Почитала я тут в карте на последней странице, что у заведующей претензии к нашей участковой, почему до сих пор ребенок не привит. У нас только роддомовское БЦЖ. Участковая сделала запись, что вызвала нас на прием по поводу прививок (но на самао деле нас никто не вызывал, я это в карте прочитала). Последний раз общалась с неврологом по поводу медотвода, врач сказала нет показаний по неврологии, поэтому медотвод она дать не может. Но ребенок слабый (слабый мышечный тонус) + ЗМР, поэтому она сказала, что с педиатром нужно решать вопрос о медотводе, и пока ребенок не окрепнет, лучше прививок не делать. Нашей участковой педиатрице мягко сказать на нас плевать, она не считает, что медотвод в её компетенции в нашем случае.
Конечно у нас есть куча мелких причин для отвода (массаж, физио, кстати мне невролог сказала не делать прививки даже на фоне приема лекарств, например у нас месячный курс пантогама).
Я попробую поговорить с педиатрицей насчет медотвода, но скорее всего она не даст его.
Что делать, писать отказ? Писать отказ я бы не хотела, потому что глобально то я не против прививок. Или можно написать отказа, например, до 1,5 лет, в связи с нашими особенностями здоровья, которые не хочет учитывать местный педиатр?

И можно ли делать манту на фоне массажей, физио и приема лекарств? Это же не прививка.