Была я сегодня на консультации и УЗИ в 20-ом роддоме. Пообщалась с узисткой на тему многоводия. Я тут писала, что моя врач мне в 37 недель намерила ИАЖ (Индекс Амниотической Жидкости)=15,5 и пугала, что это явное многоводие, а по всем интернет-таблицам выходило, что это норма. Узистка роддомовская еще до того как меня смотреть тоже сказала, что 15,5 это совершенно нормальный индекс, как и 19 и даже 22, которые мне моя врач писалала раньше. Однако как начала смотреть - сразу сказала, что вод таки действительно много. И индекс намерила 25-26. В общем, мы пришли к выводу, что моя врач просто считает индекс по-другому, более "старым" способом, поэтому он с современными нормами, в том числе написанными в инете, и не совпадает. Но в принципе, в том что многоводие у меня есть - она была права. Вот, оказывается, какие бывают разночтения!
Однако, и сама узистка и главврач сказали, что такое многоводие не критично и не опасно, может быть вообще моей физиологической нормой (все остальные показатели и узи и допплера - в идеале), лечить его и тем более стационарно никакой надобности нет, сказали спокойно ждать начала родов и приезжать на схватках. Вообще, роддом понравился, позитивно съездила, все такие доброжелательные, роддом видно что современный и свеженький, и оборудование.... Спасибо подружке, работающей в МедСтрахе - устроила мне туда протекцию, так что главврач мне подписала обменку и сказала, что теперь меня любая скорая без вопросов к ним повезет и там в любое время примут.
Впрочем, при мне секретарь объясняла другой паре, которые в ВАО не прописаны и пришли "на разведку", что на схватках они принимают всех, при переполнении - разве что мужа могут на роды не пустить - если реально все родблоки заняты, ничего не поделаешь - а если свободные есть, то без проблем пустят и мужа, никаких заявлений не надо, только анализы.
Теперь можно спокойно ждать, когда дочурка захочет появиться на свет. Надеюсь, успеет до Машкиного дня рождения :-)