подозреваю, что точно такой же ситуации как у меня, ни у кого здесь не было. но прошу рассказать хотя бы в принципе кто что знает по поводу требований к электрике, о необходимости проекта, и где и как его надо согласовывать.

у меня ситуация такая, что по факту пришлось переколбасить всю электрику в квартире, потому что нам много чего надо было переносить, а где старая проводка лежит, не удалось выяснить. таким образом, в квартире будет свой щиток, куда будет все выведено, а в подъезде останется только 1 общий автомат на квартиру.

на данный момент не могу понять, нужно ли мне все это хозяйство как-то документировать, с кем-то согласовывать, и что и от кого мне может грозить, если я этого не сделаю.

проект, который у нас есть по перепланировке и на который уже есть разрешение жилинспекции, электрику не включает, т.к. проектная организация сказала, что они электрикой не занимаются и в свой проект ее включать не будут. т.е. в этом проекте написано что-то типа перенос от существующей разводки.

я до сих пор слышала только о проектах по электрике в новых домах, когда квартиры сдают с проводкой до щитка, а вот что со вторичкой делать...

в любом случае буду признательна, если кто-то поделится алгоритмом составления и согласования проекта пусть даже в новостройке, чтобы хотя бы понимать, где можно получить информацию.