+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Сын так и не начал нормально говорить. Куда пойти сдаваться?

  1. #1
    Аватар для Любопытная кошка
    Любопытная кошка offline СуперСтар Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    11,409

    Question Сын так и не начал нормально говорить. Куда пойти сдаваться?

    Приветствую.
    Сыну 2 г. 8 мес. Собственно, он говорит, но всего несколько слов - мама, папа, няня, да, ня (я), на (отдвавая что-то), вава (машина), аба (баба). Ну и буквы недавно начал некоторые называть (а,б,у,р), остальные неразборчиво.
    Знаю конечно про "отстаньте от ребенка до 3 лет". Но в 3 на ежегодной диспансеризации нам радостно впаяют диагноз - задержку речевого развития, не посмотрят, что центр платный и стоимость контракта ого-го. Карточку загаживать ребенку не дам, потом не отмоемся.
    В общем, созрели мы до врачей. Хочу к 3 годам (это будет в мае) понимать что у нас с медицинскими аспектами проблемы.

    Куда нам податься? Проходил ли кто-нибудь подобный путь?
    Наверное нужно найти хорошего невролога, специализирующегося на проблемах речи... или нет таких? В наш контрактный мед.центр обращаться не хочу.
    Какие анализы и исследования назначают при проблемах с речью? Где их лучше проходить?
    Вот не так далеко от нас на Таганке есть Центр патологии речи, в котором есть и детское отделение. Или это уже перебор?
    К остеопатам еще не ходили... надо бы?

    В общем, буду благодарна любым советам и рекомендациям. Проблема парит нас нереально. ВСЕ ровестники говорят, читают стихи, поют и даже ругаются матом. Ей богу, если бы мой ругнулся, я бы даже наказывать не стала...
    =======
    Сколько кошку не корми... Я не стану мимими.




  2. #2
    Аватар для Вилисса
    Вилисса offline СуперСтар Вилисса 150 Вилисса 150
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    10,462
    аналогичное состояние. Только только начинают появляться предложения из 2 слов. "го,ка катаас Маша" (Маша каталась на горке) ,
    ахла (нашла) ахли (пошли) пать (спать), и т.д.
    =======

  3. #3
    Аватар для Океана
    Океана offline СуперСтар Океана is just really nice Океана is just really nice Океана is just really nice Океана is just really nice Океана is just really nice
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    6,520
    Ну мы от вас недалеко ушли. Сын тоже мало чего говорит. Причем может говорить очень много чего и даже целыми предложениями. Но это такая редкость! Он как партизан - только если случайно проболтается. А так предпочитает обходиться несколькими словами и невероятно выразительными жестами.
    В яслях у них был медосмотр - наш вердикт - задержка речевого развития. Ну это и понятно. Сын чужим тётям ничего не скажет, даже если его попросить. Это такой характер с рождения - делает только то и тогда что и когда сам хочет - он не цирковая собачка!
    В поликлинике у нас логопеды только исправляют неправильные звуки, неврологи - лечат патологии, психологи - помогают неблагополучным семьям. Это не про нас, к счастью. Щас вот ищу контакт какого-то супер логопеда, который разговорил сына моей подруги (тот тоже МОГ говорить все что угодно, но НЕ хотел или стеснялся... причем лет до 4-х) Щас этот мальчик на отлично учится в школе, учит 2 языка. Но он не болтун по натуре, просто такой мужской сдержанный характер.
    =======

  4. #4
    Аватар для Любопытная кошка
    Любопытная кошка offline СуперСтар Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    11,409
    Давайте тогда вместе держаться. Если у меня будет информация по врачам, я обязательно отпишусь.
    Океана, когда найдешь логопеда, поделись пожалуйста контактом.

    Сейчас насилую инет на тему неговорящих детишек. На форумах ответов на мои вопросы нет. Часто упоминают пантогам - у пропивших его просто рывки в развитии речи и в обучении в целом. Но, естественно, все лекарства (если это будет необходимо) начнем принимать только после назначения врачей.
    =======
    Сколько кошку не корми... Я не стану мимими.




  5. #5
    margaritka offline СуперСтар margaritka 10
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    5,035
    Слушай, а с кем сын общается, кроме родителей? Я с дочкой дома одна и понимала её всегда и так хорошо, но осенью ходила на английский и три вечера в неделю отвозила Варю к своей маме (Варе как раз 2,7-2,10 было). Она стала говорить! Не знаю, как это произошло, но просто каждый день новые слова. И сейчас вполне прилично говорит предложениями. Может вы просто не доросли ещё до говорения. Вообще прогресс есть, лично ты его замечаешь? Если да, то не торопитесь с врачами. У нас была назначена встреча с мега-логопедом за 10000 руб. за консультацию (у неё все на год вперед расписано, мы осенью договаривались на 11 января, я отменила встречу, подождем пока. Говорят, если есть прогресс, то до 5 лет можно не переживать. Главное к школе чтобы все говорил ребенок правильно, а то они потом и писать могут начать неправильно.
    =======


  6. #6
    Аватар для Любопытная кошка
    Любопытная кошка offline СуперСтар Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    11,409
    Сын ходит в сад с сентября. Правда группа разновозрастная и всего из 15 человек (реально ходит меньше, т.к. новички болеют). Ну и мы болели часто. Прогресс есть... но он такой слабый. В сентябре слово "вава" - машина, в октябре "мням-мням". Новогодние праздники и каникулы сын провел у моих родителей в другом городе, там взрослых было 4. Прогресс только буквы, их произношение (какие именно выше писала) и "ня" - т.е. "я".
    Наверное я бы сама других мам успокаивала, но сама ждать не могу и не хочу. Часто в сети встречаю выражение "упущенное время"... именно про тех, с кем протянули до 4 лет. И еще мы родители взрослые (35 и 39 лет)... я всегда живу с мыслью о том (хотя и глубоко запрятанной), что через 20 лет меня может уже и не быть... а сын будет еще таким мальчиком... и, не дай бог, с проблемами в здоровье... некому будет его поддержать. В общем, чувство отвественности, отягощенное "тараканами".
    =======
    Сколько кошку не корми... Я не стану мимими.




  7. #7
    Аватар для chapyc
    chapyc offline Рапунцелистая chapyc 150 chapyc 150
    Регистрация
    12.03.2008
    Сообщений
    7,872
    А я думаю не стоит паниковать, не все начинают говорить в 2 года, переживите лето, у детей всплекс летом обычно после впечатлений каких-нибудь
    =======
    От массажа худеет только ваш массажист))

  8. #8
    Аватар для Любопытная кошка
    Любопытная кошка offline СуперСтар Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute Любопытная кошка has a reputation beyond repute
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    11,409
    Цитата Сообщение от chapyc Посмотреть сообщение
    А я думаю не стоит паниковать, не все начинают говорить в 2 года, переживите лето, у детей всплекс летом обычно после впечатлений каких-нибудь
    Мы делали большой упор на впечатления прошедшим летом - 2 поездки на моря, общение с родственниками (они все живут от нас далеко), дача (купание, прогулки, батут, насекомые, даже газоны косил!)... выхлопа НОЛЬ.
    =======
    Сколько кошку не корми... Я не стану мимими.




  9. #9
    Аватар для Hola
    Hola offline СуперСтар Hola is a jewel in the rough Hola is a jewel in the rough Hola is a jewel in the rough Hola is a jewel in the rough
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    10,025
    Понимаю, что мои слова выглядят как попытка успокоить, но во-первых мальчики позже начинают говорить -это вроде как научный факт,а во-вторых, извини, у детишек "поздних" родителей, такая задержка - не редкость (читала где-то). Я бы прошла обследование у невропатолога, и на том успокоилась, если все ок. придет время и заговорит. А стимулировать вы его не пробовали, из серии "я не понимаю что такое "вава"?
    =======




    Yo soy como yo soy, no como tú quieres

  10. #10
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    внесу свою лепту.
    девочка. заговорила когда пошла в сад, практически в 3 года (в сентябре как раз испольнилось).
    пантогам +когитум пили в мае-июне - не помогло вообще.
    поездки и впечатления аналогично.
    не знаю уж в чем дело, то ли сад подействовал, то ли просто ребенок дозрел. подозреваю, что все вместе совпало, и больше даже второе, потому что недостатка общения, в т.ч. с детьми у нее не было и без сада - все лето по родственникам, всю весну на день ее няня к себе забирала, а у нее дома постоянно дофига внуков.

    что делали по медицине - невролог, ЭЭГ + дуплексное сканирование сосудов мозга (Медси-2 по страховке) - ничего не нашли. про лекарства выше писала, их невролог назначал, без результата. консультация с психологом - тоже ничего определенного. пробовали заниматься с логопедом, но в силу неусидчивого и хулиганского характера ребенка хватило ненадолго, прекратили занятия за бессмысленностью, + она как раз начала говорить в садике, так что логопед сказал покурить лет до 4, авось само выправится, а потом опять прийти посмотреться.

    и да, ЗРР нам успели вляпать в садовскую карту, потому что оформляли ее в мае. и че теперь нам грозит? кстати, сейчас ребенок болтает уже вполне себе прилично, надеюсь, что через год-другой по нам будет абсолютно незаметно, что у нас была ЗРР. в школу же будут принимать по собеседованию + сейчас при многих школах курсы подготовительные, т.е. ребенка там будут знать на что он способен. вот думаю, как мне реально может повредить эта запись в карте? на крайняк можно ее "потерять" при переезде...

    я не буду советовать вам сидеть и ждать. как сама имеющая дело с такой же проблемой, я считаю так - лучше обследоваться и хотя бы быть уверенной, что никаких явных проблем по части медицины у ребенка нет, а просто вот так он поздно дозревает. так что топайте для начала к неврологу, обследуйте голову + если еще ни разу не были у логопеда, сходите, пусть посмотрит речевой аппарат, не мешает ли там ему чего. а дальше уже по ситуации.
    Последний раз редактировалось Ана; 15.01.2011 в 18:00.

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 2 1 2 >>