Мы сейчас в процессе перевода в другой детсад в связи с переездом. Хотим в один детский сад, который получил звание лучшего в районе, нам его в принципе очень активно рекомендовали ранее.

Видимо в связи с этим даже в группу 5-6 лет есть очередь.

Сегодня муж пообщался с заведующей на предмет возможности все таки попасть к ним в сад, на что она предложила (в случае если конфликтная комиссия даст добро) пойти в инклюзивную группу (в группе 4 ребенка с синдромом Дауна, в обычную группу она не сможет нас взять - мест нет).

И тут я впала в ступор - с одной стороны, конечно правильно, чтобы мой ребенок научился воспринимать таких детей как обычных, с другой стороны - я боюсь, что программа в такой группе будет адаптирована под особенных детей.

Я ничего не знаю о том,чем отличается программа для обычных детей в таких группах от обычных групп, и эта неопределенность мне пока мешает сделать выбор в пользу такой группы.
в этих группах постоянно работает психолог, логопед и ее кто то третий, муж не запомнил, то есть специалисты есть, но какая программа? как это отразится на спортивном развитии ребенка, например, на других занятиях.
Заведующая говорит, что к ним в инклюзивную группу наоборот просятся родители, но ведь в группе все равно 25 человек, не вижу я пока каких то плюсов и преимуществ кроме того, что мой ребенок просто научится жить рядом с даунятами. Хотя боюсь, что огребу проблем - например, моя дочь жадная, делится игрушками не любит, а как эту ситуацию разруливать, если она у даунёнка будет отбирать игрушки.... короче, голова начинает потихоньку пухнуть.

Поговорите со мной на эту тему,а? помогите мысли направить в нужное русло.... я почитала ту тему, которая была у нас на форумк не так давно в обсуждении, но тогда все обсуждалось довольно абстрактно, а перед нами стоит реальная возможность попасть в такую группу.