часть 1 - подготовка.
"Как же быстро летит время, еще вчера я бегала по врачам, а сыну почти год..." - эта мысль меня преследовала месяцев с 9, когда и началась первая подготовка к празднику. Сразу хотелось делать детский праздник, чтобы запомнился надолго. И пусть сын маленький, фото и рассказы очевидцев о праздновании надеюсь ему все расскажут.

За время подготовки идеи сменяли друг друга, но в целом я довольна результатом.

Вся подготовка делилась на части:
1. Разобрать фото по месяцам, выбрать лучшие для фотокниги, стенгазет -чем раньше, тем лучше.
2. Заказать фотокнигу - за 1 месяц. при этом мы решили, что празднование 1 года войдет в нее, соответственно печатать будем после ДР. если книга нужна к ДР, то лучше за 1,5 месяца начинать.
нам делает Лена Lasto4ka, формат 25*25 "Премиум". Стоимость печати в нетпринте 10 разворотов = 1450, дальше 80 руб за разворот. Сейчас у нас около 35 разворотов выходит.
Стоимость работ исполнителя коммерческая тайна

3. Продумать украшение квартиры.
Стенгазеты/плакаты - минимум за 2-3 недели лучше начинать. нам 2-х недель хватило впритык, не учли сроки распечатки (во многих типографиях 3-5 рабочих дней).

У нас были 4 плаката, один сделала Лена (древо предков), остальные муж верстал в coral drow, я искала подписи (сайт материнство очень помог):
1) Формат А1, в нем фото по группам шли (купание, бассейн, после душа, в коляске, еда и сон), а в центре шло развитие сверху вниз (лежит, кулак грызет, нога во рту, первый зуб, сел, пополз и и встал). все фото сопровождались короткими стихотворениями.
2) Формат А1, в нем фото с нами, бабушками/дедушками/дядей/крестными и их детьми. и самые лучшие фото с игрушками. часть фото с подписями, часть без.
3) Формат А3. "На кого же похож Я?". Фото сына ближе к году, мое и мужа тоже около года, бабушек дедушек в детстве, какие есть. Нам повезло, основные фото были 1-3 года.
Все сопровождается замечательным стихотворением, которое я нашла на сайте Материнство:
про бабушку с дедом (Лариса STITCH)

Никак не могу представить,
Никак не могу поверить,
Что мама моя и папа
Ходили когда-нибудь в садик!

Что ели манную кашу,
И пили компот на полдник,
Играли в песочнице нашей,
И лазили на подоконник.

Что мама носила бантик,
А папа – гольфы и шорты.
Что плакать они умели
И корчить смешные морды.

Что были у мамы куклы,
А папа играл в машинки,
И были у них сандалики
И маленькие ботинки…

Ну мама-то с папой – ладно!
Но вы меня не просите,
Представить про бабушку с дедом!
Я не поверю! Простите!

4) Формат А2. Генеалогическое древо (фото по возможности, ФИО, годы жизни, кем работали). При составление дошли до прапра.. сына.
Это адаптированный разворот фотокниги. Информацию собирали еще в феврале. И я очень надеюсь, что фото прапрабабушек/дедушек по линии моего папы найдутся в деревне.

Так как время поджимало, распечатывать пришлось в срочной типографии в здании МДМ (в субботу сдали, в воскресенье забрали). Стоимость вышла 1380 руб. Печатали на матовой плотной бумаги, ламинации у них, к сожалению, не было.

Дома край с обратной стороны проклеили скотчем обычном, чтобы прибавить жесткости и для крепления понадобилось.

Крепление к стене - это отдельная песня. У нас бетонные стены (качественные как оказалось) + обои. Вариант "на кнопку большую" не прошел - ломались. обычный скотч оставит следы после снятия. Булавки швейные - вес газеты не выдерживали, да колоть края было жалко.
Спасибо соседу, подсказал идею, мы ее доработали:
На обои молярный скотч бежевый (проверили в незаметном месте, снимается хорошо, но нужно не дергать а плавно тянуть) - кусочки 5*5 см в среднем, на него двусторонний скотч - 2*1 см, дальше газета. Крепили по краям, формат А1 еще сверху посередине.