Таня (lukavo)! Может быть ты помнишь меня? Я kasatka (Катя) со старого форума, у меня сынок Тёма чуть помладше твоего Матвейки! Меня очень давно тут не было, но девочки кто давно здесь, кто-то может быть вспомнит меня!

У нас с Тёмой очень серьёзные неприятности
У сына в первый раз в жизни (а ему сейчас 5,5 лет) обнаружили увеличенную манту. До этого каждый год манту была в пределах нормы всегда. Нас сразу направили в туб. диспансер, и при этом ещё в саду пригрозили, что если не получим оттуда справку, что он здоров, до сада нас не допустят. Мы конечно бегом в диспансер - и там сразу нам сделали Диаскин-тест и назначали рентген лёгких. Я чуть не поседела, пока ждали результаты этого Диаскина, и вот результат: Он тоже положительный вместо маленькой точки - у нас пятно 5-6 мм. Врач пока отказалась как либо комментировать эту ситуацию, говорит: когда будет готов снимок - она всё скажет, и СКОРЕЕ ВСЕГО назначит определённые препараты пить. В больницу сказала не положит. Перелопатив всё что только можно в интернете я поняла, что назначить нам собираются Изониазид (вот здесь можно про него почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E7%...E8%E0%E7%E8%E4). Назначают обычно именно его, т.к. он лучше всего убивает бактерии туберкулёза. Это высокотоксичный, тяжёлый препарат, который разрушает печень, подавляет нервную систему и оказывает ещё кучу всякого губительного воздействия на организм. Он убивает бактерии туберкулёза, но вместе с этими бактериями гробит и весь организм вдобавок.
Насколько я вообще смогла понять и осознать всю эту ужасную ситуацию, тут есть 2 варианта развития событий (девочки, Таня (Lucavo), кто в курсе, поправьте меня ПЛЗ если я не права!!!):

1 расклад. Тёма получил первичное инфицирование, но ещё не болен. Но вероятность для него заболеть туберкулёзом резко выросла при этом. Организм ребёнка “познакомился” с туберкулёзом (инфицировался) и теперь борется с ним: он либо справится с ним и получит иммунитет, либо не справится и заболеет. И поэтому нужно пить эти препараты для профилактики, чтобы всё-таки не заболеть. Но тут нужно просчитать все риски и вероятности. Насколько риск заболеть велик? Настолько, что нужно обязательно проводить вот эту страшную профилактику и нанести непоправимый вред организму, или всё-таки вероятность заболеть не настолько велика. Тут нужно принимать тяжёлое решение по поводу приёма этих препаратов, делать выбор.

2 расклад. Либо Тёма уже болен туберкулёзом. И тут без вариантов – нужно пить эти лекарства. Но определить, болен ли он или нет – это, насколько я поняла, практически невозможно! Даже если рентген, результаты которого мы ждём, покажет что всё чисто – это ещё не значит что он не болен! Есть ещё туберкулёз костей, глаз и т.д. И выявить болезнь, если она пока на начальной стадии, практически невозможно.

Таким образом, исходя из второго варианта, выходит, что пить эти лекарства нужно в любом случае?! Но как же многие, я знаю, пишут отказ от приёма этих препаратов? Значит не всё так страшно и люди ждут, что это просто первичное инфицирование, которое организм выдержит и не заболеет. И через какое-то время (3-6 месяцев) манту и Диаскин станут нормальными.

Мне очень страшно за сына! У меня паника! А нужно делать страшный выбор: пить лекарства, гробить организм и не заболеть туберкулёзом, либо не пить, но иметь высокие шансы заболеть им.

Я записала сына в НИИ фтизиопульмунологии, чтоб услышать мнение ещё одного врача. Но двух мнений в такой ситуации скорее всего мало!

Девочки кто сталкивался или может быть знакомые у кого-нибудь сталкивались: порекомендуйте опытного фтизиатра!!!
Девочки! Если у кого есть подобный опыт – мне очень важно услышать, кто и как выходил из подобной ситуации вы или ваши знакомые!!!

Таня lukavo! Мне крайне важно знать твоё мнение обо всё этом!!!

Всем заранее огромное спасибо!