Этот вопрос меня еще до рождения Дашки интересовал, и вот теперь столкнулась.
Последние 4 дня она раньше 23 на ночь засыпать никак не желает. Я обычно как раз с 22:30 до 23 укладывала Машку - читала ей на ночь, пела песенку и все такое. Соответственно, она в это время уже капризная, простую просьбу подождать или не шуметь воспринимает истерикой. В течение дня мы вполне мирно все успеваем, и старшую вниманием не обделяю, а вот в это время - тяжко... Младшей - тишина, темнота пофиг, у нее как часы встроенные, вот когда пробьет час - заснет и при свете и где угодно, до того - посасывает и глазеет, оставишь - немного может сама полежать, но потом плачет-зовет, внимания требует.
2 дня старшая на нервах ждала таки пока я уложу младшую, в результате успокаивалась-засыпала только после полуночи. Сегодня попробовала ей почитать пока усыпляла младшую - заснула в нашей кровати, муж придет перенесет (у нее комната своя, младшая спит в кроватке придвинутой к нашей) но в общем тоже не очень вариант для ежедневного пользования.
Какие еще бывают варианты уложить двоих одновременно в разных комнатах без помощников?
Муж к сожалению чаще всего не помощник - работа вечерняя, возвращается после полуночи.