+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Вопрос по завещанию. Посоветуйте юриста по жил. вопросам

  1. #1
    Аватар для Manu
    Manu offline СуперСтар Manu is just really nice Manu is just really nice Manu is just really nice Manu is just really nice Manu is just really nice
    Регистрация
    17.07.2006
    Сообщений
    7,892

    Question Вопрос по завещанию. Посоветуйте юриста по жил. вопросам

    Как выяснилось, любое завещание можно оспорить. Т.е. если в семье есть 2 ребенка и ты пишешь завещание на квартиру на одного, то второй может подать в суд и отсудить часть этой квартиры.
    Это правда? Как же тогда оформлять наследство? Получается все равно, что написано в завещании и не важно, что человек был дееспособен на тот момент. Кошмар какой-то, полная неразбериха.
    Как сейчас оформляют наследства?
    И еще, кто знает , посоветуйте проверенного юриста по жилищным вопросам.
    =======


    Слова и буквы на заказ: https://vk.com/veryscandi_wood

  2. #2
    Аватар для K_Yulia
    K_Yulia offline СуперСтар K_Yulia is a splendid one to behold K_Yulia is a splendid one to behold K_Yulia is a splendid one to behold K_Yulia is a splendid one to behold K_Yulia is a splendid one to behold K_Yulia is a splendid one to behold K_Yulia is a splendid one to behold K_Yulia is a splendid one to behold
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    15,581
    Цитата Сообщение от Manu Посмотреть сообщение
    Как выяснилось, любое завещание можно оспорить. Т.е. если в семье есть 2 ребенка и ты пишешь завещание на квартиру на одного, то второй может подать в суд и отсудить часть этой квартиры.
    Это правда? Как же тогда оформлять наследство? Получается все равно, что написано в завещании и не важно, что человек был дееспособен на тот момент. Кошмар какой-то, полная неразбериха.
    Как сейчас оформляют наследства?
    И еще, кто знает , посоветуйте проверенного юриста по жилищным вопросам.
    Дарение
    =======
    Бывшая Юлия_К

  3. #3
    Аватар для Manu
    Manu offline СуперСтар Manu is just really nice Manu is just really nice Manu is just really nice Manu is just really nice Manu is just really nice
    Регистрация
    17.07.2006
    Сообщений
    7,892
    А дарение квартиры, с прописанной в нем человеком возможно без его согласия?

  4. #4
    Аватар для Багира
    Багира offline Я убиваю на форуме время Багира is a jewel in the rough Багира is a jewel in the rough Багира is a jewel in the rough Багира is a jewel in the rough
    Регистрация
    24.08.2005
    Сообщений
    4,821
    оспорить завещание после смерти наследодателя достаточно сложно, если при жизни у него не было зафиксировано каких-либо психических отклонений и нет достоточной уверенности,что в момент написания завещания наследодатель не понимал занчения своих действий и не мог ими руководить.для решения этого опроса судом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.и соотетственно привлечены сиделели,тот же самый нотариус,который,прежде чем приступить к оформлению завещания,должен был убедиться,что неаследодатель понимает значение соих действий.
    Причины, по которым завещатель не понимает значение своих действий или руководить ими, могут быть разными: болезнь, алкогольное опьянение, употребление наркотиков и др

    есть обязательная доля в наследстве
    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве



    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    в общем.много написать можно,ты почитай 3 часть ГК РФ,она как раз посвящена наследству.

    и еще..мне не понятен опрос:как сейчас оформляют наследство? что ты этим хотела спросить?откуда вызать нотариуса?ич то он будет делать? или что??
    =======


  5. #5
    Аватар для Manu
    Manu offline СуперСтар Manu is just really nice Manu is just really nice Manu is just really nice Manu is just really nice Manu is just really nice
    Регистрация
    17.07.2006
    Сообщений
    7,892
    Спасибо, я уже читала, когда можно оспорить наследство и общалась с 2 юристами по телефону и оказалось, что абсолютно ЛЮБОЕ завещание можно оспорить и отсудить сколько полагается, сделать это трудно, но возможно.
    Получается , что завещание при хороших юритсах ничего не стоит? Вот вчем вопрос.
    =======


    Слова и буквы на заказ: https://vk.com/veryscandi_wood

  6. #6
    Аватар для Багира
    Багира offline Я убиваю на форуме время Багира is a jewel in the rough Багира is a jewel in the rough Багира is a jewel in the rough Багира is a jewel in the rough
    Регистрация
    24.08.2005
    Сообщений
    4,821
    Цитата Сообщение от Manu Посмотреть сообщение
    Спасибо, я уже читала, когда можно оспорить наследство и общалась с 2 юристами по телефону и оказалось, что абсолютно ЛЮБОЕ завещание можно оспорить и отсудить сколько полагается, сделать это трудно, но возможно.
    Получается , что завещание при хороших юритсах ничего не стоит? Вот вчем вопрос.
    если есть обязательная доля в наследстве,то такое завещание можно оспорить.и тут не в юристах дело.законы надо читать
    =======


  7. #7
    Аватар для Manu
    Manu offline СуперСтар Manu is just really nice Manu is just really nice Manu is just really nice Manu is just really nice Manu is just really nice
    Регистрация
    17.07.2006
    Сообщений
    7,892
    Багира, я знаю про обязательную долю тоже но мне не понятно, как этого можно избежать, можно тогда просто при жизни подарить все одному ребенку?
    А если в квартире прописан и второй ребенок, все равно можно ее дарить? Где об этом говорится как выписать нежелающего выписываться, есть ли какие нормы?

  8. #8
    Аватар для Багира
    Багира offline Я убиваю на форуме время Багира is a jewel in the rough Багира is a jewel in the rough Багира is a jewel in the rough Багира is a jewel in the rough
    Регистрация
    24.08.2005
    Сообщений
    4,821
    Цитата Сообщение от Manu Посмотреть сообщение
    Багира, я знаю про обязательную долю тоже но мне не понятно, как этого можно избежать, можно тогда просто при жизни подарить все одному ребенку?
    А если в квартире прописан и второй ребенок, все равно можно ее дарить? Где об этом говорится как выписать нежелающего выписываться, есть ли какие нормы?
    на вскидку....приведу пример,но он гиморный....можно подарить квартиру человеку.кот реально доверяешь(уж не знаю,есть ли такие),он выписывает того,кто там прописан на основании потери родственных отношений с собственником картиры,и после того,как по суду человека выписали передвривает опять квартиру.

    а с др. стороны.если мама тебе подарит квартиру,и ты будешь собственником,то в соответствии с нормами права,твой брат уже не будет являться членом твоей семьи.....

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.


    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения


    1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
    Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.


    а квартира на кого вообще приватизирована?если только на маму(условно)но,на момент приватизации вы тоже имели право(вы-это ты и брат,я так поняла) на приватизацию,но отдали это право маме-то выписать брата не получиться....мммм...жилищный кодекс,если память не изменяет
    Последний раз редактировалось Багира; 16.11.2011 в 15:01.
    =======


  9. #9
    Аватар для Manu
    Manu offline СуперСтар Manu is just really nice Manu is just really nice Manu is just really nice Manu is just really nice Manu is just really nice
    Регистрация
    17.07.2006
    Сообщений
    7,892
    Багира, спасибо огромное это именно то, о чем я спрашивала, мама получала квартиру от работы и приватизировала ее на себе, прав кажется у нас на прив. не было.
    Т.е. если брат после смерти захочет прийти ко мне жить или прописать будущего ребенка, я буду иметь права выписать его оттуда.
    Ты очень хорошо в это разбираешься. Это твоя профессия?
    =======


    Слова и буквы на заказ: https://vk.com/veryscandi_wood

  10. #10
    Аватар для Багира
    Багира offline Я убиваю на форуме время Багира is a jewel in the rough Багира is a jewel in the rough Багира is a jewel in the rough Багира is a jewel in the rough
    Регистрация
    24.08.2005
    Сообщений
    4,821
    Цитата Сообщение от Manu Посмотреть сообщение
    Багира, спасибо огромное это именно то, о чем я спрашивала, мама получала квартиру от работы и приватизировала ее на себе, прав кажется у нас на прив. не было.
    Т.е. если брат после смерти захочет прийти ко мне жить или прописать будущего ребенка, я буду иметь права выписать его оттуда.
    Ты очень хорошо в это разбираешься. Это твоя профессия?
    я по специальности юрист,но работаю юристом в финансах,хотя больше нравится разбираться именно в каких-то житейских ситуациях.

    да не за что.)если что-то получилось разъяснить
    =======


+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 2 1 2 >>