ну что ж, сбылась моя мечта - мы побывали в Праге)
ездили всей семьей, создавала здесь темку с сомнениями. в итоге все обошлось)
были там 8 дней, утром улетели, вернулись поздно ночью. ребенок спал всю дорогу и туда, и обратно. спасибо ему огромное за это) и вообще, он вел себя отлично, умничка)
небольшой отчет для тех, кто вдруг соберется с детьми)

отель взяли в центре, Ramada. Рядом было метро, недалеко детская площадка + торговые центры с детскими развлечениями.
Дальних поездок не планировали изначально, дабы не страдал ребенок. Гуляли сами, путеводители спасали) Первые 2 дня после обеда отдыхали в номере, потом уже сын все дни спал в коляске. Обошли Прагу, посетили основные достопримечательности, были в музее Лего, игрушек, местном океанариуме, зоопарке, катались на пароходике и даже побывали на празднике пива. Очень-очень довольны!!! проблем с едой не было - утром каша + завтрак, обед и ужин в местных ресторанах. практически везде был зал для некурящих и детские стульчики. Специально разбавляли экскурсии детскими площадки, Илюша был счастлив! Особенно ему понравилось кататься на трамваях и метро))
хочу заметить, нам пригодились одноразовые слюнявчики и дорожный горшок. вообще, отдыхать было легко и спокойно, все было в удовольствие) теперь смотрю фотографии и хочу обратно)
если будут вопросы - задавайте)