+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Восприятие трагедий. Помогите разобраться в себе

  1. #1
    Аватар для murenok
    murenok offline СуперСтар murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    6,526

    Восприятие трагедий. Помогите разобраться в себе

    Давно ломаю голову над своим отношение к жизни, к событиям. Мне кажется со мной что-то не так. Муж тоже не всегда может понять мои реакции.
    Начну совсем с начала. Четыре года назад умер мой любимый дедушка. Я не была на похоронах, до сих пор не была на его могиле. И мыслей о нем стараюсь не допускать в себя. Причем мы всю жизнь были очень близки, они с бабушкой растили меня с пеленок. В том году умерли еще два очень близких мне человека( второй дедушка и крестная), я не испытала никаких эмоций. Расстроилась, конечно, но это было так ожидаемо, что никак на меня не повлияло. Пошла на похороны дедушки только из-за того, что это было важно моему папе. И ничего больше, просто мысли о том, что жизнь не бесконечна.
    В этом месяце, может кто слышал в новостях, погибла семья из восьми человек, выжила одна девочка. Это была семья брата нашего лучшего друга. С ними и с их детишками я была знакома лично. Кошмар и ужас, но я опять ничего не почувствовала кроме грусти. Мой муж ходил убитый два дня, а он в принципе скуп на эмоции.
    И вот на днях я читаю книгу и от выдуманной истории про смерть ребенка, меня несколько дней подташнивает, до сих пор мысли накрывают. И так всегда! Что-то выдуманное или какая-то ничего не значащая фраза может повергнуть меня в депрессию, или мысли которыми. Сама себя накручу. А то что происходит с моими близкими, события которые затрагивают наших родных, меня не трогают совершенно.
    Что не так? С этим надо как-то работать? К психолога? Или забить и жить как живется?
    =======

  2. #2
    HelenHenson! offline Blizzard7,Алёнка!Это Я! HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    11,652
    может это какая то самозащита???...какой то механизм включается , что бы не тренькнуться, если бьет особенно больно..
    А вот на чем нить ненастоящем (типа книжка) мозг может позволить себе "расслабиться"?, поплакать, выплакать то невыплаканное...на подсознании спроецировать реальные события на книгу..но воспринять это не так страшно...а так...поплакать... ???
    И таким образом мозг понемногу переваривает, смиряется, принимает ту новость и связанную с ней боль....
    Больше нет объяснений....

  3. #3
    Аватар для murenok
    murenok offline СуперСтар murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от Алёнка! Посмотреть сообщение
    может это какая то самозащита???...какой то механизм включается , что бы не тренькнуться, если бьет особенно больно..
    А вот на чем нить ненастоящем (типа книжка) мозг может позволить себе "расслабиться"?, поплакать, выплакать то невыплаканное...на подсознании спроецировать реальные события на книгу..но воспринять это не так страшно...а так...поплакать... ???
    И таким образом мозг понемногу переваривает, смиряется, принимает ту новость и связанную с ней боль....
    Больше нет объяснений....
    Я тоже так думаю периодически, но иногда мне кажется, что это как самооправдание, а на самом деле я бездушный человек. Ну как-то так.
    =======

  4. #4
    HelenHenson! offline Blizzard7,Алёнка!Это Я! HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    11,652
    Цитата Сообщение от murenok Посмотреть сообщение
    Я тоже так думаю периодически, но иногда мне кажется, что это как самооправдание, а на самом деле я бездушный человек. Ну как-то так.
    ты мама...да еще мама двух дочек...ты по определению, по природе , априори уже не можешь быть бездушной...ты родила детей...в тебе проснулись все возможные и невозможные эмоции, которые неродившим пока еще не доступны...наоборот твой мозг это просто вулкан страстей, эмоций, страхов, плача, смеха....толко надо его под контролем держать что бы не снесло башню от книги, тв репортажа, жизненнной трагедии...

    Так что не бойся..ты не бездушная-равнодушная и прочее....у тебя просто включается самозащита что бы ты могла выполнять даже под воздействием ужасной новости свою главную функцию - заботу о детях.....вот и рыдаешь ты над книжкой....а под воздействием реальной трагедии как бы застываешь..

    Но кстати я думаю что рано или поздно либо плотину пробьет...либо до тебя "дойдет"...что же случилось...или ты отвлечешься от деток и тогда я думаю нарыдаешься когда поймешь какой ужас произошел....но это не надо торопить....ничего кромекомплекса не получишь.....живи как живется....заботься о детях и муже....рыдай над книгой..не рыдай над реальной историей....а потом как начнешь плакать - мужа перепугаешь....
    =======
    /переименовавшаяся Алёнка!/
    Живу тут с 2005 г.! Сама не уйду, только если выгонят

  5. #5
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    а тебя в этом что больше напрягает - что по родным людям не убиваешься, или по убиваешься из-за выдуманных историй?

    а вообще мне кажется это у всех более-менее так. это так человек устроен: что свое родное - то привычное. это как семья - своя кажется скучной и обычной, а книжные и киношные истории всегда драматичны и романтичны. хотя по сути все то же самое там происходит. так и смерть - свой родной человек все время рядом - жил, болел, умирал, и вот наконец умер. ты это видишь своими глазами, никто тебе не преподносит эти образы так, чтобы ты больше впечатлилась. а книжная история написана специально обученным для написания текстов человеком, задача которого - как раз по максимуму впечатлить читателя.

    а что касается твоих переживаний о "бездушности" - вообще мне непонятно. что, по-твоему безмерные страдания по смерти родного человека - это признак духовности? да ни разу. по мне, так наоборот, способность спокойно отпустить ушедшего близкого человека в мир иной - признак эмоционально взрослого и ответственного человека. а при трагедии в семье знакомых самое нужное - это помощь делами, а не пребывание в шоке.

  6. #6
    Аватар для Zveruwka
    Zveruwka offline СуперСтар Zveruwka is a glorious beacon of light Zveruwka is a glorious beacon of light Zveruwka is a glorious beacon of light Zveruwka is a glorious beacon of light Zveruwka is a glorious beacon of light
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    8,185
    Я в первую очередь тоже подумала про детей.ты сейчас целиком и полностью отдаешься им и твоих чувств и эмоций,может быть, просто не хватает на реакцию на трагедии.Не знаю,как еще изъясниться.Ну может положительные эмоции,получаемые тобой,когда ты радуешься успехам детишек,отсутствию болезей у них,не пускают отрицательные эмоции.
    А книжки.Ну надо же грустным эмоциям как-то выходить,иначе ты взорвешься.
    А ты не допускаешь мысли,что ты просто внутри себя все переживаешь?
    У нас ведь принято в России над гробом порыдать.Смотрела "Американский дедушка"?
    Ты ждешь от себя подобной реакции,а организм устроен по-другому.
    Я вот наверное тоже ненормальная.Я переживаю от всего увиденного,услышанного по телеку,от знакомых,а уж если умирает кто-то близкий(ттт) или просто знакомый вообще ум за разум выходит.Я тоже стараюсь держать все в себе,не показываю вида,но в голове постоянно крутится что-то плохое.
    Особенно,что касается детей.
    =======

  7. #7
    Аватар для murenok
    murenok offline СуперСтар murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от Zveruwka Посмотреть сообщение
    Я в первую очередь тоже подумала про детей.ты сейчас целиком и полностью отдаешься им и твоих чувств и эмоций,может быть, просто не хватает на реакцию на трагедии.Не знаю,как еще изъясниться.Ну может положительные эмоции,получаемые тобой,когда ты радуешься успехам детишек,отсутствию болезей у них,не пускают отрицательные эмоции.
    А книжки.Ну надо же грустным эмоциям как-то выходить,иначе ты взорвешься.
    А ты не допускаешь мысли,что ты просто внутри себя все переживаешь?
    У нас ведь принято в России над гробом порыдать.Смотрела "Американский дедушка"?
    Ты ждешь от себя подобной реакции,а организм устроен по-другому.
    Я вот наверное тоже ненормальная.Я переживаю от всего увиденного,услышанного по телеку,от знакомых,а уж если умирает кто-то близкий(ттт) или просто знакомый вообще ум за разум выходит.Я тоже стараюсь держать все в себе,не показываю вида,но в голове постоянно крутится что-то плохое.
    Особенно,что касается детей.
    У меня внутри постоянно страх за семью ( за детей) вот что вгоняет меня в ужас и панику. Но это страх за то чего не произошло и переживания изза того чего не случилсоь. Как-то нелогично получается.
    =======

  8. #8
    Аватар для murenok
    murenok offline СуперСтар murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
    а тебя в этом что больше напрягает - что по родным людям не убиваешься, или по убиваешься из-за выдуманных историй?

    а вообще мне кажется это у всех более-менее так. это так человек устроен: что свое родное - то привычное. это как семья - своя кажется скучной и обычной, а книжные и киношные истории всегда драматичны и романтичны. хотя по сути все то же самое там происходит. так и смерть - свой родной человек все время рядом - жил, болел, умирал, и вот наконец умер. ты это видишь своими глазами, никто тебе не преподносит эти образы так, чтобы ты больше впечатлилась. а книжная история написана специально обученным для написания текстов человеком, задача которого - как раз по максимуму впечатлить читателя.

    а что касается твоих переживаний о "бездушности" - вообще мне непонятно. что, по-твоему безмерные страдания по смерти родного человека - это признак духовности? да ни разу. по мне, так наоборот, способность спокойно отпустить ушедшего близкого человека в мир иной - признак эмоционально взрослого и ответственного человека. а при трагедии в семье знакомых самое нужное - это помощь делами, а не пребывание в шоке.
    Меня больше напрягает именно то что я не переживают в общепринятом смысле по родне и близким. По-моему это же очевидно , умер близкий, родня плачет, переживает. А я на этом фоне выгляжу как-то равнодушно.
    История с многодетной семьей была для меня так сказать " последней каплей" имено в этот момент я поняла что степень моего расстройства не соответствует масштабу горя. Единственной что меня волновало в той ситуации-с кем останется девочка и чем мы можем помочь, но нам я сно дали поянть, что если помощь понадобится, нам сообщат, но, видимо, не понадобилась. Хотя мы настойчиво предлагали и фин и физическую помощь. А сейчас я просто переживаю, не сопьется ли наш друг на фоне этой трагедии, так как у него проблемы с алкоголем по жизни.
    =======

  9. #9
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Цитата Сообщение от murenok Посмотреть сообщение
    Единственной что меня волновало в той ситуации-с кем останется девочка и чем мы можем помочь, но нам я сно дали поянть, что если помощь понадобится, нам сообщат, но, видимо, не понадобилась. Хотя мы настойчиво предлагали и фин и физическую помощь. А сейчас я просто переживаю, не сопьется ли наш друг на фоне этой трагедии, так как у него проблемы с алкоголем по жизни.
    слуш, ну не вижу вообще повода для переживаний. я бы точно так же примерно чувствовала. только мне и в голову не приходит, что из-за этого нужно переживать и копаться в себе))

  10. #10
    Аватар для Океана
    Океана offline СуперСтар Океана is just really nice Океана is just really nice Океана is just really nice Океана is just really nice Океана is just really nice
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    6,520
    Цитата Сообщение от murenok Посмотреть сообщение
    Единственной что меня волновало в той ситуации-с кем останется девочка и чем мы можем помочь, но нам я сно дали поянть, что если помощь понадобится, нам сообщат, но, видимо, не понадобилась.
    Вот именно про это я и писала выше. Мозг работет не на саморазрушение, а на созидание - это и есть материнский инстинкт, который управляет твоими эмоциями. Подход на 100% правильный - не убиваться по тем, кому помочь уже нельзя, а думать как и что можно сделать для того, кто остался жив (и девочка, и друг). Так что все с тобой в порядке, наоборот - многим надо еще у тебя поучиться правильному и рациональному подходу к жизни. Это очень и очень важное и нужное качество в человеке - не растеряться в сложной ситуации, а думать и действовать.
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 5 1 2 3 ... >>