+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: А что будет если таки не биться головой об стену по поводу школы?

  1. #1
    krolik offline СуперСтар krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    12,634

    А что будет если таки не биться головой об стену по поводу школы?

    Раз такая жесть, может выбрать более доступные школы и много дополнительных занятий ( заниматься с ребенком самой)?
    Я вот не согласна с большинством что уровень школы главное что влияет на будущее ребенка
    У меня хороший пример - муж и его сестра, сестра училась в понтовой школе , муж в "пролетарской", оба с высшим образованием, заработок примерно одинаковый (достаточно высокий), перспективы тоже, только вот муж гораздо лучше к жизни приспособлен!
    У мужа школа была ой просто - и наркотики были, и алкоголь, драки, кто-то там из однокласников сел за грабеж уже, кто-то спился, кто-то от передоза помер. При этом мужу имея жесткий внутренний стержень всегда был далек от плохих компаний, и при этом в классе его уважали ( и до сих пор уважают, они поддерживают отношения). Все что нужно выучить для жизни он выучил и сам, и в МГУ поступил сам, а школа научила его жизни, как общаться с ЛЮБЫМИ людьми, как быть твердым.И он ни разу не жалеет о школе такой!
    А вот сестра его к жизни не приспособлена совсем, и кстати объективно муж в разу умнее.
    Может все таки не только от школы зависит?
    Просто нужно заложить внутренний стержень, чтобы ребенок смог устоять под натиском плохих компаний?
    =======

  2. #2
    Аватар для franchi
    franchi offline СуперСтар franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    24,709
    я вот не знаю, даже.

    у меня такой опыт
    я уже писала, мама моя билась, нашла знакомых директрисы, отдала меня в самую престижную школу района , до этого год меня на трамвае возили к логопеду, она готовила меня к экзамену в школу,(район мгу, сам по себе всегда был престижным), мне там откровенно было очень плохо. Тряпки, золотая молодежь, учителя-взяточники, культ вещей и связей родителей. К вузу пришлось все равно нанимать учителей. Как вспомню так вздрогну, из-за этого даже не одноклассниках не регилась. Кстати у нас тоже там были кавказцы, но очень богатые и за взятки.
    Но я не училась в простой школе по прописке, сравнить не с чем, может там было бы хуже.
    наркотики и секс тоже были. Но я была прилежной девочкой,тихоней, меня это не касалось.


    вот сама не знаю, у нас похоже тут есть одна хор гимназия, но это 1 ост на метро и еще идти надо.

  3. #3
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    я с тобой согласна, что не только от школы все зависит, от ребенка тоже, и от того, как его в семье воспитывают.
    но! в то же время многое зависит и от школы - при прочих равных.
    одно утверждение другому не противоречит.

    от ребенка зависит, насколько он поддастся дурному влиянию компаний - а оно (дурное влияние) есть абсолютно везде - только в дешевой школе дешевые наркотики, а в дорогой - дорогие.

    а от школы зависит определенный уровень подготовки, который позволит ребенку по ее окончанию легче поступить в вуз/или поступить в более престижный вуз. я это все прочувствовала на своей шкуре - 9 классов я училась в одной из самых отсталых школ своего подмосковного города
    (зато она была у меня под окнами), а потом меня "поступили" в лицейский класс при хорошем вузе. и не думай что я была дурой - в своей отсталой школе я была лучшая ученица в классе, и вообще без ложной скромности меня природа соображалкой довольно щедро одарила. но меня пришлось "поступать", потому что выходной уровень из моей простой школы и входной уровень в лицей были, как говорят в Одессе, две большие разницы. в лицее я быстренько подтянулась (здесь уже сработали мои природные данные) и в институт уже поступила сама. но вот этот рывок с одного уровня на другой я сама была сделать не в состоянии. по деньгам на тот момент 1 раз дать взятку для поступления в лицей было гораздо дешевле чем оплачивать репетиторов. не говоря уже о том, что репетиторы должны были знать, к чему конкретно меня готовить, лицей был в цетре Москвы, а я - в подмосковье, так что год заниматься в 8 классе было бы проблематично. сейчас как я понимаю правила игры совсем другие, и уже нет такого явления как "выпускные классы при вузах", но есть какие-то другие лазейки, в которые проще влезть из хорошей школы. кстати, в мой лицей 2 мои лучшие школьно-институтские подруги поступили сами, и они учились в сильных школах в Москве до этого. так что... буду рвать попу.

  4. #4
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    да, и еще хочу добавить про "обычные" (читай - отстающие) школы. поскольку из моей первой отстающей школы сколько-нибудь заботящиеся о будущем своих детей родители их постепенно изымали начиная со 2 класса, к 8 классу у меня сложилась ситуация, что мне было не с кем дружить. т.е. я конечно дружила-общалась, не одной же сидеть, но по уровню интеллекта и по интересам девочки были из другой вселенной - никто не собирался доучиваться до 11 класса. на протяжении обучения в этой школе у меня был 1 лучший друг и 3 лучших подруги, которых всех по очереди родители увели в другие школы. когда забрали последнюю, я очень хорошо помню, как я пришла домой и рыдала целый день.

  5. #5
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    имхо, хорошая школа даст больше возможностей для обычного ребенка. Опять же больше шансов, что он не поддастся наркотикам и проч.фигне при отсутствии того самого стержня, а будет тянутся в хорошей школе к хорошим примерам.
    Грубо говоря шансы стать наркоманом в хорошей школе есть ,но они существенно ниже, чем в плохой школе.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  6. #6
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Цитата Сообщение от Lutik Посмотреть сообщение
    имхо, хорошая школа даст больше возможностей для обычного ребенка. Опять же больше шансов, что он не поддастся наркотикам и проч.фигне при отсутствии того самого стержня, а будет тянутся в хорошей школе к хорошим примерам.
    Грубо говоря шансы стать наркоманом в хорошей школе есть ,но они существенно ниже, чем в плохой школе.
    вот с этим не согласна. чем престижнее школа, тем больше в ней блатняка. а дети блатняка по части непристойного поведения дадут фору любому дворовому хулигану. причем самих их ежели чего родители отмажут. так что стержень лучше чтобы был по-любому. это забота семьи прежде всего.
    Последний раз редактировалось Ана; 04.04.2011 в 15:21.

  7. #7
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
    вот с этим не согласна. чем престижнее школа, тем больше в ней блатняка. а дети блатняка по части непристойного поведения дадут фору любому дворовому хулигану. причем самих их ежели чего родители отмажут. так что стержень лучше чтобы был по-любому. это забота семьи прежде всего.
    так престижная школа не всегда равно хорошая школа, то есть школа дающая реальные знания. По крайней мере для меня - это не тождественные параметры, хотя иногда и близкие.
    Про семью тоже необязательно - полно примеров, где один ребенок с одним характером и судьбой ,и другой с совсем противоположным- а родители то одни и те же и росли в одинаковых условиях. От самого человека многое зависит.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  8. #8
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    и кстати, а что ты имеешь ввиду под "приспособленностью к жизни"?

  9. #9
    krolik offline СуперСтар krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    12,634
    В первую очередь способность бороться (не в прямом смысле). Уметь найти свое место в жизни, отстаивать свои позиции и.т.д. Ну и всякие гвоздь вбить/ борщ сварить/ костер развести.


    Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
    и кстати, а что ты имеешь ввиду под "приспособленностью к жизни"?
    =======

  10. #10
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Цитата Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
    В первую очередь способность бороться (не в прямом смысле). Уметь найти свое место в жизни, отстаивать свои позиции и.т.д. Ну и всякие гвоздь вбить/ борщ сварить/ костер развести.
    не вижу, как "улучшенная" школа может этому помешать. подчеркну, мы здесь все когда говорим о "рвать попу" и об "улучшенной" школе, имеем ввиду не какую-то мегакрутую школу куда ломяцца баблатые блатняки со всей москвы, а просто школу в своем районе, которая на хорошем счету, возможно локальную гимназию. кто ж виноват, что даже в такую сейчас чтобы попасть, надо попу рвать...
    Последний раз редактировалось Ана; 04.04.2011 в 20:51.

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 2 1 2 >>