Продолжаю)
В этот раз решила испечь торт дома. И повод вроде есть - 14 февраля. Ну чтобы еще и свекрови показать, какая я "рукастая" хозяйка))
Сделала выводы с прошлой неудачной попытки. Теперь-то - думала я - уж должно получиться что-то съедобное.
Что-то получилось... и даже несколько съедобное, но снова не то(((
В общем, очередные ошибки:
1) противень брать не стала, ученая уже. Взяла форму круглую. Тесто в процессе поднялось на 2-3 см над формой. Получился такой толстый бочонок. И готовился этот бочонок около полутора часов. Все никак не могла серединка пропечься. А я радовалась, вот уже час печется и никакого запаха горелого. Перерадовалась)))) На последних 15 минутах я уже накрыла бисквит фольгой, чтобы как-то замедлить превращение верхнего слоя в большой шоколадный сухарик. Видимо, раньше надо было накрывать...
В итоге сверху сухая звонкая корка. Но тут хотя бы какое-то кол-во бисквита можно использовать в отличие от прошлого раза. Ну да ладно, маленький тортик - тоже тортик!
2) Уж крем-то я вряд ли испорчу, думаю, ведь теперь вместо прошлой 20%-ной сметаны я взяла литр 42%-ной (Валио). Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах)))
Т.к. бисквит пекся уж очень долго и Артемка уже успел проснуться и сгрызть почти все шоколадные сухарики, то с кремом я спешила. Ну и насмешила)) Начала взбивать на 1 скорости миксера и потом (что меня дернуло???) переключила на 2 скорость (не самую высокую причем, их около 4 на миксере). И за пару секунд вместо сметаны имею нечто, очень похожее на.... масло, желтенькое такое, с сахаром и кислым привкусом сметаны. Опять прокол!)))
Раз 10 пробую на вкус - ну не нравится мне такой "маслянистый" крем. Свекровь приговаривает - нормальный крем, отстоится еще немного и все. Ага, знаем эту отговорку)) Ей просто сметану жалко))) И уговорила доделать торт.
Конечно, уже доделывала тяп-ляп, орехов положила мало. Казалось, зачем, ну уже ежу понятно, что есть это никто не будет. Ананасов вообще не клала. Ну нафиг. Просто так съем.
Бисквита мало, крема много. А еще экономная свекровушка моя все остатки сверху намазала, ничего пропитается)))
На след.день Темка все не отставал - дай тортика и дай! Я ж ему пообещала, что он будет)) Отрезала ему кусочек, съел. Даже похвалил - кусненько. Наверное, интуитивно почувствовал, что надо спасать мою самооценку кондитера)))))))))))
Вечером муж поел. Поковырял бисквит из крема. Я не съела ничего, мне был противен этот вкус сладко-кислого жирного масла.
Оставшиеся полторта благополучно выкинула.
Интересно, из скольких серий состоит этот комедийный сериал под кодовым названием "Панчо"?

Решила оставить его в покое. Ну не идет он у меня сейчас, возможно пойдет позже.

ПС: на 23 февраля буду делать Наполеон. В первый раз. Там нет толстого бисквита и капризной сметаны. Своим уже предложила делать ставки))))