вопрос №1 - кто-нибудь дозванивался до живого человека в ФМС по Москве? их горячая линия - это пардон п**здец!!! прослушав речь минуты на 2, надо перейти в тоновый режим (до этого - не пускает), потом еще надо прослушать минуты 2, пока не скажут заветную кнопочку соединения с оператором - потом говорят что все операторы заняты, никто не может ответить и отруб... мля, все для людей.

следующие вопросы, которые собственно хотела задать ФМС - вдруг кто в теме, подскажите!

вопрос №2 - какой паспорт сделать годовалому ребенку? щас можно делать или старого образца на 5 лет, или биометрический - на 10. в первом варианте меня смущает, а не намечается ли в ближ. годы каких-то ограничений на въезд в некоторые страны по таким паспортам? во втором варианте меня смущает, что будет фото 9месячного ребенка и ему с ним 10 лет потом ездить - ведь он будет потом неузнаваем? не будет с этим проблем?

вопрос №3 - старшая дочь у меня вписана в мой паспорт старого образца. вписана в 2008, фото вклеено в 2009. мы без проблем в этом году по нему уедем? в следующем он у меня уже кончается, тогда буду сразу себе и дочке делать на 10 лет биометрические...

вопрос №4 - если мать и ребенок прописаны в разных районах Москвы, в какой районных отдел сдавать доки на получение заграна для ребенка? по месту прописки матери или ребенка?