Показано с 1 по 10 из 21

Тема: про подготовишки - часть 1

  1. #2
    lukavo Гость
    Поступали мы в трое подготовишек:
    в Хорошую
    в английскую
    в лом_оносовскую в сокольниках.

    ПРО ЛОМО_НОСОВСКУЮ

    В ломон%осовскую записались в мае, было собеседование в июне. И мы его похоже не прошли. Я была уверена, что просто ребенок себя не очень показал... сначала мама рассказала мне про его успехи на этом собеседовании, и я про них писала - "собеседование в крутую школу". Я подумала что все хорошо.
    Но потом мне мама рассказала про его ошибки.
    Ну например: Матвей за месяц до собеседования самостоятельно по собственной инициативе прорешал книжку "что лишнее?", где дан ряд и надо найти лишнее. Такая толстая книжка, с мизинец толщиной формата А5. в общем, не "тетрадочка".
    А на собеседовании его спросили что лишнее, показав в том числе дирижабль... а он знать не знает что это такое. не видел никогда. Ну он и ошибся...
    Еще несколько таких ляпов было
    уставать быстро начал... там собеседование в игровой форме длилось чуть ли не час (или полчаса), и ребенок через некоторое время просто выключился и перестал внятно отвечать на вопросы.
    Мы решили что он себя не показал... (хотя в тот момент ему было 5,8 лет, а он уже хорошо читал, даже не по складам. и эту свою способность он проявил).

    В общем, нам не позвонили, т.е. нас не взяли. Может конечно надо было самим звонить, может еще что... но мы туда и не очень хотели. так, ради понтов... но нас и не взяли.

    А недавно я разговаривала с женщиной, у которой там дочки учатся, она очень удивилась, сказала что всех ее знакомых взяли... а уровень ее знакомых намного ниже чем у Матвея. Так что может быть дело и не в этом. Нам в Лом%оносовской заведующая еще до поступления сказала, что считает что дети должны жить рядом со школами, а мы на ее взгляд живем далеко... тем более что она сама живет рядом с нами и добирается на общественном транспорте. а с пересадками это действительно около часа. На машине по прямой минут 15.

    Ну и еще был момент. когда мама проговорилась, как же мы так рано будем к ним на подготовишки ходить, ведь в это время они еще чуть ли не спят в саду (там подготовишки в середине дня), и собеседовательницы спросили: "ах, так вы в сад ходите!"... ощущение было, что для них это минус... или действительно режим сада плохо сочетается с их дневными подготовишками... в час дня или как-то так.

    в общем, мы туда не попали.

    В английскую школу все было просто
    Пришли в августе, записались на собеседование, причем мы планировали в сентябре уезжать отдыхать, поэтому попросили посмотреть нас чуть пораньше. Нас посмотрели. и взяли. По-моему отбор в основном был формальным - кто первый записался... ну вот писала выше, Матвея в читающую группу определили.

    Основная проблема была вовремя обнаружить запись. Я ее обнаружила случайно: иду я на работу часов в 10 утра, как обычно опаздывая. А мне навстречу какая-то нафуфыренная мама (шлейф духов за километр) с девочкой явно не школьного возраста. и так целеустремленно идут. Ощущение что на собеседование.
    Я развернулась и пошла за ними следом. Захожу в школу и спрашиваю охранника - "а куда это все?"... оказалось - запись. Ну я пошла и записалась, тем более что на сайте как обычно "приходите с ребенком", а по факту записываться ребенок не нужен, и вообще ничего не нужно. а ребенок и документы уже на собеседовании.

    В Хорошую школу в принципе была та же история.
    Запись, собеседование близкое к формальному. Важнее кто пришел первым.
    Историю, как мы запись проворонили, я описывала.. Пришли на второй день записи, а все, "уже все места заняты, набор закончен".
    В результате сначала мама их бомбардировала "мы все же хотим", потом мы связи дернули "мы действительно хотим"... с нами провели собеседование и сказали ждать звонка в августе.

    в августе нам никто не позвонил. мы напряглись. В сентябре пришли к ним снова все с тем же "ну возьмите нас, мы хотим!!!", нам сказали "так а чего вы ноете - мы уже давно сказали <вашей связи> что вас берем. Мы как раз собирались начинать обзванивать родителей на предмет сбора на родительское собрание. Ну значит вам звонить уже не будем."

    При этом в то же время пришла еще одна мама с фразой "мы хотим", но они видимо первый раз "хотели" и весеннее собеседование не проходили... их отшили, "мест нет".

    Вот так мы сюда и попали.
    а не зевнули бы запись, все было бы спокойно.

    Кстати, про подготовишки в 57й я тоже слышу "главное вовремя записаться, берут практически всех".
    Ну да, 150 из 450 отсеивают осенью уже по факту начала обучения. Но думаю это тех кто ну совсем никак...

    (по слухам, в 57ю даже в сентябре-октябре еще добирали, но на это надеяться не стоит. надо идти сразу как запись открывается, промедление на день может стоить места)

    Так что подготовишки в большинстве случаев это не сложно... а что получилось с ло%моносовской так и останется тайной. возможно дело действительно в том, что мы живем в неправильном месте и ходим в садик.

    Если же говорить о вопросах, которые задавали на всех собеседованиях, то это вопросы типа "подготовки к школе".. конечно же про ребенка - где живет, как зовут, кто семья (спрашивали у ребенка!)
    животные, их детеныши, их домики
    что лишнее (очень любят)
    времена года, месяца... (матвей умудрился в лом%оносовской месяца забыть.. знал их прекрасно.. списываю или на смущение, или на усталость... они еще долго ждали собеседования. Эти моменты тоже нужно учитывать - чтобы ребенок был не уставшим, чтобы он не сильно стеснялся перед беседующими)
    в общем, я помнится рекомендовала какое-то пособие для поступления в школу, типа "100 вопросов". вот его подготовить к подготовишкам будет неплохо... Но вопросы могут быть совершенно разные. вот вылез дирижабль... не угадаешь наверное
    хотя вот те "100 вопросов" думаю в школах используют как методичку, может быть и дирижабль оттуда, можно поискать.

    Точное название книжки в прошлой теме, в подразделе "школы"... я уже забыла.

    UPD: нашла книжку:
    1000 самых частых вопросов при поступлении в школу
    Автор: О. В. Узорова, Е. А. Нефедова
    она в 2х (минимум) частях.
    http://www.4tivo.com/home/24664-1000...uplenii-v.html

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Сануля (21.12.2011)


Древовидный режим