Я тоже, когда мы начинали ремонт, долго думала о напольном покрытии. Как это ни странно, для нас линолеум оказался самым оптимальным на данном жизненном этапе. Причём это был скорее метод исключения))))
Во-первых, у нас животные. Сейчас водные черепахи в аквариуме практически на 700 литров. Когда меняем воду, или доливаем, или... (ну там много всего), короче луж у нас избежать не получается. Конечно я их вытираю, но регулярность их появления всё же надо учитывать. Плюс обязательно планируется собака (крупная). Соответственно когти, лужи (по началу) тоже гарантированны. Плюс скоро будет ребёнок... И совершенно нет желания воспитывать его в духе "сиди смирно, ничего не трогай". Будут и лужи, и много чего ещё... А времени бегать и только и делать что следить за полом у меня нет (как и желания).
Когти исключают мягкие покрытия: пробка, паркетная доска, паркет (хотя паркет нам по-любому дорого).
А лужи исключают и ламинат (т.к. стыки, кто бы что ни говорил) не любят влаги. Да к тому же он очень звонкий, что мне очень не нравится. Ну и ходить мне по линолеуму босиком приятнее - он мягче и теплее ламината. Хотя муж по началу хотел ламинат - вроде как пристижней. Но посмотрев у знакомых, признал что современные линолеумы смотрятся не хуже, а для нас в них есть ещё масса преимуществ.
Плитку я вообще не люблю. Даже не кухне (хотя, если в остальной квартире паркет, например, плитка конечно единственный вариант). Она твёрдая очень. Ничего уронить на неё нельзя, если ребёнок маленький упадёт - это же как больно!!! На линолеум даже фужер падает - и ничего. А на плитку у друзей при мне кружка толстая упала - и раскололась.
Экологичность... Тут ламинат ничуть не лучше качественного линолеума. Мы покупали фирмы таркетт из серии, которая имеет кучу сертификатов безопасности. Класс 23, 32. Да это и почувствовалось сразу. Запаха от него вообще не было. Даже когда его только купили (я его обнюхивала со зверским фанатизмом))))) По виду уж точно не хуже ламината, ИМХО. Кстати тот же паркет можно назвать экологичным только у очень малой части населения. А именно у тех , кто реально этим озабочен и у кого и пропитки ,и лаки и т.п. подобраны соответсвенно. А я таких лично вообще не знаю.
Хотя, я не считаю что линолеум идеален. Сейчас он нам подходит. Но когда дети подрастут, собака тоже, черепах не будет... в общем, когда условия будут не такими экстримальными, я хочу паркет))))) По нему ходить приятнее всего, конечно))))
По поводу ухода за паркетом... Да любое покрытие нужно обновлять раз в 10-15 лет! Только линолеум или ламинат нужно снимать полностью, а паркет, массивную доску или паркетную доску нужно шлифовать или циклевать. При этом паркетную доску можно шлифовать 2-3 раза (соответственно срок службы 30-40 лет), а паркет до 8 (кажется) раз. Соответсвенно срок службы более 100 лет может быть. Правда нужна определённая влажность...
В общем, пол мы снимали до плиты, сделали гидроизоляцию, выравнивали как для паркета, а сверху положили линолеум))) Очень давольны))) Живём так пока не долго (меньше года), но нареканий никаких: никакого ухода особого не требует, смотрится хорошо)))