Прошу взглядов со стороны на ситуацию.
Имеем Юльку почти 6 лет, ВА 3х, НИкиту и Лизу тех самых (по 8).
Старших насильственно и ненасильственно "стравливают" друг с другом - купаться Никита ходит в бассейн к ЛИзе (через дом), играть ходят друг к другу, смотрят дурацкие мульты, берут на речку и т.д.

МОи младше. Юлька развита на уровне Лизы и чуть больше чем Никита.
Имеем почти равные условия для наших детей и Лизы (бассейн, дом, забота и уход, воспитание и развитие), и Никиту с ну.. в общем, скинут парня на кого придется. Так его "усыновляют" у нас или у Лизы той же. КУшать, а он еще мяса не ест, за ним Витек тянется, я уже громко ругаюсь, типа нахер вам майонезы и лимонад, это ж химия и отрава. А ему разрешают. МОжет прийти и сказать - мне разрешили прыгать, но кто за мной последит? ага, я уже разбежалась, у меня трое на руках.. Но дело не в этом..

В общем, в силу более младшей психологии ЮА оказывается у старших и перед взрослыми в вечном проигрыше. И вот почему.
Юлька очень социальна и очень добра. Она совершенно не любит быть одна - ей нужна компания. Она купаться в бассейне не будет, пока нет того же Никиты - побежит за ним, будет звать Лизу, если они отказываются, она оггорчается до слез и начинает орать. Ну 5 лет, что сделаешь? взрослые начинают ее стыдить, мол что орешь, посмотри на старших, они себя ведут хорошо. А Юа еще сильная, она если врежет - те отлетают, а ее ругают, мол ты Лизу побила ах так.. У Никиты она парламентер - мы едем за мороженым, зовет стсрших, они отказываются ехать.. мы на великах пилим через всю деревню, а она все в итоге старшим детям скармливает, а они ездить-то отказываются, и их взрослые ничего им не говорят. а сами если едят, то "а вы сами можете купить себе"..
То на электромобиле ее не покатают, типа лениво так - а вы свой зарядите, а я честно не умею заряжать, да и пока вытащищь его, уже мелкий заплачет. Я сейчас плюнула и сама со своими езжу, да порсто так даже. ПОка старших уговоришь... хотя старшие до своих 7 лет на махоньких катались, еще в поршлом году скандал был,как это так, я Юльцу большой велосипед наравно со старшими купила, вы че?
У меня нет культа автомобиля, хотя у нас их три - а они едут на машине на Дон, берут Лизу и Никиту. Юлька орет, а мы? мы поедем? ну блин.. я-то понимаю умом, что у них очередные гости. и Никиту они берут, чтоб Лиза им не мешала и отвлекалась игрой с Никитой.. но как моим детям-то объяснить? пру велики.. но свекровь не всегда с Николашкой посидит же? а если мы на моторке еде, так как Никиту не взять, а? а Юлька орет со слезами - возьмите Лизу, она же тоже хочет кататься.. берем.
ЛИзе в итоге не разрешают прыгать на батуте. В общем, мне похер, но, елси ее оставляют у Никиты (т.е.в нашем дворе, но в другом доме), то моито прыгают, я за своими смотрю, а приходят еще и старшие, Никита лезет прыгать, Лизе нельзя, Юлька расстраивается.. чуть не плачет, нервничает.. ОНа очень зависима от их мнения. То ЛИза смотрит какой-то ВЕликолепный век, а это ж реально эротика, я как увидела, так офигела. А Юлька прям влюблена - х, Лиза смотрит, а мне почему нельзя? они старшим тупо мультики ТОм и Джерри включают, и те пялятся - я своим не даю. Мы, значит, идем рисовать подсолнухи на заборе, ставим сценки, учим стихи, а они смотрят мульты. А Юльке-то непонятно, чем она хуже типа? Как я ни настраиваю ее, что надо иметь свое понимание, что у каждого свое мнение,ну вот как-то так.. все равно.. а она плачет.. мне ее так жалко. Уже мульты стала включать им днем, хоть чтоб ну как-то вот.. а старшие так вальяжно "на мультики" приходят.
в общем сумбурно все это, но получается так, что в итоге ругают Юльку. От нее требуют наравне со старшими, а она маленькая ж еще.. Никита пылесосит, и Юльке надо.. Никита поливает, и на ЮА косо смотрят, мол ваши дети домашними едлами не занимаются? А то, что мои уже с утра и почитали, и полепили, и попрыгали, и постель убрана, и позанимались уже и юбку кукле сшили (ЮА сама), так это не считается? В общем, дурацкая какая-то ситуация,
Я стараюсь вести себя ровно, но не получается. Мужу уже высказала, что мой резерв боаготворительности исчерпан, если Никита ляпнет, чтоу ЛИзы мол бассейн глуюже, я его реально вытуриваю из нашего, типа если там лучше, то нефиг сюда плюхаться.=, а то ишь барин какой. Свекровб за семью, мол надо Юльке внушать, что надо делиться - а она орет "дайте мне покачаться на качелях, это мои" - но ведь ее же, правильно? ан нет, надо старшим уступить, типа они ж покататься изволят.. И ничего ведь не получается - Юлька страдает...
что сделать, чтоб вот понимание как-ето еще ей дать, что ну не в старших детях счастье, а она сама должна как-то сво деятельность преподносить более интересно? она же умница у меня нереальная просто.. а приходится принижаться до приграшения на мультики и вот.. вот че за фигня?
Вот мы стали сценки на 4х ставить, сейчас готовим театр. Так старшие репетировать не приходят - мультики смотрят вишь как.. а Юлька сидит реплики свои зубрит. Вот блин..

я что - я ничего, мне со своими детьми не скучно. Но им нужны и другие друзья. А там дружба какая-то односторонняя.. грустно мне. что скажете?