+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Переводить или нет?

  1. #1
    Аватар для Таша86
    Таша86 offline СуперСтар Таша86 10
    Регистрация
    04.01.2008
    Сообщений
    3,969

    Переводить или нет?

    Доброе утро. Посоветуйте как поступить лучше будет. Сыну 3,8, плохо говорящий ребенок (ОНР1-2ст), очень привязан ко мне. В прошлом году ходили 7 месяцев в ГКП (3,5 часа в день) в этот же сад, месяц ходила с ним, никак не отпускал, зато оставшиеся с удовольствием. В этом году дали место в основной группе, но дали среднюю группу 4-5лет, я же рассчитывала на младшую. В группе 26 (пока ходит 20) человек, основная масса детей 4,6г и старше, есть около 5 детей возраста 3,10-4г и только один мальчик которому 3,6 (он там чей то племянник из работников сада). Мы по развитию не догоняем возраст 4-4,6г и тем более старше, за счет хорошей такой задержки развития речи (по интеллекту в норме). Думаю перевести его все же в младшую группу (3-4г) там тоже 26 детей, но не уверена стоит ли? С одной стороны он конечно со сверстниками 3,3-3,8 общается лучше, сам идет на контакт, но с другой стороны в средней группе "пример" речи перед глазами, но играть с ним никто не играет, его попросту не понимают старшие дети, да и коллектив там прошлогодний, все давно дружат между собой. Со второго дня он просится в группу ГКП, куда ходили в прошлом году и ревет, что не пойдет в сад. По его рассказам, играет один все время, старшие ругаются, что игрушки их берет (ну это может и выдумать, что бы пожалела и не повела). На сон вчера оставила, пока больше не буду, ревет единственный.

    Если переводить, то наверно лучше на этой неделе? Что бы влился быстрее в новую группу и не замкнулся совсем в этой группе. Или оставить пока и посмотреть как дальше будет?
    =======



  2. #2
    Аватар для NeTakaya
    NeTakaya offline СуперСтар NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    14,380
    Я бы перевела, все-таки разница ощутимая-вспоминая сейчас все группы сына..
    Ему будет проще в другой группе, а здесь и правда сложно влиться. Можно отбить всю охоту ходить в коллектив((
    Тем более, там группа 3-4 года. Самое оно. Я за соразмерность, в общем.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Таша86 (05.09.2012)

  4. #3
    HelenHenson! offline Blizzard7,Алёнка!Это Я! HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    11,652
    я бы перевела в младшую...причем быстро...
    во первых какой стресс будет для ребенка что его игнорируют, с ним не играют, его не понимают, там уже занятия начнутся - он будет волноваться что не успевает или н понимает, появится чемодан комплексов....
    Лучше быть самым старшим в младшей, чем самым младшим с средней группе..это не только мнение...это мнение очень многих педагогов, одного завуча и психолога...

    Нам тоже предлагали перейти в среднюю...мы отказались...так как не собираемся в школу в 6,6....мы пойдем в 7,6....разговаривала с несколькими педагогами...все в один голос говорят что в школе, практически на протяжении 6-8 первых классов видно, особенно по мальчикам , которые ДО 7 лет пошли в школу, что они НЕ доросли до сверсников, что им сложнее и в коллективе, и по нагрузкам...

    Не спешите закончить сад, не спешите идти в школу..если все хорошо пойдет ....потом перепрыгнете например из старшей в подготовительную сразу..если решите все же пораньше пойти в школу..
    =======
    /переименовавшаяся Алёнка!/
    Живу тут с 2005 г.! Сама не уйду, только если выгонят

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Катюсик (05.09.2012), Таша86 (05.09.2012)

  6. #4
    Аватар для Кошка Лена
    Кошка Лена offline Отец-основатель Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute
    Регистрация
    24.05.2004
    Сообщений
    24,719
    С одной стороны дети постарше хорошо, чтоб тянулся за ними
    нам в конце сентября 4, но мы сейчас в средней группе
    но с учетом особенностей возраста и особенностей твоего ребенка и сложившейся ситуации переводи в младшую, если есть такая возможность
    хотя тут я не очень понимаю воспитательниц, они должны были помочь освоиться новичку в группе, но видимо этого ждать не приходится
    =======


  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Таша86 (05.09.2012)

  8. #5
    Аватар для Таша86
    Таша86 offline СуперСтар Таша86 10
    Регистрация
    04.01.2008
    Сообщений
    3,969
    Цитата Сообщение от Кошка Лена Посмотреть сообщение
    С одной стороны дети постарше хорошо, чтоб тянулся за ними
    нам в конце сентября 4, но мы сейчас в средней группе
    но с учетом особенностей возраста и особенностей твоего ребенка и сложившейся ситуации переводи в младшую, если есть такая возможность
    хотя тут я не очень понимаю воспитательниц, они должны были помочь освоиться новичку в группе, но видимо этого ждать не приходится
    Спасибо. Я в конце августа когда документы относила, разговаривала по поводу того, что у меня ребенок все же маленький и плохо говорит, заведующая уговаривала, типа группа хорошая, много занимаются, сразу заговорит он нормально у вас, не переживайте. Медсестра тоже ничего плохого не видит. Но они конечно ребенка моего не знают. И "сразу заговорит нормально" еще бабушка надвое сказала, нам заниматься и заниматься.
    Ребенок у меня не будет тянуться за старшими, он если его не понимают, скорее один будет.
    =======



  9. #6
    Аватар для Таша86
    Таша86 offline СуперСтар Таша86 10
    Регистрация
    04.01.2008
    Сообщений
    3,969
    Пойду забирать в обед, поговорю с заведующей. Должны же вроде перевести? И там и там 26 человек. Но насколько я знаю, отказать не могут..
    =======



  10. #7
    Аватар для tata222
    tata222 offline СуперСтар tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    14,048
    У меня похожая проблема, но противоположная. Мой самый старший в яслях, я хотела в младшую перевести. Мне не дали.. да и как-то стремно, там он был бы самым младшим и сильно младше их самого младшего. А сегодня погуляла с яслями, вроде бы, не всё так плохо. Там много девочек, а они побыстрее развиваются. Мы в любом случае переведемся, т.к. я не планирую идти в школу в 7.9. Пока не планирую а там всегда можно скорректировать планы.
    В вашем случае переводилась бы прямо сейчас к младшим.
    =======

  11. #8
    Primavera offline СуперСтар Primavera 150 Primavera 150 Primavera 150
    Регистрация
    30.03.2008
    Сообщений
    4,018
    нам 3.9, ходим в среднюю. По возрасту практически младше всех, есть дети и по 5 лет. Но по развитию вроде на среднем уровне мы там.
    Я в прошлом году наоборот из яслей в младшую перевела, в яслях совсем младенцы были, месяц отходили и добила я заведующую, нашлось нам место.
    Смотри по ребенку. Ну и младшая группа - это все ж не ясли, там не совсем крохи. Еще воспиталок посмотри в младшей группе, от них очень много зависит.
    =======

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Таша86 (05.09.2012)

  13. #9
    Аватар для tata222
    tata222 offline СуперСтар tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    14,048
    Цитата Сообщение от Primavera Посмотреть сообщение
    нам 3.9, ходим в среднюю. По возрасту практически младше всех, есть дети и по 5 лет. Но по развитию вроде на среднем уровне мы там.
    Я в прошлом году наоборот из яслей в младшую перевела, в яслях совсем младенцы были, месяц отходили и добила я заведующую, нашлось нам место.
    Смотри по ребенку. Ну и младшая группа - это все ж не ясли, там не совсем крохи. Еще воспиталок посмотри в младшей группе, от них очень много зависит.
    Ооо, расскажи, пжл! У нас как раз ровесники дети. Нормально сразу дочке было с четырехлетками? Мне заведующая говорит, что мол тяжело будет, там они большие такие все, бла-бла. Мой самый-самый младший получится, если переведут. Я туда в любом случае переведусь, вопрос, на когда настаивать.
    =======

  14. #10
    Primavera offline СуперСтар Primavera 150 Primavera 150 Primavera 150
    Регистрация
    30.03.2008
    Сообщений
    4,018
    Цитата Сообщение от tata222 Посмотреть сообщение
    Ооо, расскажи, пжл! У нас как раз ровесники дети. Нормально сразу дочке было с четырехлетками? Мне заведующая говорит, что мол тяжело будет, там они большие такие все, бла-бла. Мой самый-самый младший получится, если переведут. Я туда в любом случае переведусь, вопрос, на когда настаивать.
    У нас так было - пришли мы в эти ясли, там самым младшим - по 1.5 года! ну и в общей массе всем около 2х. +/- Моя практически самая старшая, самая высокая, остальные и разговаривали плохо, а у меня вполне себе развитый ребенок. Я как зашла в эту группу 1го сентября то сразу поняла, что делать там нам нечего среди писающихся и ревущих малышей. Долго я заведующую осаждала, но места она не давала. Тогда пошла к психологу садиковскому, она сказала, что можно - девочка вполне развита на младшую группу вместо яслей, и перевелись. Психолог сходила к заведующей и про нас словечко замолвила, да и место 1 освободилось в младшей группе. Там дочка вполне на равных со всеми себя чувствует. Вернее, не так - ей что в яслях не понравилось, что в младшей, т.е. с точки зрения ее комфорта - без разницы, до сих пор по утрам концерты. Но сейчас хотя бы она с детьми своего уровня, так сказать. И воспиталки неплохие, всегда еще надо на воспиталок смотреть, бывают всякие
    Ну и по ребенку надо смотреть - с нами вместе пошла в ясли девочка наша ровесница, даже на 2 недели старше, но плохо говорящая, так там даже вопрос не стоял, чтоб ее переводить в младшую группу, и мысли в голову никому такой не пришло.
    Еще я по своей смотрю - ее тянет к старшим детям, в конце августа ходили в объединенную с подготовительной группу - ей нравилось, редкий случай, когда с удовольствием ходила. Да и на даче у нее подружки по 7-10 лет, на ровесниц не смотрит даже.
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 3 1 2 3 >>