Имеем 2х-комнатную квартиру-хрущовку (44кв.м) в спальном районе, дальная от центра станция метро, и еще 20 минут от метро до дома на наземном транспорте. Хрущовка старая, забитая вещами многочисленных жильцов, не самая радостная в плане уборки - удовлетворения от проделанной работы не получишь, блестеть все равно не будет. Пачкается регулярно, по причине все той же многочисленности жильцов. Каждый раз надо зеркальные двери протирать - заляпываются. Где-то через раз надо промывать обычные плохо-крашеные белые двери (6 штук) , отмыть которые это не просто "тряпочкой протереть", это реально силы надо. Все планирую что-то с дверьми придумать, хотя бы пленкой их поклеить, но пока руки не доходят.
Мне отмывание этих дверей это 2-3 двери в день, несколько часов работы и умотаюсь вусмерть.

Моя домработница умудрилась отмыть эти двери все (немытые год), в первый же день прихода к нам. + убрать всю остальную квартиру, перегладить все постельное белье и протереть все зеркала и стекла. Правда в тот раз у нее это заняло целый день и мы согласились на двойную ставку, словно она проработала 2 раза. У человека реально внутри моторчик, и силы видимо с избытком. Впрочем, она достаточно молодая, убирается каждый день, так что видимо прокачалась Вполне замена фитнесу.

Сейчас в ее обязанности входит - уборка квартиры (пылесос, мытье полов, стекла, зеркала, двери, плита, посуда, подоконники и прочее) + глажка белья, включая постельное, рубашки мужа и мои (в основном трикотаж. наглаживать воротнички и стрелочки не надо).
+ каждый раз находится еще какое-то разовое дело - то микроволновку вымыть (она редко пачкается), то окна помыть, то еще что-то. (окна мыла в отдельный приход, оплаченный как день)
И еще - и мне это нравится - она проявляет инициативу. Делает то, что в принципе могла бы и не делать, или что я хотела бы, чтобы она сделала, но как-то попросить забывала. Она сама додумывается, делает, и мне результат нравится. Например как-то поинтересовалась, чьи цветы стоят на лестничной клетке, и узнав что мы их опекаем, там все как-то аккуратно переставила.
В последний раз она перебрала все ящики с одеждой, до которых у меня все не доходили руки. Мы тут недавно переделали шкафы, и рассортировать вещи нормально я не успела.
Перед этим крупы в коробочки пересыпала, симпатично стало.
Естественно, при инициативе бывают промашки - как-то она выкинула завявшие цветы на кухне, а это оказывается были "супер-живые цветы, которые надо было хранить вечно" на взгляд мужа ) Но обычному человеку такое никогда бы в голову не пришло. Я и сама такое могла случайно сделать. В общем, это мелочи.

Работает она 4-5 часов (иногда даже и 3,5) и за это время успевает выполнить все вышеописанное. Раньше у меня была пожилая домработница, она все делала медленно, уборка занимала часов 6, и мне кажется, что такой объем работ за 6 часов она бы не успела. Но может я и ошибаюсь - то была другая квартира и другие требования к домработнице.
Приходит она в рабочий день, когда нас нет. Ключи мы ей доверяем.

Работает где-то около полугода и стоили ее услуги 1,5тыс.
Недавно она попросила поднять оплату до 1700.
И что-то мне подсказывает, что она на этом не остановится, и через несколько месяцев попросит поднять оплату до 2000р в месяц...

В принципе я могу найти дополнительные 1-2 тыс в месяц. Хотя не могу сказать, что у меня много лишних денег. Копить пока что вообще не получается, по сути живем от зарплаты до зарплаты, хоть и не на хлебе с водой. Но в принципе могу.
Но у каждой работы на мой взгляд есть определенная цена. И мне бы не хотелось, чтобы человек этим злоупотреблял, понимая что конечно же искать новую домработницу это опредеелнный геморрой и проще заплатить этой. Но ведь где-то должна быть граница? Сейчас она скажет 1700, потом 2000, а потом мне и на 2500 соглашаться?
К недостаткам этой домработницы следует отметить, что она за клиентов не держится совершенно, и уйти может в любой момент, поставив в известность по факту - "извините, но...". Так что я уверена - как только я ей откажу в подъеме зарплаты, она тут же начнет искать других клиентов. И если я не откажу сейчас, а откажу когда она запросит 2000, вопрос передо мной все равно встанет.
Кстати, и к нам на уборку она приходит, сообщая о своем приходе либо в 11 предыдущего дня "я буду у вас завтра". Или даже с утра этого дня.
Пару раз просто пропадала, объявлялась через несколько дней "извините, не могла предупредить... я приду в пятницу"... Было неприятно, нарушило мои планы об уборке перед приходом гостей... но это всего лишь уборка, не фатально.

Вот и думаю, что мне делать.
Может быть аналогичную домработницу по объему работы найти не сложно за те же 1500р и я зря держусь за эту? (с учетом дальности нашего проживания).
Или может быть можно как-то согласиться на ее 1700 но так, чтобы у нее не было соблазна поднимать цены каждые 2 месяца? Какой-то вариант "хорошо, но тогда..."... какое-то доп.условие выставить? Но какое?
Или еще варианты придут в голову?

Заранее признательна за советы!