Честно, я уж почти решила, что эл.очередь в детсад - это "все для людей". Фигушки!
Надо мне кое-что из документов в ОСИП донести, вот я и сподобилась туда сегодня съездить. Приемные часы в чт 16-20. В 16 очередь была - человек 40 (оказывается, еще с 13.00 занимают). В 16.20 начали прием - уже человек 50-60 стояло, потом еще подходили, хотя охрана уже просила не занимать, мол, все равно успеют принять только первых 30-35 человек...
При этом народ в очереди мается от полного отсутствия информации - ни одного стенда или объявления, никаких бланков нигде не лежит, очередь одна общая в одну дверь. Кое-что удалось узнать у сотрудника ОСИП, выглянувшего в коридор:
1. Поменять или добавить садик внутри своего района сейчас нельзя (до окончания комплектации садов на этот год, т.е где-то до мая). Можно поменять сад, только если переехал из одного района в другой.
2. Предоставить подтверждение льгот (на этот год) надо до марта.
3. Бабушка ребенку никто, если нет нотариально заверенной доверенности. Докуметы у бабушки не примут и ничего не скажут. Только мамам и папам.
4. Узнать про очередь ничего нельзя, т.к. никто ее там не смотрит. Смотреть все только в интернете.
5. Никаких путевок в сад ОСИП не дает. Ничего про продвижение по очереди не знает и ничем помочь не может (бесполезно с ними договариваться). Формально эти сотрудники - просто программисты, ведущие базу и вносящие в нее дополнения.
6. Если ваш Ре попал в сад, то вас известят об этом по эл.почте (надо на сайте оставить), а потом еще позвонит заведующая детсадом. Сами заведующие тоже никак не могут на очередь влиять.
7. Если надо донести какие-то документы, но вы стоите в очередь не на этот год, то раньше мая лучше не соваться - угробите кучу времени. Все справки о льготах и пр. можно принесли в мае или позже, на очередь это никак не повлияет.
8. Последнее дело приходить в ОСИП с детьми - никто без очереди не пропустит, а дети маются несколько часов в жуткой духоте и толпе.