Сколько раз мне попадалась эта цитата из ТК и я никак не могу понять смысл этой фразы... Чего именно "невозможно" и почему?

  7. #5
    Аватар для Кошка Лена
    Кошка Лена offline Отец-основатель Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute
    Регистрация
    24.05.2004
    Сообщений
    24,719
    Цитата Сообщение от Аня* Посмотреть сообщение
    Сколько раз мне попадалась эта цитата из ТК и я никак не могу понять смысл этой фразы... Чего именно "невозможно" и почему?
    ну нет вакансий которые тебе могут предложить, то есть у работодателя нет возможности
    =======


  8. #6
    Аня* offline СуперСтар Аня* 150 Аня* 150
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    2,801
    Цитата Сообщение от Кошка Лена Посмотреть сообщение
    ну нет вакансий которые тебе могут предложить, то есть у работодателя нет возможности
    Спасибо. Теперь правильно прочитала. А то я это слово скорее как "нельзя" читала. И не могла понять, почему ТК запрещает переводить такую срочницу на другую работу.

    Значит все-таки должен сделать все возможное, чтобы трудоустроить.

    Жаль только, что в нашем государстве совсем не хотят поддерживать беременных, которых уволили по ликвидации. Платили-платили за тебя годами взносы в соцстах и вдруг ликвидация за несколько дней до 30 недель. И все. Все твои взносы коту под хвост. Получи "поддержку" от государства в собесе в виде 2 тысяч за 140 дней. И неважно, что случись эта ликвидация на день позже 30 недель женщина бы получила из Соцстраха, например, 140 тысяч, а то и больше. Ну где справедливость???!
    Последний раз редактировалось Аня*; 12.10.2012 в 10:27.

  9. #7
    Аватар для Кошка Лена
    Кошка Лена offline Отец-основатель Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute
    Регистрация
    24.05.2004
    Сообщений
    24,719
    Цитата Сообщение от Аня* Посмотреть сообщение
    Ну где справедливость???!
    Точно не в нашем Гондурасе
    =======


  10. #8
    Аватар для нетерпеливая
    нетерпеливая offline СуперСтар нетерпеливая is a name known to all нетерпеливая is a name known to all нетерпеливая is a name known to all нетерпеливая is a name known to all нетерпеливая is a name known to all нетерпеливая is a name known to all
    Регистрация
    11.10.2005
    Сообщений
    11,369
    Цитата Сообщение от Аня* Посмотреть сообщение
    А вообще со стороны девушки было бы крайне легкомысленно беременеть при таком шатком положении с договором (если, конечно, это не случайность). Я своему работодателю сразу сказала, что я планирую Б и никаких срочных договоров подписывать по этой причине не буду. Остальные сотрудники подписали.
    а как быть, если время идет, работает она на месте постоянного сотрудника (сотрудницы) и следующее место, которое ей могут предложить - это место еще одной декретницы? Получается она просто заменяет декретниц, работая на их местах, но она хочет детей, назревают соответствующие вопросы...
    =======

+ Ответить в теме