+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Объясните мне, плиз, про второй декрет

  1. #1
    Аватар для Sunshine
    Sunshine offline СуперСтар Sunshine 150 Sunshine 150
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    2,078

    Question Объясните мне, плиз, про второй декрет

    В связи сновым законом, объясните мне, пожалуйста, про второй декрет: вот я ушла в декрет в феврале 2010, сейчас в отпуске по уходу за ре до 1,5 лет(он уменя до сентября 2011), если я ухожу во второй декрет,т.е сначала на больничный по БИР, а потом в отпуск по уходу за ре например, в феврале 2012, то я получу декретные? в том же объеме, что и в первый раз?

    Просто я никак не могу понять, что выгоднее с т.з. финансов: выйти, поработать годик и уйти в декрет или же вообще не выходить (хотелось бы второй вариант))))))))))

  2. #2
    Аватар для Вилисса
    Вилисса offline СуперСтар Вилисса 150 Вилисса 150
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    10,462
    если не выхзодить из первого декрета, то надо забеременеть так. чтобы принести второй больничный по БиР уже когда ты будешь в отпуске по уходу до 3 лет за первым ре. Тогда получишь (вроде бы и по новым законам), как и в первый раз.
    =======

  3. #3
    doktorka offline СуперСтар doktorka 150 doktorka 150 doktorka 150
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    1,263
    Цитата Сообщение от Вилисса Посмотреть сообщение
    если не выхзодить из первого декрета, то надо забеременеть так. чтобы принести второй больничный по БиР уже когда ты будешь в отпуске по уходу до 3 лет за первым ре. Тогда получишь (вроде бы и по новым законам), как и в первый раз.
    Вот у меня как раз такой вариант. Насколько я поняла, Вилисса правильно говорит, и мне должны заплатить ровно столько же, что и в первый декрет.
    =======

  4. #4
    Аватар для Aisha
    Aisha offline СуперСтар Aisha is a name known to all Aisha is a name known to all Aisha is a name known to all Aisha is a name known to all Aisha is a name known to all Aisha is a name known to all
    Регистрация
    19.03.2006
    Сообщений
    4,317
    Насколько я понимаю,поскольку переходный период до конца 2013г, то выгоднее из декрета в декрет, .т.е получишь столько же. Т.е. после отпуска по уходу до1,5 лет, заканчиваешь получать пособие, идешь в отпуск по уходу до 3 лет и приносишь больничный-декретный. Если выйдешь на работу, а тем более на 1 год...получишь меньше.
    =======

    "Доброе утро" - это когда на часах 11:00,на календаре суббота,а за окном -атлантический океан!

  5. #5
    Lina offline СуперСтар Lina 50
    Регистрация
    24.03.2005
    Сообщений
    2,605
    а потом пособие до 1,5 лет какое будет? меньше,чем с первым ре?
    =======

  6. #6
    Аватар для Aisha
    Aisha offline СуперСтар Aisha is a name known to all Aisha is a name known to all Aisha is a name known to all Aisha is a name known to all Aisha is a name known to all Aisha is a name known to all
    Регистрация
    19.03.2006
    Сообщений
    4,317
    Пособие будет таким же, если успеешь уйти в отпуск до 1,5 лет до окончания переходного периода.
    Вроде так.
    =======

    "Доброе утро" - это когда на часах 11:00,на календаре суббота,а за окном -атлантический океан!

  7. #7
    Lina offline СуперСтар Lina 50
    Регистрация
    24.03.2005
    Сообщений
    2,605
    т.е до 2013?
    =======

  8. #8
    Lina offline СуперСтар Lina 50
    Регистрация
    24.03.2005
    Сообщений
    2,605
    вот что нашла.
    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Получается,если даже год отработаешь,второй можно выбрать предшествующий.
    =======

  9. #9
    Аватар для Sunshine
    Sunshine offline СуперСтар Sunshine 150 Sunshine 150
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    2,078
    Спасибо большое! Приняла к сведения

  10. #10
    Lina offline СуперСтар Lina 50
    Регистрация
    24.03.2005
    Сообщений
    2,605
    не могу понять как лучше мне.
    пришла на новую работу в феврале, в декрет ушла в ноябре.если уйти в новый декрет,смогу я получать как с первым ре (декретные+до 1,5)?
    если теперь в расчет берется 2 года, то как мне будут расчитывать,если я и года не отработала?
    =======

+ Ответить в теме