Итак,документы для гостевого режима…
Чтобы взять ре на каникулы или даже на выходные себе в гости, нужно доказать государству, что ты вменяем, способен обеспечить на это время ребенка всем необходимым.
Гостевой режим ( временное пребывание ребенка в семье) регламентируется 432 постановлением Владимира Владимировича, в котором есть перечень документов для гостевого режима, а также все сроки рассмотрения.
Итак, согласно постановлению, для получения разрешения на то,чтобы принять ре в гости нужно собрать документы:
а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
б) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
в) выписка из домовой (поквартирной) книги или иной документ, содержащий сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних членах его семьи;
г) справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний, указанных в подпункте "е" пункта 9 настоящих Правил, либо медицинское заключение по форме 164/у-96 (медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина (гражданки), желающего (ей) усыновить, принять под опеку (попечительство) ребенка или стать приемным родителем), выданное лечебно-профилактическим учреждением.
Все эти документы нужно принести в свои ( районные) органы опеки по месту жительства ( это важное слово, запомните его, оно нам пригодится).
Далее у них пишется заявление, что я, такой-то такой- то хочу позвать ре ( гипотетического, без имен), к себе в гости, проживать будем по такому-то адресу.
В течение 3х дней с момента заявление придёт комиссия ( 2 тетеньки из опеки) исследуют жилищное помещение на предмет соответствия санитарным нормам ( не бегают ли табунами тараканы, не падает ли штукатурка на голову). И потом у органов опеки есть 15 дней чтобы выдать разрешение ( или не выдать, но указать вескую причину!)
Имея на руках разрешение, можно уже выбирать кого вы хотите взять ( если это не кто-то конкретный), если не знаете кого хотите, опека обязана предоставить доступ в банк данных детей. Далее уже общаетесь с директором учебного заведения, где учится ребенок, директор спрашивает согласия ребенка ( если больше 10 лет. То письменно) и даёт заключения, что вы действительно наладили с ребенком контакт. И вуаля, ребенка можно забрать в гости.
Разрешение ( на вас) действует на протяжении 1 года, ребенка можно забрать на срок до 3х месяцев, в идеале без отрыва от учебы ( но, если например это плодотворно повлияет на здоровье, в санаторий какой, то можно в любое другое время).
Но это всё… ТЕОРИЯ….
А на практике, пришла я в свои органы опеки по прописке, в Перово… Наорали на меня, развернули.. В несколько подходов к ним ходила, чтобы просто поговорить…
В итоге кое-как всё-таки впустили…. Сидят там просто вредные тетки, непонятно чего хотящие… Всего чего угодно, только не детей-сирот пристраивать… Потому что представьте, прихожу я, такая вся теплая на все согласная, хочу ребенка… диалог:
-а вы вообще кто ребенку?
-друг, товарищ…
-вы родственник?
-нет
-ну, а тогда чего вы пришли???

Вообщем, если без эмоций, они мне сказали, что никакого понятия, как гостевой режим нет, что либо опека, либо усыновление и никаких гостей…
А на опеку ( или усыновление) список документов,ого-го-го-го…Это вам не 3 бумажки….
Это список из 14 пунктов, один хлеще другого. Но у меня сразу создалось впечатление, что они хотят сделать всё возможное, лишь бы я им работы не прибавила… Поэтому увидев этот список, я не испугалась. Тогда они говорят, а школу приемных родителей вы закончили? Ах, не закончили? Мы не дадим вам ребенка… А где это написано? Да, нигде не написано…. Ладно, говорю, и в школу схожу…. То есть максимально мне придумывали всё, лишь бы я сдалась.
Но я не сдамся, я взяла список документов на опеку/усыновление, лист обхода врачей, и если в итоге надо будет пройти всех и вся, и в итоге не просто взять его на каникулы, а сразу взять опеку ( попечительство), значит буду оформлять.
Единственное, за что я зацепилась уже на пороге опеки… Ведь оформляться надо по месту ЖИТЕЛЬСТВА? А живу-то я, номинально, вообще загородом.. В Ногинском районе… Попробую-ка я ещё туда скататься в опеку, вдруг там сидят нормальные сотрудники, понимающие, что мне нужен ре…Также как и я ему…
Но тут много других подводных камней- как доказать, что ЖИВУ я там, прописана-тоо я в Москве. А там вообще СНТ ( то есть регистрацию временную не сделаешь, да и смысл…), я с ними поговорила по телефону, говорят приезжайте… Вежливо так, даже разрешили не только в строго приемные часы, а хотя бы в рабочее время…Вот я и не знаю….Чего брать-с тортами или бутылями надо снаряжать экспедицию в славный город Ногинск на поклон в те органы опеки, вдруг они мне разрешение дадут? Но, под это дело придётся с работы отпрашиваться…Думаю, на следующей неделе надо будет выкроить день.
А пока что я начала офрмлять самые сложные ( или долгие бумаги), их в любом случае надо, это справка о несудимости и огрооооооомный список врачей.
Итак, понеслась, у нас будет ребенок ( только он об этом пока не знает)…..И надо расшибиться и успеть всё оформить максимально до 3/03 (чтобы потом как раз осталось 15 дней на выдачу разрешения, это 18/02, и пару дней на то чтобы заключение дала директор интерната. Но там всё быстро, там меня уже 7 лет знают, любят и ждут)

1/02
-написала запрос на справку о несудимости в ГУВД ( одно окно на всю Москву, находится по адресу ул Новослабодская 57/56), часы работы 9-19, 13-14 обед. Просто чудом пролетаю до обеда ( чтобы не отпрашиваться с работы ездила-бегала в свой обед. Заявку отдала, сказали начинать звонить через 2-3 недели. Нормативный срок изготовления, месяц,т.е. 1/03
-записалась в школу приемных родителей ( находится в текстилях, занятия с 14.03, по ПН раз в неделю, 18-21, 2 месяца, бесплатно. Надо лишь продумать как по пн чуть раньше уходить с работы)
-переписала адреса и часы работы диспансеров…Нужно обойти 5 районных диспансеров ( ни в одном ни разу не была), в каком порядке лучше обходить и тп, читайте уже в хронологии с комментами
-позвонила председателю в товарищество. Как назло он новый, спросила,сможет ли он гипотетически дать мне справку о том, что я живу в СНТ постоянно ( что по сути, правда), удивился, но говорит если надо… Могу…эт хорошо, это нам пригодится.. ( спасибо Але за идею!)
2/02
-позвонила в рег палату Ногинского района. У нас же доки на сам дом не оформлены ( не до этого было, да и не горело), на всякий случай,думаю срочно надо подать на следующей недели,чтобы комар носа не подточил, что я там живу. Надо просто заполнить бланк амнистии, 30дней будут обрабатывать, и выдавать свидетельство на дом. Всё узнала,молодец.
*ни в один диспансер не попала-не успела…..злюсь на себя страшно, но, они ,сволочи все работают кривее не придумаешь*
3/02 перед работой поход в районную поликлинику ( тоже чуть ли ни в первый раз была, один пенсионеры, участники ВОВ без очереди, школьная болтушка-училка в очереди….), делаю флюрографию, без неё в ряде диспансеров не примут.
-Вечером после работы надо порваться и успеть в выхино ( и ничего что мой район перово…) в кожно-венерологический диспансер. Вчера не успела из-за пробок. Сегодня тачку оставила у метро перово, и если хотябы в 17:50 выйти, то в 18:20 буду у перово, значит в 18:40 если пробок не будет буду в диспансере ( это единственный диспансер до 19. а не до 18), надо-надо-надо успеть. Чтобы в кожно-венерологическом диспансере дали справку, что ты здорофф по их части, им нужно принести, цитирую инфу из трубки «ну хоть какие-нибудь анализы крови и мазки». Очень хорошо, у меня как раз по страховке недавно брали мазки на всякие хламидии и кровь на герпес. Думаю намана?

Ту би континьед