Начну немного издалека.
Я всегда была вполне себе спокойной личностью. Не считая юношеского максимализма (когда хочется везде и всегда искать правду и доказывать, кто прав/достоин/честен ит.д.). Но все ограничивалось словами. Ну а как еще?!
И вот я уже 4 года мама. И прямо смотрю на себя со стороны и тошно.
Дело в том, что я перестала «забивать» на «несправедливость» (специально в кавычках, потому что я, наверное, субъективна). Теперь по-порядку:
1)Когда Диме было менее года, нас очень обидели в Инвитро. И так у меня кипело. Что обидели МОЕГООООО ребенка, что я пришла домой, накатала жалобу им на сайт, мне на след.день позвонили, долго извинялись, приехали бесплатно, взяли анализы, подарили карту, оставили телефон начальника (для прямой связи) и т.д. Ясно, коммерческая контора. ВИНОВАТЫ САМИ! Я была предельно вежливой.
2) Моего сына не берут в сад. Вернее, там реально косяк комиссии (они типа нас забыли, свекр ходил в комиссию каждую неделю, ему клялись, что всё ок, что мы в списках, что вот-вот нас вызовут, в очередной визит «ой, а мест нет, мы то думали вас в другой сад взяли», ну там и зав.комиссией была жуткой дамой, не в этом суть). Я пишу жалобу в 3 инстанции (в т.ч. президенту), место сразу нашлось, нам дали путевку, место в саду есть. Всё ок. ИХ ВИНА – тут спору нет.
3)Рожаю дочку. Иду оформлять мат.капитал. Времени в обрез, мы ж на ГВ, бежать до ПФ далековато. Прихожу, 3 такие же передо мной, а тетки нет (кто оформляет). Ждем 10 мин. 15мин, 20мин. Все молчат. Я психую. Злюсь. Иду спрашиваю «а где сотрудник?», ответ «занимается парой, которая хочет под мат.капитал брать ипотеку, это надолго, часа на 3, ей надо данные все проверить». Я в шоке. Т.к. у них в расписании есть ОТДЕЛЬНЫЙ день для этого, когда нас-мамочек не принимают. Иду к заведующей, начинаю скандал на тему «какого хрена вы вообще тут делаете?». И что? Она ЛИЧНО у меня (и ещё троих) принимает документы. Все ок, все довольны. КТО ВИНОВАТ?
4) Сбербанк сильно накосячил с моими документами (уроды, просто взяли и закрыли мой счет(сберкнижку), причем на нем были деньги! И быстренько мне новый сами открыли – с другими реквизитами). Я не смогла получить вовремя деньги, и вообще офигела – как они могли без меня закрыть счет с деньгами. Пытаюсь решить проблему, а они грубят. Типа «нефиг возмущаться! Ну подумаешь, опять сходите в ПФ с новыми реквизитами!». У меня маленькие дети! Психую! Звоню на горячую линию, оставляю жалобу. Несу в банк письменную жалобу. Что? Пару дней и зав.отделением по одтделению банка звонит, стописят раз извиняется, клятвенно обещает наказать виновынх (да мне не это нужно). И естественно они САМИ свой косяк исправляют – их сотрудница (косячница) мои реквизиты сама в Пенс.фонд и возила, и все мне подготовили, и умоляли придти. Когда МНЕ удобно и БЕЗ очереди все поменять. Так я и сделала. КТО ВИНОВАТ? Они сами и признали вину!
5)Мама живет в МО. Там местное самоуправление – полный кошмар. Из всего поселка не платят коммуналку человек 20, так ВСЕМУ поселку отключают воду на ВСЁ лето. Нормально? Я и привезла 2 х деток. Все возмущаются. Но нихрена не делают. Обидно за народ – это раз (там хорошие люди, а руководство дурное), самим тяжело – вы побудьте в жаркое лето без воды с 2мя детками! Что я делаю? От лица мамы пишу во все инстанции (и депутатам местным, в Инспекцию, которая контролирует все Упр.Компании, и в Прав-во МО). Что вы думаете? К моей маме ЛИЧНО приехал через пару дней инспектор, причем уже разобравшись в ситуации, навалял всему местному руководству по первое число (те с перепугу аж детскую площадку сделали, ибо обещали её пару лет). Опять же все довольны. Простые граждане мою маму до сих пор благодарят (она скромно молчит. Что это дочь постаралась). Зато с тех пор НИ РАЗУ не отключили воду (горячую в том числе). Опять ЧЬЯ ВИНА?
5) В середине января ко мне подошла наш домоправительница и говорит «помоги. Я уже все инстанции оббежала – ну какого черта все (!) дворники снег сваливают на нашу единственную дет.площадку?» Мммм, и правда! Мои то дети болеют. Но ведь поравятся и мы опять там гулять будем. А негде. Две огромные горы снега (качели засыпали по самое нихачу – вообще нет площадки). Звоню в мэрию, короткая жалоба (там на 2 минуты всего можно). Что? Прошло дней 10. Иду из пол-ки. Вижу картину маслом – все окружные дворники (!!!!!) расчищают площадку детскую. Я молча прошла. Через 20мин приходит дама (главный техник) и просит (!) «принять проделанную работу» и подписать бумагу, что я довольна видом площадки. Блин, они её реально вылизали. Мне неловко даже стало. Но зато прям после обеда опять детки гуляют (пусть чужие) на площадке.
6) СЕГОДНЯ. Меня уже накрыло. Мой сын вот только-только пришел в себя после болезни. Вчера после обеда, о ужас, у дочки 39,2. Срочно врач, ставят нам (!) гнойную ангину, сразу антибиотики, тра-ля-ля, и взятие мазка на сегодня. Должны придти из ПК. Уточнили – ребенка НЕ кормить. НЕ поить! НИЧЕГО, строго. Говорят, что придут рано утром, край 9-30. Ночь кошмар (температуру сбиваем). Дочка в 5-45 получает дозу жаропонижающего,. В 8-30 я уже в боевой готовности. Настя просит пить (у ре температура), я не даю. Оба ре просят есть. Я не даю (и Диме не даю, ну а как я Настю то уберу?).Время 9-30. Никого. Время 9-45. Никого. Дочка плачет, просит пить. Я, как изверг. Отвлекаю, не даю. Звоню в ПК, они говорят «ждите. На сегодня 2 мазка. А что ещё не пришли? ну ждите». Я в шоке! 2 мазка!!!! Уже 10 часов, где можно ходить 1,5 часа???? Настя плачет, я злюсь. Дошла до ручки. Звоню в Деп.здрав-ния по юзао, там занято. Время 10-15. Никого. Взорвалась! Написала жалобу на поликлинику. Изложила ситуацию. Как есть, отправила. И плюнула, стала варить кашу. В 10-30 пришла мадам, глазами хлопает «я ваш дом долго искала». Блиииин! Люди (у меня ж были форумчанки) – мой дом без корпусов, строений, стоит ПРЯМО на улице Профсоюзная, его НЕРЕАЛЬНО долго искать! 2 часа искать?????? По такому холоду?! Да пусть она расскажет соседу. И далее (тадам!) - «я уж не буду разуваться и проходить. Несите сюда ребенка». Она НЕ ПОМЫЛА РУКИ, НЕ СНЯЛА ПАЛЬТО, а прямо в прихожей моему ре из горла и носа мазки брала. Я была в такой шоке (это я ща понимаю, что надо было её просто послать).
В чем смысл моего такого длинного поста – в том, что я не пойму – это я такая сволочь? Или мир такой вокруг? Ну почему всего приходится добиваться через ругань (пусть культурную), жалобы?
В интересах своих детей я стала такой, такой. такой….. Знаете, как меня родной брат обозвал, когда я жалобу про воду в родном поселке написала (обидно до слез) – «что ты такая мерзкая?». Только сам с удовольствием потом мылся в водичке то… Ну скажите, я не обижусь – я сволочь? Я детьми «прикрываюсь»? Ну почему «мерзкая», если люди не делают свою работу грамотно и правильно? Ну почему? Ведь я спецом описала все случаи подробно. Это не я придираюсь. Это люди привыкли к раздолбайству!
Или во мне говорит дух юриста-праведника?! Нет, точно в уголовку надо идти, а не в гражданку, пока не поздно, принесу там массу пользы.
Совесть мучает, что жалобу написала. Но я-мать. Можно спокойно смотреть, как твой 2-летка просит пить и есть, а ты не даешь? Просто потому, что какая-то овца «гуляет» где-то. Я злая? И как с эти бороться?